Плодородная почва



В плодородной почве непременно живут почвенные животные. В каждой тонне общей фауны почвы 600 килограммов приходится на дождевых червей, то есть на каждый гектар до 2500 тысяч особей, почти 1200 килограммов. Остальное - белые черви, энхитреиды, насекомые, актино-мицеты, амебы с кремнеземистым скелетом и прочие. За 40-50 лет на гектаре пашни не остается и грамма минеральной массы, не облагороженной жизнью. По масштабу этот процесс вполне можно сопоставить с любым мощным геологическим процессом.
Производство продуктов питания пока еще отстает от роста населения планеты. Почти полтора миллиарда людей голодает или получает недостаточно белковой пищи. Если население достигнет 7-8 миллиардов человек, то в ближайшие 25 лет человечеству нужно будет производить в 2,5 раза больше продуктов питания. Общий почвенный потенциал планеты равен 3,18 миллиарда гектаров, половина находится в тропиках. Под пашней занято немногим более миллиарда гектаров.
Судя по структуре сельского хозяйства, основная задача почвы - производство зерновых. Средняя урожайность в мире достигла 1 тонны на гектар, а максимальная реальная урожайность 14 тонн на гектар. Борьба за большую отдачу пашни привела к значительным успехам: в период с 1950 по 1975 год урожайность кукурузы в США поднялась на 63 процента, риса в Японии на 37 процентов. Сдвоенные урожаи «пшеница - соя» и «пшеница - сорго» в Мексике, «пшеница - рис» в Индии и даже одного сорго в Гватемале дают до 12- 14 тонн зерна с гектара, а на Филиппинах смешанные посевы - 30 тонн с гектара.
За период с 1952 по 1975 год мировое производство зерна выросло на 93 процента (с 692 до 1330 миллионов тонн), но площади посевов увеличились лишь на 17 процентов (с 611 до 716 миллионов гектаров). Уровень потребления зерновых на душу населения резко различается (в килограммах в год): в Дании - 1396, Канаде - 938, США - 805, Франции - 449, Италии и Великобритании - по 414, Японии - 313, Индии - 205.
На примере Японии видно, что рост урожайности и энерговложения в сельское хозяйство относятся как 1:5; эффективность использования энергии с 1958 по 1974 год упала с 1,27 до 0,38 (отношение урожая к энергозатратам). Усиление энерговооружения неизбежно, но выход не в этом, а в коренном изменении технологии.
Примитивное племя Новой Гвинеи дает в 116 раз больше продукции на единицу затрат, чем сельское хозяйство США, где минимальна доля живого труда и успехи очевидны. Нужны новые агротехнические приемы, новая биоинженерия.
Чтобы жить, нужно есть. Развитые страны расходуют на питание от 15 до 27 процентов дохода. Льву нужно пищи в 6-7 раз больше, чем крокодилу такой же массы. Люди в отношении потребления продуктов питания ближе к львам, чем к аллигаторам.
Однако человечество использует меньше 1 процента годового синтеза природы, А продуктивность суши зависит от результатов деятельности:
микроорганизмов, биомасса которых превышает биомассу всех растений и животных; 9/.10 усваиваемого азота поставляют растениям эти незаметные труженики;
растений, превращающих энергию Солнца с помощью аппарата фотосинтеза и микроорганизмов в органическое вещество;
животных, вторичных продуцентов.
Люди и их спутники-потребители (декоративные птицы, домашние кошки, собаки и другие) выступают в ряду кон-сументов-пожирателей наряду с природными хищниками, насекомыми, грызунами и т.д. Затем наступает черед редуцентов, разлагающих сложное живое вещество на компоненты, вновь включаемые в процесс синтеза микроорганизмами - первичными продуцентами. Так замыкается круг.
Чем сложнее организм, тем хуже им усваивается энергия. Так, кпд клетки 70-80 процентов, а кпд воспроизводства тканей организма лишь 0,0002-0,05 процента. В этом залог жизни, бессмертия простейших и плата за высшую организацию.
Гектар сельскохозяйственных угодий (пашня, огород, сад, луг, пастбище) может обеспечить продуктами одного человека. Имеется в виду полноценное питание. Чтобы лучше себе представить площадь гектара, вспомним, что стандартное футбольное поле занимает гектар.
Хватит ли земли на всех?
Коллин Кларк подсчитал, что, затратив определенную энергию, человек сможет ввести в сельскохозяйственный оборот 8 миллиардов гектаров в разной степени плодородных земель. Далее Кларк предлагает варианты.
