Химия в истории человечества



Всем известно, что до нашей эры человек был знаком не более чем с девятью химическими элементами: с углеродом, серой, железом, медью, серебром, оловом, золотом, ртутью, свинцом.
Но «древний» грек Страбон якобы написал в I веке до нашей эры, что индусы в V веке до нашей эры ПОЛУЧАЛИ МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ ЦИНК. Значит, до Страбона за 400 лет! И в чем это отразилось? Есть ли следы употребления цинка? Ответы отрицательные.
В 1763 году М.В. Ломоносов ничего о цинке не знал, видимо: «Металлом называется светлое тело, которое КОВАТЬ можно. Таких тел находим только шесть: золото, серебро, медь, олово, железо и свинец».
Но по всем данным в XVII веке ЦИНК был уже известен людям.
И. Глаубер (Иоганн Рудольф Глаубер) прославлен не только ГЛАУБЕРОВОЙ СОЛЬЮ (водный сульфат натрия — слабительное), но открытием чистых кислот (соляная и азотная) и сульфата ЦИНКА, из которого он выделил МЕТАЛЛ ЦИНК.
Среднее содержание химического элемента в земной коре (в процентах ) называется КЛАРК.
Казалось бы, чем больше элемента вокруг нас, тем проще его открыть и использовать. Но человек открывал лишь то, что можно было открыть (имелся способ), редкие в земной коре элементы (цинк, кобальт, никель) были открыты раньше, чем вездесущие водород, кислород, титан, марганец.
Итак, до XVII века открытие какого-либо химического элемента с конкретной личностью не связывали. То есть НЕ БЫЛО ИСТОРИИ ХИМИИ. ИСТОРИЯ ХИМИИ начинается с открытия X. Брандтом элемента ФОСФОРА в человеческой моче (1669 год). Примерно в то же время И. Глаубер открывает ЦИНК. КЛАРК цинка 0,0132%, фосфора 0,118%.
И до 1737 года ничего нового не открывается. В 1737 году открыт металл КОБАЛЬТ, в 1751 — НИКЕЛЬ. Эти металлы выделены из ДЬЯВОЛЬСКИ УПОРНЫХ РУД, которые принимались за медные. КЛАРК кобальта 0,0023%, никеля 0,008%.
Обычнейший для земной коры, атмосферы, гидросферы и биосферы ВОДОРОД открыт только в 1766 году. КИСЛОРОД (46,6% земной коры) открыт в 1771 году! В 1772 году открыт АЗОТ, которого намного меньше (0,00463%). В 1774 году— МАРГАНЕЦ (0,1%). Соляную кислоту открыли в XVII веке, но ХЛОР в 1774 году (0,032%). МОЛИБДЕН (0,001%) открыт в 1781 году, ЦИРКОНИЙ (0,022%) в 1789 году, ТИТАН (0,44%) в 1791 году, ХРОМ (0,02%) в 1797 году, БЕРИЛЛИЙ (ниже 0,001%) в том же 1797 году. КРЕМНИЙ, которого в земной коре 29,5 %, открыт только в 1824 году. А использоваться КРЕМНИЙ начал в конце XX века.Но природные соединения КРЕМНИЯ (минералы и горные породы) человек использует тысячи лет. КРЕМЕНЬ— очень удобный камень для изготовления скребков, наконечников стрел, каменных ножей... Мифы дезориентируют даже пытливого человека, так они, мифы, проникли на страницы энциклопедий. А энциклопедиям верят.
«Горная энциклопедия» (т. 5, с 380) пишет:
«Искусство выплавления чистого цинка возникло в Индии, оттуда оно распространилось в Китай и затем в Европу. Сплав цинка и меди (латунь) БЫЛ ИЗВЕСТЕН ЕГИПТЯНАМ И ДРЕВНИМ ГРЕКАМ. Промышленное производство цинка НАЧАТО В ЕВРОПЕ в середине XVIII века».
Но великие химики XX века (Сиборг, Вэленс, Лоуренс, Струве, Сегре) не согласны со Страбоном и цинк появляется не в V веке до нашей эры, только в XVII веке. И в Европе, а не в Индии.
И до нашей эры при огромном желания можно насчитать лишь 9 химических элементов, известных людям: углерод, сера, железо, медь, серебро, олово, золото, ртуть, свинец.
Сегодня ясно, что можно положить кристаллик ГАЛЕНИТА на графитовую пластинку и направить на ГАЛЕНИТ струю горящего газа. Выплавится капелька СВИНЦА.
Сегодня можно накрыть кристаллик ГАЛЕНИТА древесным углем и дуть через паяльную трубку. Восстановится СВИНЕЦ. Увы, небольшое количество.
С ЦИНКОМ дело сложнее. Так что Страбона историки подставили. Жил тот, знающий ЦИНК Страбон, в XVII веке! Не иначе.
