КАЛЬЦИТ



КАЛЬЦИТ СаСO3 с полным основанием можно отнести к минералам особенным. По распространенности в земной коре он занимает третье место после полевого шпата и кварца. Он слагает чехлы осадочных известняков, покрывающих огромные участки поверхности нашей планеты, толщи мраморов, в больших количествах содержится в гидротермальных жилах и полостях. В кальците сосредоточена большая часть углерода земной коры. Кальцит отличается исключительным, не имеющим равного в минеральном царстве, многообразием форм выделения. Наконец, ему принадлежит уникальная роль в процессах минералообразования других карбонатов: малахит, азурит, смитсонит, церуссит и многие другие важные минералы обязаны своим существованием обменным реакциям с кальцитом.
Разнообразие форм отразилось во множестве названий-прозвищ кальцита от «собачьего клыка» до «крыла ангела». Современное название, появившееся в 1836 г., происходит от латинского наименования извести, испокон веку получаемой обжигом кальцита (известняка). Известняк и мрамор с древности применяются и как материалы для строительства и ваяния. Как минерал, кальцит впервые привлек внимание во второй половине XVII в., когда в базальтах Исландии вскрыли шестиметровую полость с гигантскими прозрачными кристаллами. Тогда их посчитали одним из чудес света и назвали исландским шпатом. Этим кристаллам суждено было сыграть заметную роль в истории науки. В 1669 году - том самом, когда Н.Стенон наблюдал на кристаллах кварца важные закономерности формы, его соотечественник Эразм Бартолин на кристаллах исландского шпата обнаружил поразившее всех, загадочное двупреломление света: через исландский шпат всякий предмет видится сдвоенным. А сто с лишним лет спустя Р.-Ж.Гаюи, наблюдая спайность исландского шпата, пришел к фундаментальным представлениям о внутреннем строении кристаллов. Особые свойства кальцита ныне используются в оптике и лазерной технике. Итак, кальцит и в самом деле выделяется своей ролью в природе, технике и науке.
Особое место он занимает и по разнообразию форм. Он образует кристаллы тригональной сингонии, на которых насчитывается не менее 75 различных ромбоэдров, 200 скаленоэдров, призмы, пинакоид и др. - в общей сложности около 700 простых форм, и кроме того, множество различных двойников и форм расщепленного роста. В полостях встречаются кристаллы самого разного облика: столбчатые, бочонковидные, ромбоэдрические, призматические до игольчатых, псевдокубические, веретено- и шипообразные, таблитчатые и даже тонкие, как листки бумаги, - папир-шпат. В процессе роста кристаллический габитус нередко меняется, и возникают переходные формы. Особенно эффектны прозрачные кристаллы с «фантомами» иного габитуса: скаленоэдр в ромбоэдре, заключенном в свою очередь в призме и т. д. Еще более разнообразны агрегаты кальцита: зернистые, в том числе известняки и мраморы; друзы; параллельно-шестоватые агрегаты, иногда с нежным шелковистым  отливом  -  атласный шпат; обширная группа своеобразных агрегатов пещер: сталактиты и сталагмиты, кораллиты, геликтиты и пр.; войлоко- и ватообразные агрегаты нитевидных кристаллов - так называемый люблинит.
Кальцит имеет твердость 3,  плотность 2,7. Кристаллы обычно бесцветные или белые либо окрашенные в разнообразные светлые оттенки. Черный и коричневый цвета обусловлены обильными включениями. Блеск стеклянный. При ударе кальцит легко распадается на ромбоэдрические спайные выколки, обнаруживая совершенную спайность по трем направлениям под углами около 75°.
Характернейшее свойство кальцита - двупреломление света. Оно свойственно и многим другим кристаллам, хотя обычно и не в столь сильной степени.
Кальцит - «сквозной» минерал универсального генезиса, от магматического до осадочного. Важную роль играют процессы переотложения кальцита, которые накладываются на предшествующую минерализацию, и кальцит становится таким образом спутником многих минералов. Его растворимость сильно зависит от широко варьирующего содержания в воде углекислоты, и богатство форм кальцита также, несомненно, связано с поведением этого вещества. Карстовые пещеры - крупные полости в известняках - образуются за счет выщелачивания кальцита водой, обогащенной углекислотой. Карбонат кальция переносится в растворенном виде на большие расстояния, а когда избыточная углекислота улетучивается, кристаллизуется в виде различных агрегатов. Их строение и форма в значительной степени определяются потоками выделяемой углекислоты; нарастание идет преимущественно со стороны интенсивного проветривания полости.
Высококачественные образцы кальцита высоко ценятся, даже не будучи большой редкостью. Прекрасные крупные, водяно-прозрачные притуплённые скаленоэдры, папиршпат, грибообразные розоватые расщепленные кристаллы марганцовистого кальцита известны на месторождениях Кличка (Забайкалье) и Дальнегорск. Еще более разнообразны, хотя и не столь эффектны, кальциты Дашкесана (Азербайджан), где можно встретить кристаллы различных габитусов, двойники, скелеты-вершинники, параллельные срастания. Исключительное разнообразие кристаллов, друз, других агрегатов кальцита наблюдается в полостях гидротермального карста и погребах Хайдаркана и других месторождений Средней Азии. Эффектные карстовые агрегаты кальцита нередко поступают в продажу под фальшивым названием «арагонит». В Подмосковье интересные кальциты можно найти в кварц-халцедоновых жеодах Гжеля и Русавкина, почти на любом известняковом карьере. Самые крупные кристаллы кальцита
-  длиной до 6 метров - происходят из Эксифьорда (Исландия), где когда-то был открыт исландский шпат. Большой популярностью среди западных коллекционеров пользуются медово -оранжевые скаленоэдры кальцита из Элмвуда, штат Теннесси, США.
Диагностические признаки кальцита -  внешний вид, совершенная спайность по трем направлениям, вскипание в разбавленной соляной кислоте при комнатной температуре, низкая твердость, двупреломление света. Препарирование требует осторожности: кальцит хрупок, легко царапается и растрескивается по направлениям спайности.
Большие бездефектные, несдвойникованные кристаллы кальцита - исландский шпат - дефицитное и дорогое оптическое сырье. В Красноярском крае он встречается в полостях базальтов вместе с цеолитами, пренитом, апофиллитом. Красиво окрашенные сферолитовые агрегаты и атласный шпат используют (под названием «мраморный оникс») как поделочные камни, мрамор - как облицовочный материал. Известняк в больших количествах употребляется как строительный материал и как сырье для получения цемента и извести.

Кантор Б.З. Минералы. М.: Хоббикнига: АСТ-пресс, 1995