КИНОВАРЬ



КИНОВАРЬ HgS. В природе известны два сульфида ртути одинакового состава - киноварь и метациннабарит. Киноварь имеет большое практическое значение как основной источник важного металла - ртути, тогда как метациннабарит относится к редким минералам и промышленных месторождений не образует. Киноварь обнаружена среди пигментов наскальной живописи палеолита и, значит, известна человечеству уже 12-15 тысяч лет. В III тысячелетии до н.э. египтяне умели получать из нее ртуть. Впервые слово «киноварь» упоминается Теофрастом; в переводе с санскрита оно означает «кровь дракона». Рудокопы средневековой Европы называли ее «ртутной обманкой», «печенковой», «кирпичной», «стальнойрудой».
Подобно аурипигменту, киноварь резко отличается от большинства сульфидов: насыщенный карминово-красный цвет; металлически-серая побежалость; алмазный блеск; спайность по ромбоэдру; высокая плотность - 8; низкая твердость - 2-2'Д. Кристаллы мелки и редки, имеют ромбоэдрический габитус и обычно сдвойникованы. Киноварь более обычна в зернистых массах и вкраплениях.
Киноварь - низкотемпературный гидротермальный материал. Ее обычные спутники - антимонит, марказит, пиритреальгар, халцедон, кварц, кальцит, барит. На некоторых месторождениях (Джижикрут в Таджикистане, Стимбот-Спринте в штате Невада, США) она выделяется из вод современных источников с температурой около 80° С.
На крупнейшем ртутно-сурьмяном месторождении Хайдаркан в Киргизии киноварь встречается в виде вкраплений в породе размерами до 3-5 см. Месторождение было открыто по следам древней добычи киновари и антимонита. Чаувай, расположенный в том же регионе, славится прекрасными штуфами с кристаллами киновари размером до 1,5-2 см в сочетании с кристаллами кварца и флюорита. В Никитовке (Украина) встречаются двойники киновари величиной до 5-8 мм.
Крупнейшее зарубежное месторождение киновари Альмаден находится в Испании. Это едва ли не единственное в мире месторождение, остающееся в эксплуатации уже более двух тысячелетий: испанскую киноварь римляне добывали и употребляли как краску еще в VII в. до н.э. Другое крупное месторождение, расположенное близ г. Идрия в Словении, разрабатывается с XV столетия. Лучшие коллекционные образцы киновари с кристаллами до 2 -3 см величиной происходят из Китая (провинция Хунань).
С глубокой древности киноварь используется для приготовления красивой красной краски и служит практически единственным источником ртути. В Средние века с ртутью связывали происхождение всех других металлов, и целые поколения алхимиков бились над получением из нее золота. Позже ртуть все-таки получила практическое применение в промышленности золота и серебра благодаря свойству растворять эти (и многие другие) металлы. Ртуть широко применяется в электротехнике, для изготовления термометров, ее соединения - в химической и фармацевтической промышленности. Ежегодное мировое производство ртути - около 8400 тонн; уже давно оно не растет: во многих применениях чрезвычайно ядовитые ртуть и ее соединения удается вытеснить другими, безвредными веществами.
Киноварь распознается по внешнему виду, высокой плотности, низкой твердости. Это стойкий минерал, однако имеются данные об изменении киновари при длительном действии сильного света. Во избежание распыления препарировать киноварь необходимо в увлажненном состоянии.

Кантор Б.З. Минералы. М.: Хоббикнига: АСТ-пресс, 1995