Дизайн третьего тысячелетия: новое лицо новейших технологий



Концепт-дизайн - это поиск альтернативных обычному дизайну решений для выяснения их привлекательности с точки зрения массового потребителя. Другая задача концепт-дизайна - анализ и отчасти формирование вкусов публики, что, в свою очередь, поможет дизайнерам, работающим на производстве потребительских товаров. В наш технократичный век к концепт-дизайнерам медленно, но верно стали присоединяться конструкторы, разработчики программного обеспечения и прочие технические специалисты...

Существует несколько причин симбиоза дизайнерского искусства и новейших технологий. Новые технологии существенно облегчают работу дизайнеров. Казалось бы, мы, простые обыватели, не можем заметить этого. Но вспомним хотя бы рекламу мебельных магазинов, предлагающих подобрать на компьютере оптимальный вариант расстановки предметов в вашей квартире. Еще совсем недавно счастливое семейство, ставшее обладателем гарнитура, созывало всю мужскую родню, которая до поздней ночи пыталась втиснуть мебель в малометражную хрущевку. Сегодня во всех крупных магазинах стоит компьютер, за которым сидит дизайнер, готовый в два счета создать модель вашей комнаты и опробовать все возможные варианты размещения покупки. Еще один пример: многие парикмахерские и салоны красоты предлагают услугу по подбору имиджа и прически с помощью специальных программ. Я уже не говорю о пластической хирургии, которая сейчас не мыслится без применения компьютерных технологий.
К тому же изменилось само понятие концепт-дизайна. Сейчас вряд ли кому-нибудь придет в голову назвать концепт-дизайном серебристые одежды конца 70-х - начала 80-х, имитирующие скафандр. Появление этого направления было вызвано бурным развитием космических исследований и популярностью научной фантастики. Но сегодня внешние имитации выглядят просто смешно. Понятие «концепт-дизайн» на нынешнем этапе его развития включает не только стилистические, но и технические, функциональные изменения.
Новые технологии входят в моду, символизируя «продвинутость» личности и одновременно становясь повседневностью, как часы или зубная щетка. Отсюда и появляется желание «слить» новые вещи с окружающей средой. Есть два способа решения этого вопроса: первый - закамуфлировать предметы, приспособить для других целей, растворить в окружающем пространстве; второй - модифицировать окружающее пространство в духе новейших технологий, создать новый стиль.