1. Все станут вегетарианцами и будут питаться пшеничным хлебом, содержащим 11 процентов белка, витамины и минеральные соли. В таком случае на одного человека в день потребуется 630-750 граммов пшеницы (10 074 джоулей), а это 230-274 килограмма в год. При урожайности 5 тонн с гектара 1 гектар прокормит 17 условных вегетарианцев. Пшеничной пищи хватит на 140 миллиардов человек!
2. Все будут,питаться как обычно. Для этого потребуется (в килограммах в год): зерна - 260, мяса - 90, молока - 250. На тех же площадях можно вырастить пищу только для 45 миллиардов человек.
По расчетам П. Дювиньо, при учете продуктивности освоенного Мирового океана планета сможет прокормить 83 миллиарда человек.
В настоящее время перед наукой и практикой стоят промежуточные задачи:
восстановить плодородие почв там, где оно упало;
стимулировать почву к высоким урожаям;
эффективно использовать сушу и Мировой океан;
расширить число продуктов питания;
ввести в продукты древесину и цветы деревьев, крупные и мелкие водоросли, планктон;
синтезировать пищу; научиться делать работу первичных и вторичных продуцентов;
организовать среду обитания, сохранив самого человека.
По расчетам специалистов США, ввод каждого нового гектара в оборот обходится в 1150 долларов. Мелиоративные работы дороги, но необходимы.
В нашей стране в 10-й пятилетке было запланировано ввести в строй 5 миллионов гектаров орошаемых земель, осушить 4,7 миллиона гектаров переувлажненных земель, обводнить 37,6 миллионов гектаров пастбищ. Ассигнованы большие средства - 40 миллиардов рублей, что вдвое больше, чем в 9-й пятилетке. В 1985 году с новых площадей уже получена продукция на 15,5 миллионов рублей. Почва - очень рентабельное предприятие, работающее на энергию Солнца и заботе человека.
Между тем нерациональная распашка склонов и временные дороги стимулируют плоскостную и ручейковую эрозию почв, сведение лесов усиливает овражную эрозию. К этому следует добавить и ветровую эрозию. Эрозионные процессы нормальны для планеты, но неумелые действия людей резко ускоряют эрозию, и она становится бедствием. Великую пустыню Сахару в известной мере создали кочевники. Обычные козы в полном смысле этого слова съели растительный покров Греции, объели Турцию. Ныне голая Сирия некогда снабжала Египет лесом, а Рим - маслом и вином. Для армии Ганнибала отлавливали слонов в лесах, которых давно уже нет. Ливанский кедр - строительный лес прошлого, в наше время дерево реликтовое, учтенное до единицы.
Поверхностная вспашка плодородных прерий Техаса привела к взрывной эрозии; в результате засухи 1933- 1937 годов пастбища и пашни превратились в дюны. Анализируя причины бедствия, установили, что за предшествующее столетие половина лесов штата была сведена или сожжена. Эрозией сносилось до 3 миллиардов тонн почвенного вещества в год! В Китае эрозионные процессы уничтожили 1/4 часть пашни страны. (Только вода уносит до 2,5 миллиардов тонн лёсса в год!)
Особенно страшны пыльные бури. Одна буря способна перенести до 25 кубических километров почвы, а все реки планеты сносят за год в Мировой океан около 12 кубических километров твердых веществ. Подобное бедствие 1968- 1969 годов в Приазовье было вызвано неправильной системой землепользования, неразумным ориентированием лесополос. За 2 года в Азовское море поступило больше веществ, чем приносится Доном, Кубанью и добавляется за счет размыва берегов и дна моря. В море прибавилось (в тоннах): марганца - 36 тысяч, никеля - 15 тысяч, меди - 950, свинца - 750, кобальта - 410.
Локальный, но крайне опасный разрушительный фактор - сели, или грязекаменные потоки,- природный активный абразив.
В 1973 году алма-атинский сель вынес за два часа 4 миллиона кубических метров камней и грязи. Спасла город могучая плотина. Оказывается, близкую к катастрофической обстановку спровоцировал человек: выше главной плотины в Медео оставались малые промежуточные плотины, они и выступили в роли аккумуляторов селя, каждый прорыв усиливал мощь потока. Если бы этих малых плотин не было, то до главной плотины домчалась бы главным образом вода.
