ДИ0ПТАЗ



ДИ0ПТАЗ Cu6[Si6O18] 6H2O - редкий и красивый минерал, высоко ценимый собирателями. История диоптаза началась с находки в Центральном Казахстане в 1785 г. Бухарский купец Ашир- Мамед привез найденные кристаллы для продажи в Семипалатинск, полагая, что это изумруд. И хотя Т.Е.Ловиц на основании химического анализа вскоре опроверг это мнение, минералу еще долгое время присваивались различные имена, перекликающиеся со словом «изумруд»: уж очень красив цвет диоптаза, уж очень соблазнительно посчитать его за самый лучший, самой густой окраски изумруд! Первое официальное название аширит - в честь автора находки - было дано петербургским академиком Г.Ф.Германом и по справедливости должно было бы быть приоритетным. В минералогическом лексиконе, однако, больше прижилось название «диоптаз» - «видимый насквозь», присвоенное в 1797 г. французским кристаллографом Р.Ж.Гаюи за красивые внутренние рефлексы на плоскостях спайных трещинок.
Структурный мотив диоптаза представляет собой колонки из уложенных стопками шестизвенных колец крем-некислородных тетраэдров - как у берилла. Но если в берилловом кольце центры всех шести тетраэдров лежат в одной плоскости, то у диоптаза они расположены зигзагом, образуя не плоское, а как бы гофрированное кольцо. Вследствие этого симметрия шестизвенного кольца с шестерной понижается до тройной, а на головке кристалла вместо пинакоида возникает ромбоэдр. Кольца в колонках довольно слабо связаны друг с другом прослойками молекул воды, отсюда совершенная спайность кристаллов диоптаза по ромбоэдру.
Диоптаз встречается в синевато-зеленых кристаллах с сильным стеклянным блеском, длиной до 1-1,5 см, изредка до 5 см, ограненных гексагональной призмой и ромбоэдром. Твердость 5. Плотность 3,0-3,5.
Диоптаз - редкий минерал зон окисления месторождений, содержащих медные сульфиды. Как и два столетия назад, небольшое проявление Алтын-Тюбе в Казахстане продолжает давать прекрасный коллекционный материал - кристаллы диоптаза на сероватом известняке. Уже в нашем столетии диоптаз обнаружили на африканских месторождениях: Реневиль (Конго), провинция Шаба в Заире, Тсумеб (Намибия), а также в США, Чили, Перу. Диоптаз из Тсумеба отличается высоким качеством кристаллов; конголезские диоптазы держат первенство по размерам кристаллов и радиально-лучистых срастаний.
Диоптаз энергично травится соляной и плавиковой кислотами. Для удаления кальцита и придания кристаллам большего блеска рекомендуется обработка 30%-ной уксусной кислотой.

Кантор Б.З. Минералы. М.: Хоббикнига: АСТ-пресс, 1995