ЛЕПИДОЛИТ



ЛЕПИДОЛИТ КLi1,5А11,5[AlSi3O10] (OH,F)2 встречается в виде кристаллов, «барботова глаза» (см. Мусковит), а также распространен в некоторых гранитных пегматитах в плотных мелкокристаллических, чешуйчатых массах. Название - греческий перевод старинного горняцкого прозвища «чешуйчатый камень».
Цвет лепидолита - от почти белого до очень красивого розового и лилового, блеск серебристо-перламутровый. Твердость 2-3, иногда до 4. Остальными свойствами близок к мусковиту.
Лепидолит образуется главным образом в некоторых гранитных пегматитах, где может в виде гексагональных таблиц и «книжек» сопровождать топаз, кварц, турмалин. Лучшие образцы этого типа давала копь «Мокруша» около дер. Мурзинка в Свердловской области. Хорошие коллекционные образцы известны в пегматитах Калбинского хребта в Восточном Казахстане. За рубежом коллекционным лепидолитом славятся многие турмалиновые месторождения.
Лепидолит используется как руда на литий. Плотные мелкокристаллические разности служат материалом для камнерезных работ.
От мусковита и флогопита лепидолит отличается легкоплавкостью.
Как таковые, слюды не поддаются непродолжительному действию кислот. Однако внешний вид образцов может заметно пострадать из-за травления включений. Механическое препарирование требует осторожности: кристаллы, особенно столбчатые, легко разрушаются по спайности.

Кантор Б.З. Минералы. М.: Хоббикнига: АСТ-пресс, 1995