КУПРИТ



КУПРИТ Cu2О впервые описан еще Г. Агриколой в 1546 г. в виде землистых масс под названием «красная медь». Двести с лишним лет спустя, в 1758 г., шведский минералог А. Кронстедт назвал буровато-красные землистые выделения куприта «медной печенковой рудой». Первое подробное описание куприта составил в 1783 г. великий французский кристаллограф Ж. Б. Роме Делиль, изучавший кристаллы из Корнуолла (Великобритания) и Баната (Румыния). Русский академик П.Паллас в 1793 г. дал ему имя «красное медное стекло»; «отец описательной минералогии» А.Г.Вернер в 1817 г. - «медная кирличная руда»; канадский минералог Э.Дж.Чепмен в 1843 г. - «руберит»; были еще «рубиновая медь», «октаэдрическая медная руда» и др.; во всех названиях отмечались содержание меди и характерный цвет. В 1845 г. В.К.Хайдингер присвоил куприту его нынешнее лаконичное название.
Куприт кристаллизуется в формах кубической сингонии: кубах, октаэдрах, ромбододекаэдрах; наиболее распространены октаэдры. Кристаллы окрашены в густой карминово-красный цвет, иногда со стальным или свинцовым оттенком поверхности, обладают сильным алмазным или металловидным блеском, отчетливой спайностью по октаэдру, твердостью 4, плотностью около 6. Известны волосовидные агрегаты куприта - халькотрихит. Более обычен куприт в землистых и скрытокристаллических красно-бурых массах, часто в смеси с лимонитом и кремнеземом.
Образуется куприт в гипергенных условиях, как одно из звеньев цепочки продуктов окисления медных сульфидов. В присутствии избыточной углекислоты куприт с поверхности переходит в карбонат меди малахит; если же окислительные условия сменяются восстановительными, то - в самородную медь. Таким образом, "а долю куприта приходится довольно узкий диапазон условий возможного существования. Относительной неустойчивостью куприта объясняется тот факт, что высококачественные его кристаллы, обладающие чистыми гранями, редки.
Самые крупные кристаллы куприта происходят из рудника Машамба (Заир) и месторождения Шесси (Франция). В Джезказгане (Казахстан) встречались куприты до 5 см величиной, а также прекрасные дру-зочки мелких кристаллов на дендритах самородной меди. В Нижнем Тагиле, на Меднорудянском месторождении, куприт встречался в полостях массивного мартита в виде небольших октаэдров и решетчатых дендритов с безукоризненно ровными и чистыми гранями. Кристаллы куприта особенно хороши в микромаунтах и тамнейлах; и хотя крупные кристаллы ценны вследствие своей редкости, они значительно уступают по красоте маленьким прозрачным кристалликам, которые надо рассматривать при увеличении.
Куприт распознают по форме кристаллов, цвету, блеску. Последние часто маскируются корочкой малахита; в то же время присутствие малахита, а также меди, гетита (лимонита), голубой хризоколлы отличает куприт от других красных минералов. В соляной кислоте куприт легко растворяется, раствор становится зеленым. В пламени паяльной трубки плавится, окрашивая его в зеленый цвет, а будучи смочен соляной кислотой - в интенсивный лазурный.
Куприт осторожно чистят щеткой и теплыми растворами простейших моющих средств, избегая резких перемен температуры и применения кислот и щелочей.

Кантор Б.З. Минералы. М.: Хоббикнига: АСТ-пресс, 1995