Проблема внеземных цивилизаций



В связи с успехами радиоастрономии некоторое время назад было высказано предположение, что если другие разумные миры ведут «радиопереговоры» в Космосе, то уже сейчас техника радиоприема позволяет надеяться на обнаружение таких сигналов.
Однако проблема не сводится только к техническому аспекту. Гораздо более трудным и принципиальным представляется все, что связано с возникновением жизни и разума в космосе. Это вопросы множественности планетных систем во Вселенной, происхождения жизни на Земле и других космических объектах, эволюции разумной жизни, возникновения и развития технологической цивилизации, наконец установления связи с внеземными цивилизациями (расшифровки сигналов от других разумных миров), а также возможные последствия контактов с ними.
С 5 по 11 сентября 1971 г. в Бюраканской астрофизической обсерватории АН Армянской ССР состоялась первая международная конференция по проблеме связи с внеземными цивилизациями. В ней приняли участие выдающиеся советские и зарубежные ученые, специалисты в области астрономии, физики, радиофизики, кибернетики, биологии, химии, археологии, лингвистики, антропологии, истории и социологии. Среди присутствующих были Нобелевские лауреаты физик Ч. Таунс (США), биофизик Ф. Крик (Англия). Конференция была организована Академией наук СССР, Национальной Академией наук США и Академией наук Армянской ССР с привлечением ученых из других стран.
Участники конференции пришли к следующему выводу: достижения современной науки позволяют утверждать, что часть проблемы внеземных цивилизаций и их обнаружения превратилась в настоящее время из чисто умозрительной в экспериментальную и наблюдательную. Проведение таких исследований будет иметь большое практическое и мировоззренческое значение для всего человечества.
На конференции были детально обсуждены различные проекты поисков внеземных цивилизаций радиоастрономическими методами. Реализация наиболее сложных из этих проектов требует значительного времени и средств Выл выработан список возможных конкретных направлений исследований. Среди них изучение нескольких сот избранных ближайших звезд и других объектов в интервале от видимой области до дециметрового диапазона на существующих астрономических инструментах, поиск сильных импульсных сигналов от мощных галактических источников, измерения в области субмиллиметрового диапазона для исследования его пригодности для сверхдальней космической связи. Особое внимание было уделено вопросам проектирования новых крупнейших радиоастрономических инструментов, которые не только бы позволяли осуществлять поиск цивилизации, но могли бы одновременно служить для получения важных данных и в других областях космических исследований. Предложено было также разработать систему постоянного контроля излучений всего неба, что могло бы послужить прообразом постоянной «Радиослужбы обнаружения цивилизаций».