Чуткая трехколесная женщина



Почему жители Страны восходящего солнца питают такое пристрастие к роботам, похожим на людей? Неизвестно. Будем считать это одной из загадок непостижимой японской души. Роботы в Японии играют в футбол, обслуживают клиентов в барах и даже занимаются борьбой сумо. На последней всемирной выставке Экспо в Нагое (см. GEO №6/2005) ученые из университета То-хоку представили публике танцующего робота. Его (вернее ее) создавали шесть лет под руководством специалиста по робототехнике, профессора Кадзухиро Косуге.

У электронной танцовщицы стандартный для японки рост (165 см), ее стальные округлости упакованы в платье из розового пластика. Под длинной юбкой скрыты три колеса, при помощи которых робот может совершать сложные па, двигая при этом головой и руками и изгибая талию. А вот подпрыгивать на месте она пока не умеет. И закружить ее в танце не так просто - напичканная электроникой танцовщица весит больше 100 кг.
Женщина-робот вся окрашена в кричаще-розовый цвет - от платья до больших круглых ушей. Без них никак не обойтись: это часть сенсорной системы, при помощи которой робот наблюдает за партнером и подстраивается под его движения.
Профессор Косуге говорит, что разработка предназначена для мужчин, которые хотят научиться танцевать, но стесняются своей неуклюжести. Это, добавим от себя, должны быть не только застенчивые, но и богатые господа: если запустить роботов-танцовщиц в мелкосерийное производство, их цена превысит $300 тыс. Вряд ли трехколесных подруг будут раскупать как горячие пирожки.
Однако, занимаясь этими игрушками, конструкторы преследуют вполне серьезные цели. Робот, чутко реагирующий на движения человека, в перспективе будет незаменим при уходе за лежачими больными или маленькими детьми. Но разработки в этой области очень дороги, они невозможны без финансовой поддержки государства или крупных компаний.
Одна из таких компаний - корпорация Sony, давно интересующаяся роботами. Три года назад здесь поставили на конвейер небезызвестную собачку Айбо. Сегодня десятки тысяч человек во всем мире уже завели себе электронного пёсика. А в этом году компания представила человекообразного робота Крио. При «малышковом» росте 58 см он умеет немало - ходить, брать предметы, подниматься по лестнице. Крио знает 60 тыс. слов на восьми языках и при помощи синтезатора речи может поддерживать несложный разговор. И тоже танцует - правда, не бальные танцы, а традиционные японские, которые не требуют особой быстроты движений.
Два года назад Джимми Ора из токийского университета Васэда, вдохновясь голливудским фильмом «Ангелы Чарли», создал свою механическую танцовщицу. Правда, выглядела она не слишком обольстительно: напоминала изогнутую стальную трубу длиной 120 см. Зато могла становиться на мостик и вообще демонстрировала чудеса гибкости. Ора заложил в нее компьютерную программу, имитирующую работу нервных клеток миноги - одного из самых гибких существ на Земле.
Благодаря подобным изобретениям координация движений роботов когда-нибудь приблизится к человеческой, а потом, глядишь, они превзойдут нас. Учитывая, что в последние годы их интеллект и речевые способности развиваются все быстрее, можно предположить, что через 10-15 лет роботы смогут стать нашими надежными партнерами не только на танцплощадке.