ГРАНАТЫ



ГРАНАТЫ - важная группа силикатов однотипного, но разнообразного и переменного состава со структурой из островков одиночных тетраэдров [SiO4]3, сшитых между собой катионами двух- и трехвалентных металлов. Среди природных гранатов выделяют следующие минеральные виды:
пироп Mg3Al2[SiO4]3, альмандин Fe3Al2[SiO4]3, спессартин Mn3Al2[SiO4]3, уваровит Ca3Cr2[SiO4]3, гроссуляр Ca3AI2[SiO4]3, андрадит Ca3Fe2[SiO4]3.
Это разделение условно: почти все природные гранаты имеют смешанный состав, отдельные виды различают по преобладающим компонентам. Некоторые гранаты содержат примеси титана, хрома, ванадия и др.
Несмотря на широкое разнообразие составов, все гранаты сходны по физическим свойствам: твердость 7-7,5; плотность 3,5-4,5; отсутствие спайности; сильный стеклянный блеск. Все они кристаллизуются в кубической сингонии и очень часто образуют хорошие кристаллы. Самая распространенная простая форма - ромбододекаэдр; его иногда даже называют «гранатоэдром» (1). Гранаты весьма разнообразны по цвету: в широкой гамме от бесцветных до черных имеются любые окраски, кроме синей.
Общее название гранаты дано в XIII веке знаменитым немецким философом и теологом Альбертом Магнусом от латинского «гранатум» - плод гранатового дерева или, возмояшо, «гранум» - зерно. Происхождение этого названия исторически связано с тем, что первым из гранатов обратил на себя внимание пироп, напоминающий зерно граната и цветом, и формой. ПИРОП образуется в бедных кремнеземом изверженных породах, в частности, кимберлитах, где он нередко является спутником алмаза и может служить его поисковым индикатором. Обычная форма выделения - неправильные округлые зерна величиной не более нескольких миллиметров. Лучшие в мире пиропы с XVI столетия добывают в Чехии. Крупнейший из известных «богемских» кристаллов величиной с голубиное яйцо некогда попал в собрание короля Рудольфа II - коллекционера и создателя знаменитых музеев Дрездена - и хранится ныне в собрании «Зеленые Своды». Боэций де Боот сообщает и о других крупных пиропах, найденных в Богемии (Чехии). В то время хорошие пиропы ценились наравне с рубинами. Богемский пироп продавали главным образом в Россию и Польшу.
В России пиропы хорошего качества найдены при добыче якутских алмазов.
Название, означающее «огненный», дано в 1803 г. А.Г.Вернером за огненно-красный цвет минерала.
Сходную с пиропом окраску имеет железо-алюминиевый гранат АЛЬМАНДИН. Это типичный минерал кристаллических сланцев, образующихся при метаморфизме богатых алюминием пород - глин, встречается также в некоторых гранитных пегматитах. Альмандины обычно содержат изоморфную примесь пироповой или спессартиновой компоненты. В отличие от пиропа, кристаллы альмандина обычно имеют внешнее огранение и достигают солидных размеров - до 20-30 см. Самый крупный кристалл альмандина, найденный в Сундфьорде (Норвегия), имел массу в 1 тонну.
Название дано Г.Агриколой в 1546 г. по местности Алабанда в Малой Азии.
В нашей стране лучшие альмандины встречены в пегматитах Северной Карелии, в Сысерти на Среднем Урале. На месторождениях Еловый Наволок и Тербес-остров (Карелия) альмандин встречается в черных кристаллических сланцах вместе с амфиболом, биотитом, кварцем, ставролитом, кианитом и зернами рутила, молибденита, турмалина. До появления электрокорунда альмандин широко использовался как абразивный материал.