Почвы служат своеобразной информацией о прошлом планеты. Полынь, поднимая воду с глубины до 50 метров, экстрагирует в себе золото. По таким маломощным, но богатым микроэлементами прослойкам в толщах погребенных пород можно восстановить климатические условия давно минувших эпох. Почвы подобны годичным кольцам на деревьях - это плодородные кольца Земли, отмечающие не года, а века. Почвы триаса и перми богаче современных медью (в 20 раз), фосфором (в 8-12 раз), на них отлично приживаются современные растения. Кроме того, ископаемые почвы - отличное удобрение при рекультивации.
Почва - индикатор связи биосферы и техносферы.
Растут города, все большие площади занимают асфальт и бетон, а даже простое уплотнение почвы колесами не дает червям проникать в почву - и она умирает. В мире насчитывается более 500 тысяч квадратных километров таких почв, а это площадь, равная Франции. В почве погибают полчища саранчи. Саранча съедает в день равное себе по массе количество зеленой массы, затем, перелетая на новое место, саранча переносит немало микроэлементов, а масса стаи саранчи достигает 100 тысяч тонн (по 1750 тонн на гектар).
Человек обогащает биосферу избыточными для нее и вредными для себя элементами. После атомных взрывов в почве, а затем и в человеке появились стронций-90, йод-131, цезий-137. На почвах, бедных кальцием, особенно активно накапливает стронций-90 брусника. Если концентрация этого вредного изотопа в почве равна единице, то в траве ее 21, в костях овец 714. Если в воде содержится единиц фосфора 32, то в фитомассе ее 0,1, в насекомых 0,1, в гусях и утках 7,5 тысяч, а в яйцах птиц 200 тысяч. Реакция биосферы губительна для самого уязвимого звена - зародыша жизни. Почва - основа здоровья леса, гарантия его восстановления. Северные леса способны самовосстанавливаться за десятки лет. Даже тундровая почва многих наших площадей за Полярным кругом, оказывается, «помнит» о своем лесном прошлом, следовательно, в этих местах можно восстановить леса.
Иначе дело обстоит с тропическими лесами, которые представляют собой буйное и гигантское скопление различных видов деревьев и растений. Для восстановления такого леса понадобятся столетия. Так, чтобы спасти леса Вьетнама, поврежденные, а местами полностью уничтоженные в результате варварских бомбардировок и рассеивания ядов армией США, понадобится согласованная работа нескольких поколений людей. Дело восстановления лесов на подъеме: общая площадь новых посадок равна территории Европы, только в нашей стране новые леса, посаженные в 10-й пятилетке, займут 12 миллионов гектаров. Однако следует помнить, что на планете 13 миллионов квадратных километров пустынных земель, да еще втрое больше земли находится в опасности.
Опустынивание обходится человечеству примерно в 16 миллиардов долларов в год. Человеку предшествуют леса, а наследуют пустыни.
В прошлом веке на плодородных землях Южной Украины повсюду пасли овец. Оказалось, что цена за романовские полушубки заплачена огромная: на Херсонщину пришла пустыня. Нелегко было советским людям посадить на песках 79 тысяч гектаров леса, вернуть плодородие 18 тысячам гектаров виноградников и садов. Теперь в наши дни на Хер-сонщине в плановом порядке заготавливают древесину. Успех зримый, материально ощутимый. Однако еще остались миллионы гектаров пустынь и необходимо превратить их в плодородные земли. При этом следует помнить, что площадь пашни не должна превышать 30 процентов территории. Приоритет остается за лесами, так как 1 кубический метр древесины дает столько же ткани, сколько 0,5 гектаров хлопкового поля или годовой настриг шерсти с 30 овец. Количество и качество почв для отдельной страны - важный, но не единственный показатель успеха сельскохозяйственного производства. Важен еще и климат, локальные переувлажнения (как в Приморье и в Амурской области РФ в 2003 году), засухи, суровые зимы и весенние заморозки в конце лета, сырые теплые зимы, пыльные бури, прочие стихийные бедствия. Не менее губительны неграмотность населения и плохая распорядительность правительств, руководящих сельским хозяйством.
Сначала о природных бедствиях.
Как-то в журнале «Наука и жизнь» была опубликована сенсационная информация о климате России. Статья сжато излагала материал работ климатологов Веселовского, Воейкова, Срезневского. Эти люди собирали данные о климате России с X века. Приведенные основные показатели за XIX век были и пострашней, но и этого хватит.

