КАССИТЕРИТ



КАССИТЕРИТ Sn02. К распространенным минералам касситерит не принадлежит, месторождения его немногочисленны и для большинства собирателей мало доступны. Размер кристаллов как правило не превышает 1 см, более 4-5 см - и вовсе редкость. Они отличаются четкостью формы, великолепным алмазным блеском, красивым, глубоким цветом - темным буроватым, близким к цвету рога, а то и совсем черным, изредка медовым; встречаются, хотя и совсем уж редко, почти бесцветные кристаллы; прелестное обрамление создают кристаллы кварца, золотистые листочки слюды. Сюда надо добавить высокую твердость (6 — 7), сохраняющую  кристаллам   первозданную строгость их очертаний и чистоту поверхности. Положив касситерит на ладонь, ощущаешь прохладу и приятную увесистость - плотность его достигает 7.
Касситерит кристаллизуется в тетрагональной сингонии. Столбчатый или дипирамидальный облик кристаллов создается комбинациями тетрагональных призм и дипирамид. Характерны коленчатые, изредка циклические двойники по особому «касситеритовому» закону. Спайность почти незаметна.
Образуется касситерит почти исключительно в пегматитах, грейзенах, скарнах, гидротермальных месторождениях. В процессах его образования, идущих при относительно высоких температурах, важная роль принадлежит летучим галогенидам олова. Характерные спутники касситерита все как один относятся к коллекционным избранникам: кварц, мусковит, топаз, берилл, черный турмалин (шерл), пирит, арсенопирит, халькопирит, сфалерит. Касситерит не поддается выветриванию и накапливается в россыпях.
Минералов, содержащих олово, немного, и из них только касситерит имеет промышленное значение как руда. По-видимому, выплавлять олово умели еще в VI тысячелетии до н.э. За 3500 лет до н.э. была уже известна бронза - сплав олова с медью, знаменующий целый этап цивилизации. Термин «касситерит», введенный в 1832 г. взамен старинного названия «оловянный камень», происходит от греческого наименования олова, а оно, в свою очередь, - от санскритского «кастира»: древнейшим поставщиком олова в страны Передней Азии и Средиземноморья была Индия. В древности были известны более богатые оловянные месторождения, чем нынешние. В античную эпоху финикийцы добывали касситерит из россыпей Испании. В Средние века добыча распространилась на россыпи Корнуолла и Рудных гор, а с XII в. началась разработка коренных месторождений касситерита. В наше время мировые центры добычи переместились на рудники Малайзии, дающие около трети мирового производства, россыпи Индонезии, жилы Льяльягуа в Боливии, знаменитые своими минералами. В России в начале века касситерит добывали только на р. Онон в Забайкалье и близ Питкяранты в Карелии. Ныне разрабатываются крупные месторождения Якутии, Чукотки, Приморского края, откуда происходят и лучшие отечественные коллекционные образцы касситерита.
Похожее свойствами на свинец, олово находило в древности и сходные применения: его раскатывали в тонкие листы, отливали из него посуду и разные предметы; главным, однако, оставалось производство бронзы. Олово всегда было и остается металлом дефицитным. Во всем мире его производится около 180 тыс. тонн в год - в 12 раз меньше, чем свинца. Почти все оно расходуется на производство оловянных сплавов, припоев, луженой «белой» жести.
Кристаллы касситерита распознаются по внешнему виду и с помощью диагностической реакции: на образец наносят каплю соляной кислоты и прикасаются кусочком цинка. На касситерите появляется блестящий налет металлического олова, видный, если место пробы протереть суконной тряпочкой.
Касситерит чистят твердым инструментом, кислотами.

Кантор Б.З. Минералы. М.: Хоббикнига: АСТ-пресс, 1995