Энергичные частицы



Как уже упоминалось, колебания типа Pel возбуждаются, по-видимому, в результате кинетической неустойчивости распределения энергичных частиц, а именно протонов.
Известны условия, при которых волна эффективно обменивается энергией с частицей, движущейся вдоль внешнего магнитного поля. Для оценки энергии резонансных протонов необходимо знать отношение частоты волны к частоте вращения частицы около силовой линии в вершине траектории и расстояние этой вершины от центра Земли. Исследования показали, что энергии протонов, рождающих «жемчужины», измеряются десятками килоэлектрон-вольт, а расстояния, на которых они генерируются,—4—8 земных радиусов.
В некоторых особых случаях возможна и другая оценка энергий и расстояний до области генерации. Если происходит внезапное сжатие магнитосферы (например, при начале сильных магнитных бурь), то частота вращения частиц вокруг силовой линии должна увеличиваться как в результате продвижения источника в глубь магнитосферы, так и вследствие общего увеличения поля. Измеряя результирующее изменение частоты для колебаний типа «жемчужин» (если они имели место во время сжатия магнитосферы) и степень деформации магнитосферы по величине внезапного импульса геомагнитного поля, зарегистрированного на какой-либо экваториальной обсерватории, можно найти расстояния, где произошла генерация колебаний, а затем и энергию протонов, ответственных за их возбуждение.