Что такое магнитосфера?



Магнитное поле — одна из важнейших геофизических характеристик нашей планеты.
Область околоземного космического пространства, занимаемого магнитным полем Земли, контуры которой формируются непрерывным воздействием солнечного ветра, называется магнитосферой. Магнитосфера имеет очень сложную структуру. Заряженные частицы, приходящие из космоса, попадают в магнитосферу и устойчиво захватываются магнитным полем, образуя области захваченной радиации. Захваченные частицы совершают сложные движения: они спиралеобразно закручиваются около силовой линии магнитного поля Земли и движутся из Северного полушария в Южное и обратно между так называемыми сопряженными точками.
Большинство физических характеристик магнитосферы изменяется во времени и пространстве, причем эти изменения могут быть как регулярными, так и внезапными.
В последние годы в полной мере выявилась необходимость постановки согласованных наблюдений на земной поверхности с целью выяснения динамики крупномасштабных процессов, развивающихся в магнитосфере. Эта проблема составляла содержание одного из основных Международных проектов, проводившихся в рамках программы Годов Активного Солнца (1968 —1971 гг.). Для диагностики параметров магнитосферы используются наземные наблюдения магнитного поля Земли, полярных сияний, космических лучей, низкочастотных излучений, космических радиоизлучений, состояния ионосферы и т. д. В сентябре 1969 г. в Мадриде состоялся первый международный научный симпозиум, на котором обсуждались и сравнивались возможности разнообразных наземных методов геофизических наблюдений для диагностики процессов, происходящих в различных областях магнитосферы. В настоящее время разрабатывается проект международной программы, включающей согласованные наземные и спутниковые наблюдения, которые будут проводиться в 1976 — 1978 гг., в рамках так называемого проекта «Международные исследования магнитосферы».
Зондирование плазмы электромагнитными волнами представляет собой классический метод измерения ее параметров — плотности, температуры, ионного состава и т. п. К настоящему времени разработан обширный арсенал методов электромагнитного зондирования плазмы в космических окрестностях Земли. Эти методы обычно разделяют на высокочастотные и низкочастотные.
При высокочастотном зондировании применяются искусственные электромагнитные поля. Несомненный практический интерес, однако, представляют методы, использующие «даровые» электромагнитные излучения естественного происхождения, а именно очень низкочастотные излучения (ОНЧ) и пульсации магнитного поля Земли.