Концепт-ПК

Компьютерная техника незаметно, но быстро внедряется в наш обиход, пробирается на кухню, проскальзывает в спальни. Пройдет немного времени, и монитор с клавиатурой перестанут быть только рабочими инструментами, место которых на столе в рабочем кабинете, а станут частью интерьера. Покупатель сможет выбрать стиль, в котором будет выполнен дизайн машины, материал, из которого изготовлен корпус. Ведущие компании уже сейчас активно трудятся на этой ниве.
Например, Hewlett-Packard разработала несколько новых концепт-ПК. Если вы считаете, что этот «ящик» нарушает стиль ваших апартаментов, вы сможете приспособить его в качестве рамки для картины, или, поставив на бок, пользоваться им как подставкой для ручек и карандашей.
Другой вариант концепт-дизайна от Hewlett-Packard -е-РС - больше похож на чемодан, чем на компьютер. Если для вас удобнее вертикальное расположение компьютера, его панель послужит вам местом для приклеивания инструкций, записок и фотографий, горизонтальный вариант удобен для хранения канцелярских принадлежностей.
По словам менеджера по международному маркетингу е-РС из отделения HP Business Desktop Division Эрика Чано (Eric Chanoit), некоторым заказчикам «очень нравится идея многофункциональности конечного продукта». «Мы хотим сделать PC незаметным, - сказал Чано. - Идея состоит в том, чтобы вы могли подобрать компьютер под себя, свой вкус, свои потребности. Как только вы сделаете это, компьютер перестанет бросаться в глаза».
Любители антиквариата теперь могут больше не опасаться испортить интерьер. К тому же деревянный корпус поможет убрать вибрации (www.inforser.ru/today/new/corpys.htm).
Компания SOZO Design разработала PC, о котором вы сможете сказать: «Это так, для мебели...» Во внутренностях ПК-пуфика Pentium III, DVD, LCD-экран, цифровая видеокамера, USB. He знаю, будет ли он пользоваться популярностью, но выглядит оригинально, (www.inforser.ru/today/ new/1408sozo.htm).
Dell Computer представил новый концепт-ПК OptiPlex GX150 на базе Pentium III. Это - компактная машинка с округлым корпусом стального цвета. По словам представителей компании, новая модель поступит в продажу в начале 2001 года и будет вполне доступна по цене. Последняя новинка от Dell - компьютер Dimension 8100 на базе процессора Pentium. Эта модель также имеет округлый дизайн и уже приглянулась покупателям. По крайней мере, директор по маркетингу семейства ПК Dell OptiPlex Нейл Хэнд (Neil Hand) заявил, что недавно один из клиентов компании закупил 30 тысяч ПК этой модели. «Сейчас наблюдается повышенная потребность в индивидуализации, в ПК, вписывающихся в домашний декор», - отмечает директор отделения Dell Internet Line of Business Грег Накагава (Greg Nakagawa).
He так давно Dell провела исследование, в ходе которого представителям разных целевых аудиторий демонстрировали разные концепт-ПК Одна из новых моделей была снабжена «бампером» - выступом по периметру корпуса в виде ручки со скругленными углами, а другая, в овальном корпусе, - «бампером» с прямыми углами. Интересно, что самые оригинальные конструкции получили отрицательные отзывы: видимо, порой слишком нестандартная форма производит плохое впечатление. К числу «неудачников» была отнесена и стреловидная конструкция ПК, ориентированная на поклонников научной фантастики, - она напоминала стиль фильма Alien.
В результате Dell пришла к выводу о необходимости умеренного развития концепт-дизайна. «Вы увидите конструктивные изменения, повышающие привлекательность, но они не будут радикальными», - сказал Накагава (www.zdnet.com/ zdnn/stories/news/0,4586,2654551,00.html?chkpt=zdhpnews01).

Интернет-устройства

Многие из нас уже не представляют себе жизнь без компьютера, e-mail, ICQ. Все чаще программисты, деловые люди, журналисты, отправляясь на деловую встречу, тащат с собой тяжеловесные ноутбуки. Но в нашей жизни намечается настоящий переворот. Мобильные средства связи станут настолько мобильными, что почти сольются с нашей повседневной одеждой. Пока это только разработки пары крупных компаний - IBM (www.ibm.com) и Charmed Technology (www.charmed.com), - но когда вы будете держать в руках этот номер, они уже поступят в массовую продажу.
По словам журнала Internet World, корпорация Charmed Technology (www.charmed.com), созданная на базе разработок лаборатории средств связи Массачусетского технологического института (MIT), «имеет свою концепцию киберодежды, и очень скоро мы все будем очень похожи на «универсальных солдат», экипированных моноклевидными очками для веб-серфинга на спортивном креплении и портативными интернет-устройствами» (www.internetworLd.com/news/archive/ 04072000.asp). Чего же нам ждать? В течение последнего года при поддержке Internet World прошло несколько выставок и дефиле под общим названием «Прекрасный новый беспроводной мир» (The Brave Unwired Word). Модели демонстрировали украшения, одежду и аксессуары, снабженные устройствами, подключенными к Сети. Например, в Сиднее компания IBM представила проект «Цифровая бижутерия». Разработчики в сфере мобильных технологий ухитрились встроить экраны, динамики и микрофоны непосредственно в украшения. Обладательница набора от IBM, состоящего из кулона со встроенным декодером, браслета, улавливающего движения запястья, и имитирующего мышь, и маленького портативного компьютера, может надиктовывать на «кулон» небольшие электронные сообщения, которые тут же будут отправляться с ее компьютера. А браслет поможет в управлении и серфинге.
В свою очередь, Charmed Technology представила кулон со встроенным инфракрасным портом. «Кулон» может хранить, принимать и передавать голосовые сообщения, данные бизнес-карт и расписания встреч.

Мария Говорун