С. Валянский и В. Калюжный (ПУТЬ НА ВОСТОК... 1998) справедливо удивляются:
Цинк
«Зачем древние индусы получали цинк-металл? Только одно у него деловое применение: быть составной частью латуни. Берешь поровну медь и цинк, получаешь латунь. (Использование цинка в производстве щелочных аккумуляторов мы в нашей книге, по понятным причинам, не рассматриваем.) Но нет свидетельств, что индусы за полтыщи лет до нашей эры плавили латунь и производили латунные вещи. И в Европе латунь известна только со средних веков, так что европейцы у «древних» индусов не стали бы ее покупать.
В Европе цинк знали как камень серого цвета, кадмея (не путайте с редкоземельным металлом кадмием, открытым значительно позднее). Цинк называли кадмеем по имени некоего мифического фракийца Кадма (Балканы), открывшего свойство этого камня делать красную медь латунью, по желтому цвету своему подобной золоту. Такой результат могли получить средневековые алхимики, задачей которых как раз и было получение золота из меди».
В красочной книге «Блестящее наследие Африки» (М., ТЕРРА, 1997) особо упомянуты ЛАТУННЫЕ пластинки, прославляющие царя Бенина. Такие пластинки (30 х 15 см) с выпуклым сюжетным литьем (горельеф! ) изготавливались с XVI—XVII века, после того как португальские купцы завезли в Бенин ЦИНК. Характерно, что в тексте (стр. 104) указано, что португальцы доставляли ЦИНК И МЕДЬ. ЦИНК еще не был открыт, но ТОМБАГо или ТОМПАК — медная руда, природ-но обогащенная ЦИНКОМ, добывалась уже на островах Индонезии. При плавлении ТОМПАКА сразу получалась ЛАТУНЬ!
И до XVI—XVII веков НИКТО ЛАТУНЬ СДЕЛАТЬ НЕ МОГ! Так что сестерций Августа не мог быть ЛАТУННЫМ, хотя солидные авторы и высокие члены СТРАТЕГИЧЕСКОГО комитета программы «Античность: история и культура» (М., 1994) прямо указывают, что БРОНЗОВЫЙ сестерций сменился при Августе ЛАТУННЫМ с массой 27,3 г и что в III веке нашей эры ЧЕКАНКА прекращается...
Скорее всего, эта историческая ЧЕКАНКА и не начиналась: попробуйте-ка что-нибудь отчеканить по твердой бронзе! Из чего был изготовлен ЧЕКАН? И как отчеканить ЛАТУННЫЙ сестерций из материала, которого еще не изобрели? Кстати, чеканить по ЛАТУНИ сложнее, чем по ЗОЛОТУ и МЕДИ.
ЛАТУНЬ похожа на дорогое ЗОЛОТО. И очень годна для фальшивок. Сначала подделывали ЗОЛОТЫЕ монеты, потом государственные ЛАТУННЫЕ, благо появились твердые сплавы для ШТЕМПЕЛЕЙ и ЧЕКАНОВ. Но было все это в XVII веке и позже.
Можно восстановить СВИНЕЦ из руды — окиси СВИНЦА (РbО). Это будет либо природный минерал ГЛЕТ, либо обожженный сульфид свинца — ГАЛЕНИТ, превращенный при обжиге в РbО.
Поместим кусочек такой руды на графитовую пластинку. Затем нагреем струей горящего газа или применим паяльную трубку.
Графитовая подложка (чистый углерод) обеспечивает ход химической реакции: углерод отнимает у глета кислород, образуется окись углерода или двуокись углерода, оба газа уходят в атмосферу, на графите остается чистый, восстановленный СВИНЕЦ.
Аналогичный по сути процесс, но более сложный и трудоемкий, позволяет получать ЖЕЛЕЗО из руд.Самый дешевый и самый распространенный элемент среди тяжелых металлов, ЖЕЛЕЗО определило ход цивилизации.
На площади средневекового среднеазиатского киноварного рудника Чаувай (50 км юго-восточнее Ферганы) обнаружены и опознаны каменные орудия первых рудознатцев и руины металлургических печей, в которых выплавлялась ртуть. В такого рода печах можно получить олово из касситерита и медь из малахита, но для выплавки железа такие печи не приспособлены.
В Минералогическом музее РАН (Москва ) хранятся светильники (чираги) и сосуд для хранения выплавленной ртути (симоб-кузача), найденные А.А. Сауковым на ртутном месторождении Хайдаркан, откуда были получены СОТНИ ТОНН РТУТИ!
Наш краткий экскурс в историю открытия и использования металлов противоречит выводам Р. Форбеса (1950 г), который, ничтоже сумняшеся, декларировал освоение человеком за тысячи лет до нашей эры не только меди и золота, но серебра, олова, сурьмы, мышьяка, никеля, свинца, цинка, железа монометально и в сплавах очень сложного состава.
Явная ошибка: утверждение, что цинк использовался еще 2000 лет до нашей эры. И таких ошибок много. Читатель сам может проверить.
Нас же особенно тревожит тот факт, что неверные сведения вошли в учебники и справочные пособия. А это уже ложные маяки истории.