КИАНИТ



КИАНИТ Al2[SiO4] O - силикат алюминия островной структуры. В природе известны еще два минерала такого же состава, но с иными структурами
-  силлиманит и андалузит. Кианит образует кристаллы триклинной сингонии характерного уплощенного, досковидного облика, иногда очень крупные. Головки как правило отсутствуют или плохо развиты. Широкие грани несут поперечную штриховку, напоминающую морщины. Кристаллы часто изогнуты. Распространены параллельные срастания, радиально-лучистые и зернистые агрегаты. Друзы для кианита не характерны.
Кианит имеет стеклянный блеск, часто с перламутровым оттенком, и окрашен в красивый сине-голубой цвет либо бесцветен. Окраска обычно зональная. Известны также желтые, зеленые, буроватые и черные кристаллы. Наиболее характерный синий цвет обусловлен, по-видимому, небольшой примесью железа или титана, зеленый - хрома; темные окраски вызваны включениями сульфидов, магнетита, графита. Обладает совершенной спайностью в продольном направлении параллельно широким граням; менее совершенной - также в продольном направлении, но вдоль узких граней. Наблюдается отдельность поперек удлинения кристалла. Плотность 3,6.
Кианит обладает уникальной анизотропией твердости: на широких гранях твердость при царапании вдоль удлинения 5'/2, а поперек удлинения -  6,5. Разница всего в одну ступень шкалы Мооса означает, что поцарапать кианит в одном направлении в шесть раз труднее, чем в другом!
Кианит - породообразующий минерал некоторых кристаллических сланцев и гнейсов, слюдяных сланцев, амфиболитов. Значительно реже он встречается в пегматитах и гидротермальных жилах.
Кианит образует эпитаксические срастания со своим частым спутником - ставролитом. Характерны псевдоморфозы кианита по так назьшаемому хиастолиту - разновидности андалузита. Образование псевдоморфозы сводится к перестраиванию кристаллической структуры, так как химически эти минералы не отличаются друг от друга; подобные псевдоморфозы называются параморфозами.
Кианит широко используется при изготовлении керамических, огнеупорных и кислотоупорных изделий, служит сырьем для получения глинозема и кремниево-алюминиевого сплава силумина. Прозрачные окрашенные разности используются как ювелирные камни; правда, огранение кианита затруднено совершенной спайностью и анизотропией твердости.
Кианит - распространенный минерал. Хорошие образцы известны во многих месторождениях: Борисовские сопки (Южный Урал) - отдельные кристаллы в чешуйчатой натриевой слюде - парагоните; Кейвы (Кольский полуостров) - крупные, до 1 м, кристаллы, часто в параллельных срастаниях; Ёна (Мурманская область) -красивые синие кристаллы в кварце; Тербес-остров и Еловый Наволок (Карелия) - кристаллы и параллельные срастания в кварце с биотитом, жедритом, пиропальмандином, ставролитом; и др. За рубежом славятся образцы кианита чудесного сапфирового цвета из Капелиньи (Бразилия), Циллерталя (Австрия), Швейцарских Альп.
Кианит начали изучать сравнительно недавно. Название дано в 1790 г. А.Г.Вернером и по-гречески означает темно-синий. Через 11 лет Р.Ж.Гаюи дал минералу другое название - «дистен», что означает «двоякотвердый» - по присущей кианиту анизотропии твердости. Любопытно, что это наблюдение было сделано до появления шкалы Мооса, когда среди ученых еще господствовали довольно туманные представления о твердости минералов. Синоним «дистен» широко употребляется и ныне.
Кианит легко диагностируется по форме кристаллов, спайности, цвету, двоякой твердости, спутникам. Стоек к кислотам.

Кантор Б.З. Минералы. М.: Хоббикнига: АСТ-пресс, 1995