КРОКОИТ



КРОКОИТ Pb[CrO4] - минерал экзотический: он отмечен всего в 6-7 месторождениях мира. Там он обычно встречается в друзах длиннопризматических кристаллов ярко-оранжевого цвета с алмазным блеском, твердостью 2,5-З, плотностью около 6. По-видимому, крокоит был известен А.Г.Вернеру: в его трудах упоминается «красная свинцовая руда». Первое, правда, очень краткое, описание крокоита принадлежит М.В.Ломоносову в связи с находкой минерала на Березовском заводе близ Екатеринбурга. Тремя годами позже крокоит был более подробно описан петербургским академиком И.Г.Леманом, которому иногда ошибочно приписывают открытие этого минерала. Французский химик Л.Н.Вокленназвал его «крокоитом» за сходство окраски с цветами шафрана, по-гречески «крокос». В 1797 г. Воклен выделил из крокоита новый химический элемент, получивший название «хром» - «окрашенный». Присутствием хрома - «главного живописца царства минералов», по выражению Т.Б.Здорик, - обусловлен яркий цвет крокоита, как и разнообразные окраски многих других минералов.
Крокоит редок, не образует крупных скоплений и потому не имеет промышленного значения. В коллекциях же это всегда желанный экспонат.
Коллекционный крокоит начался с отечественного Березовского месторождения; оно сохраняло мировую крокоитовую монополию более 100 лет. В конце прошлого века крупные прозрачные кристаллы крокоита были найдены на свинцово-серебряном месторождении Дандас на острове Тасмания. В то время коллекционерское движение переживало спад, находки привлекли внимание лишь профессионалов и вскоре были забыты. Крокоит был встречен также в Гойабейре (Бразилия), в районе Умтали (Зимбабве), на острове Лусон (Филиппины), в Кавнике (Румыния). В Калленберге близ Глаухау (Германия) встречались кристаллы крокоита длинно- и короткопризматического обликов, изредка величиной с большой палец руки, иногда почти прозрачные, в сочетании с зеленым пироморфитом. В связи с возросшим спросом на коллекционные минералы были возобновлены работы на крокоит в Дандасе, давшие хорошие кристаллы до 40 см длиной. Крокоит всегда образуется как продукт окисления галенита. Для его образования необходим источник хрома, которым в природе обычно служат некоторые хромсодержащие ультраосновные породы. Однако они редко соседствуют с гидротермальными месторождениями галенита; этим и объясняется редкость крокоита.
Образцы крокоита требуют бережного хранения: они хрупки, мягки, чувствительны к свету, кислотам, щелочам.

Кантор Б.З. Минералы. М.: Хоббикнига: АСТ-пресс, 1995