«Карбункул» («уголек») Плиния следует, по-видимому, считать пиропом или альмандином. Плиний различал несколько их сортов или разновидностей по происхождению, блеску, цвету, световой игре; он указал и своего рода «кондиции» качественного камня: «Блеск лежащего карбункула должен быть белым, с концов - затуманенным, а если поднять - пылающим», -то есть в зависимости от освещения. ГРОССУЛЯР чаще всего встречается в смеси с андрадитом, образуя с ним полный ряд твердых растворов. Он был найден на якутской реке Ахтаранде (притоке Вилюя) петербургским академиком К.Лаксманом, в 1790 г. привезен им в столицу и в 1798 г. описан академиком В.М.Севергиным как «желто-зеленая вениса» (старинное русское название альмандина). А.Г.Вернер назвал минерал «гроссуляром» под впечатлением его сходства с плодами крыжовника - по-латыни «гроссуляриа». Однако гроссуляры бывают и других цветов - буровато-розовые, розовые, гиацинтовые (гее сонит), бесцветные. Встречаются в зонах контактового метаморфизма. Классический якутский гроссуляр с р. Ахтаранды встречается там вместе с кристаллами андрадита, вилуита (везувиана) и загадочными псевдоморфозами - ахтарандитом. Размер кристаллов - от первых миллиметров до 4-5 сантиметров. Очень красивые штуфы с гессонитом, диопсидом, клинохлором и другими минералами добывались некогда в Ахматовской копи близ Златоуста (Южный Урал). Небольшие кристаллы и щетки бесцветного, бледно-оранжевого, розового гроссуляра с ярко-зеленым везувианом и диопсидом встречаются на Баженовском асбестовом месторождении (Средний Урал). Прекрасные светло-оранжевые и розовые гроссуляры известны в Пьемонте (Италия). На руднике Джеффри-Майн в канадском городе Асбестос встречаются друзы прозрачных кристаллов гроссуляра величиной до 2 см красивого желтовато- и красновато-оранжевого цветов.
АНДРАДИТ - типичный минерал известковых скарнов в таких месторождениях, как Дашкесан, Сарбай,
Соколовское. Нередко образует крупные, до 10 см, кристаллы. Цвет темный красно-бурый, коричневый, почти черный и др. Считается, что название дано минералу в честь португальского минералога Б.ДАндрады; вместе с тем известно, что еще в III в. до н.э. Теофраст обозначил гранаты греческим словом «андрас». Прозрачная бледно-зеленая разновидность андрадита - демантоид - отличается сильным блеском и световой игрой и используется как ограночный камень. Примесь титана делает андрадит более темным (меланит), а при высоком содержании титана он приобретает металлический блеск и становится похожим  на  полированный  чугун (шорломит).
Значительно менее распространенный СПЕССАРТИН, названный по месту первой находки Шпессарт в Баварии, встречается в гранитных пегматитах и обычно содержит примесь альмандина. Цвет - оранжевый, буровато-красный. Прозрачные разности используются для огранки. У нас хорошие спессартины встречаются на Изумрудных копях на Урале.
Едва ли не самый интересный и, во всяком случае, самый красивый представитель группы - хромово-кальциевый гранат УВАРОВИТ. Он был найден впервые в Саранах на Урале и назван в честь тогдашнего министра просвещения, президента Академии наук, знатока и коллекционера минералов графа С.С.Уварова. Рудник в Саранах специализировался на добыче коллекционного уваровита (для огранки кристаллы слишком малы) и лишь впоследствии был переориентирован на хромитовую руду. Несмотря на малые размеры кристаллов - обычно не более 1 мм, изредка до 3-5 мм, - саранский уваровит до сих пор остается лучшим в мире. Ныне щеточки мелких кристаллов используются для вставок в ювелирные изделия. На месторождении Оутокумпу (Финляндия) кристаллы уваровита достигают 4-5 см, но по окраске они несравнимы с уральскими. Имеются сообщения о находках кристаллов ювелирного уваровита до 18 мм в Китае.
В коллекциях ценятся друзы кристалликов на хромите, особенно в ассоциациях с минералами-спутниками -сиреневыми хромовыми хлоритами, хромамезитом, шуйскитом.
Все гранаты обладают стойкой окраской, нетребовательны к условиям хранения, не поддаются действию кислот.

Кантор Б.З. Минералы. М.: Хоббикнига: АСТ-пресс, 1995