 

 

Явления российской природы

Число

1.

Засухи

70

2.

Нашествия вредителей

52

3.

Дождливое лето

53

4.

Дождливая осень

34

5.

Морозы в конце лета

32

6.

Очень холодные зимы

51

7.

Сырые теплые зимы

28

8.

Небывалые половодья

36

9.

Холода в начале лета

45

10.

Великие бури

59

11.

Землетрясения

67

12.

Эпидемии, эпизоотии

63

13.

Голодные годы

85

 

 

Выборка из полного списка несчастий
Неурожайные, голодные годы: 1801,1802,1803,1805,1806, 1807,1808,1809,1810,1812, 1813,1814,1815,1816, 1817,1818, 1820,1821,1822,1823,1824, 1825,1826,1827,1828,1829, 1830, 1832,1833, 1834,1835,1837, 1838,1839, 1840,1841, 1842, 1843, 1844, 1845, 1846, 1847, 1848, 1850
1850 год собрал все приметы жизни, кроме пунктов 5, 7, 8.
Дальше в том же духе, районы неурожаев могли быть неболыпими (относительно) или охватывать большие территории..
Пахотный клин - общее понятие. Пахотный клин, приходящийся на одного жителя, - расчетная основа любой программы развития экономики в целом. Это, конечно, не академический показатель, тут возможна масса поправок и уточнений, но все же структура социальной жизни в общем-то сложилась, и если аутсайдеры на 1909 год - это озерные и северные районы, где на 1 человека приходится по 0,142 и 0,195 десятин, то лидеры - южные степные и предкавказские имеют на 1 человека по 1,053 и 1,133 десятины. Общероссийский клин - 0,43 десятины.
В России плохая природная урожайность, ее почва очень бедна микроэлементами, катастрофически не хватает влаги и тепла, и единственный путь - распашка территорий.
А теперь трагическая аналогия. 1992 год, Российская Федерация, зерновой клин на 1 человека - 0,415 га, кормовые и пастбища - 0,295 га на 1 человека.
При социализме, когда все работали на один карман, центральная неурожайная Россия кормилась с промышленности, продукт которой шел на всю страну, а южные области имели оперативный природный избыток зерна, который также шел на всю страну. Государство могло вкладывать огромные и постоянно необходимые средства в сельское хозяйство, в скоординированную инфраструктуру взаимообеспечения и, главное, в улучшение почвообеспеченности, без которой, и это перспектива самого ближайшего будущего, неизбежно физическое вымирание около 40 млн. человек и физическое вырождение остальных.
Для сравнения (1987 год):
Страна Зерновой клин на 1 чел., га
Австралия  - 1,24
Аргентина -  0,84
США  - 0,778
Канада - 0,79
Африка - 0,29
Южная Америка - 0,41
Азия  - 0,143
СССР - 0,415

