КРИДИТ



КРИДИТ Ca3Al2Fs(OH)2[SO4]-2H20 - довольно редкий минерал, в последнее время чрезвычайно «модный» среди коллекционеров главным образом благодаря великолепным образцам из вольфрамо-молибденового месторождения Акчатау в Центральном Казахстане.
Кридит - довольно «молодой» минерал: он был открыт в 1916г., аназван по месту первой находки близ Крида в штате Колорадо (США). Он образуется в результате окисления некоторых сульфидных минералов, но отлагается часто в пустотах не затронутой окислением рудной залежи. Обычный кридит - довольно невзрачный бесцветный, белый или слабо окрашенный минерал в виде тонкозернистых выделений и конкреций, часто в смеси с некоторыми глинистыми минералами. В Акчатау кридит встречен в виде эффектных сростков, параллельно-шестоватых и радиально-лучистых агрегатов моноклинных призматических или веретенообразных прозрачных кристаллов длиной до 3 см, красивого сиреневого, изредка глубоко-синего цвета, со стеклянным блеском, наросших на кристаллы дымчатого кварца, мориона, черного вольфрамита, темно-фиолетового, почти черного флюорита. Кристаллы кридита обладают ясной спайностью, твердостью 3,5-4, плотностью 2,7.
Коллекционные образцы кридита на территории СНГ пока известны только в Акчатау, где кридит легко распознается по внешнему виду. Кридит хорошо растворяется в кислотах, в пламени паяльной трубки вспучивается и сплавляется в стекло, при нагревании в закрытой трубке выделяет воду, а при нагревании с серной кислотой - фтористый водород, разъедающий стекло трубки.
Кридит известен также на некоторых других вольфрамо-молибденовых месторождениях Казахстана, в Калифорнии, Колорадо (место открытия минерала), на оловянном месторождении Колкира (Боливия), в Чигуа-гуа (Мексика).

Кантор Б.З. Минералы. М.: Хоббикнига: АСТ-пресс, 1995