Дальнейшие исследования Венеры



В наших знаниях о Венере остается еще много нерешенных проблем. На целый ряд вопросов, по-видимому, смогут дать ответ только измерения при помощи космических аппаратов.
Очень большой интерес представляет структура и состав венерианских облаков, оптические свойства и тепловой режим атмосферы, наличие относительно малых примесей и аэрозоля и их влияние на особенности высотного хода атмосферных параметров, тепловые и топографические характер ристики поверхности Венеры. Неясна степень прозрачности атмосферы для видимого света, а она определяет наиболее вероятный механизм теплообмена в толще атмосферного газа и динамику атмосферы планеты. Потребуется широкий комплекс прямых измерений для ответа на вопросы о тонкой структуре атмосферы, возможных фазовых переходах, характеристиках переноса солнечной и уходящей тепловой радиации. Совершенно недостаточно данных о физических условиях в верхней атмосфере Венеры, о характере ее обтекания плазмой «солнечного ветра», о том, каков механизм взаимодействия планеты с окружающей космической средой, которое происходит совершенно иначе, чем на границе магнитосферы Земли. Поэтому необходимо детально исследовать структуру ударного фронта на дневной стороне планеты.
Для лучшего понимания структуры и процессов в нижней атмосфере, термосфере и экзосфере важное значение будут иметь масспектрометрические измерения нейтрального и ионного состава, а также водородной и кислородной эмиссий и спектров свечения ночного неба с высоким разрешением, недоступным при наблюдениях с Земли. На ряд принципиальных вопросов, касающихся природы и эволюции атмосферы и выяснения наиболее вероятного механизма тепло- и массообмена в нижней и верхней атмосфере, поможет дать ответ дальнейшее развитие методов математического моделирования планетных атмосфер с использованием более полных экспериментальных данных.
Можно пока лишь строить предположения о том, что представляет собой поверхность Венеры, каков характер слагающих ее пород. Вероятнее всего это раскаленная, тускло освещенная пустыня, возможно, с достаточно сложным, хотя и сглаженным рельефом. Высокая температура исключает возможность существования у поверхности жизни земного типа, хотя нельзя в принципе исключить наличие простейших живых форм в облаках, где условия благоприятны и почти соответствуют земным.
Этот перечень далеко не исчерпывает проблем Венеры — одной из наиболее волнующих воображение планет Солнечной системы. Нет сомнения в том, что уже ближайшие годы обеспечат новый значительный прогресс в наших знаниях о планетах. Это позволит не только значительно продвинуться вперед в понимании их природы. Ведь изучение планет дает, по существу, единственную возможность проверить многие фундаментальные представления о зарождении и эволюции Солнечной системы, которые до последнего времени целиком основывались на исследованиях одной лишь планеты — Земли.