Пастбищный клин различных стран в 1928 году

 

 

 

 

Площадь под травами

Страны

Площадь под лугами

и корм, растениями

 

 

 

в полевом хоз-ве

Млн. га

% ко всей

Млн. га

%

 

 

с/х площади

 

 

Австралия

1,7

0,2

1,8

19,6

Австрия

2,3

28,0

0,3

16,5

Аргентина

156,7

53,0

7,9

37,1

Великобритания

17,5

56,0

2,4

32,7

Голландия

1,3

38,4

0,1

11,9

Дания

0,3

7,1

1,1

42,2

Индия (Брит.)

46,6

18,7

3,5

2,9

Испания

20,8

41,2

1,1

7,0

Италия

6,8

22,1

2,1

16,2

Канада

16,9

1,7

5,6

20,2

Норвегия

6,0

5,0

0,4

64,9

Польша

6,4

16,4

1,4

7,1

Румыния

4,3

14,5

0,5

4,4

СССР

36,1

1,6

2,0

1,5

США

6,0

0,8

24,9

18,8

Финляндия

2,1

3,4

1,0

48,8

Франция

10,9

20,1

5,1

22,0

Чехословакия

2,6

18,4

1,3

22,8

Швеция

0,9

2,2

1,6

42,6

Швейцария

1,7

40,5

0,3

66,2

 

Обратите внимание на то, что в огромной стране только 1,6 % территории было занято под лугами и 1,5% под культурными пастбищами. Это кажется немыслимым, но в России просто нет резерва территории!
Кстати, в США подавляющая часть пастбищного клина - это культурные (искусственные) пастбища. И вообще-то неудивительно, пустых, ничьих земель нет. Это в России трава в лесу вроде бы ничья, трава под линиями электропередачи тоже и т.д. А если везде таблички «Частная собственность»?
В странах, имеющих мясо-молочную ориентацию (Дания, Норвегия, Финляндия, Швейцария), создание культурных пастбищ - основа сельскохозяйственной политики. И трудно поверить, что в этих странах пастбищный клин на 1 человека больше, чем в России. В 1987 году вся посевная площадь составляла 211,5 млн. га, из них: чистые пары - 20,9 млн. га, картофель - 6,2 млн. га, технические культуры - 14,4 млн. га, кормовые - 73,3 млн. га, зерновые - 115,2 млн. га. Но при этом «...то количество фуражного зерна, которое имеется в настоящее время, не удовлетворяет потребностей животноводства в кормах, сдерживает производство мяса, молока и мясомолочной продукции... только комплексное решение проблемы производства зерна позволит государству отказаться от импорта, объемы которого достигают 25-30 млн тонн зерна в год».
В 2001 году на Алтае внезапно появилась саранча. Огромные саранчуки прилетели в курортный городок Белокуриху под вечер. Прилетели из Казахстана, где заброшенные пахотные земли стали рассадником саранчи. Наутро, поднимаясь на гору, любой мог увидеть павшую саранчу на асфальте улиц и на траве, но особенно много насекомых осталось на крутом склоне горы над городком (разбивались в полете). В газетах писали об озере, сплошь покрытом мертвой саранчой... Так одно независимое государство создает нераспорядительностью своей и себе, и другому независимому государству опасные трудности. И происходит это не в далекой и диковатой еще пока Африке, а в просвещенных странах, лидеры которых рассуждают порой о глобальной роли ЕВРАЗИЙСТВА...