КОРУНД



КОРУНД Аl2O3 широко известен в обыденной жизни: это и невзрачный серый наждак, из которого делают шлифовальные круги, бруски и шкурки, и драгоценные рубин и сапфир... Название минерала имеет древне-индийское происхождение и введено в науку в конце XVIII века.
Корунд кристаллизуется в тригональной сингонии. Встречается в виде сростков и отдельных кристаллов характерных обликов: гексагональные призмы, дипирамиды, таблички, бочонкообразные кристаллы. Грани часто несут отпечатки вмещающей породы, покрыты чешуйками слюды и других минералов. Корунд обычно окрашен в синеватый, серый, розоватый, красный, реже темно-синий или другой цвет. Красный цвет рубина обусловлен примесью хрома, синий цвет сапфира - примесями титана и железа. Окраску вызывают также марганец, ванадий, никель. Чистый корунд бесцветен. Совершенным кристаллам с чистыми гранями свойствен сильный стеклянный блеск, обычно маскируемый дефектами поверхности, включениями, поверхностными пленками. Большей частью корунд непрозрачен или слегка просвечивает; редкие прозрачные кристаллы относятся к ювелирным. Плотность около 4. Твердость 9 - корунд уступает только алмазу. Спайности не имеет, но многие кристаллы обнаруживают отдельность по пинакоиду и (или) по ромбоэдру. Кристаллы с тонкой отдельностью, обусловливающей перламутровый блеск, называют «алмазным шпатом».
Корунд обычен также в виде бесформенных монокристальных зерен, вкрапленных в породу. Друзы корунда редки.
Корунд образуется только эндогенным путем. При метаморфизме осадочных пород, богатых алюминием, возникают зернистые агрегаты - наждаки, в которых присутствуют также магнетит, гематит и другие минералы. Корунд вьщеляется также в тех случаях, когда богатая алюминием силикатная интрузия отдает кремнезем во вмещающие бедные кремнеземом породы - известняки, дуниты, перидотиты; корунд при этом сопровождается слюдой и хлоритом. При выветривании пород корунд, как очень стойкий минерал, накапливается в россыпях.
Известные с древности дорогие ювелирные разновидности корунда -рубин и сапфир - типично восточные камни: традиционные регионы их добычи расположены в Бирме, Таиланде, Шри Ланке, Кашмире. Когда-то в этих странах возникло поверье, что рубин спасает от чумы и отвращает злые чары. Ранее рубином и сапфиром минералоги называли соответственно красные и синие корунды независимо от их прозрачности и ювелирных качеств. С тех пор, как эти минералы в законодательном порядке объявлены валютными ценностями, названия «рубин» и «сапфир», во избежание юридических недоразумений, рекомендуется исключить из коллекционной практики и оставить только за кондиционными ювелирными камнями. Поскольку зеленые, фиолетовые, желтые, оранжевые, бесцветные ювелирные корунды ныне также отнесены к сапфирам, практически все прозрачные корунды не могут быть объектами коллекционирования. Хорошими коллекционными корундами богат Урал. В окрестностях Миасса известны таблитчатые, иногда расщепленные «гайки» (пинакоид и короткая гексагональная призма) размерами до 5-8 см, заключенные в желтоватый полевой шпат. Бочонковидные и остропирамидальные веретенообразные голубовато-серые кристаллы встречались в Ильменских горах, темно-синие - на озере Иртяш. Месторождение Рай-Из (Полярный Урал) славится корундами очень красивой малиновой окраски. Розовые корунды с Хито-острова (Карелия) имеют призматический облик при размерах кристаллов до 4-5 см.
Многочисленны и зарубежные месторождения коллекционного корунда. Недавно сообщалось о находке в Аруше (Северо-Восточная Танзания) крупных ярко-красных кристаллов корунда величиной до 30 см.
Самый крупный из известных кристаллов корунда, массой 152 кг, найден в Трансваале (Южно-Африканская Республика).
Корунд распознают по внешнему виду и высокой твердости. Он стоек к кислотам.
Корунд - первый минерал, искусственный аналог которого был освоен промышленным производством. Вначале его получали для ювелирных целей; в настоящее время кристаллы искусственного («синтетического») корунда во многих странах выращивают заводским способом и применяют также для опорных камней в часах и точных приборах, в лазерной технике и др. К искусственным аналогам относится и «электрокорунд», получаемый в больших количествах для нужд абразивной промышленности и в значительной мере вытеснивший природные наждаки.

Кантор Б.З. Минералы. М.: Хоббикнига: АСТ-пресс, 1995