ГИПС



ГИПС CaS04 2H2O - минерал весьма распространенный; он часто образует хорошие кристаллы и отличается широким разнообразием природных форм.
Гипс кристаллизуется в моноклинной сингонии, образуя кристаллы различных обликов: чечевицеобразные, столбчатые, длиннопризматические, в виде тончайших иголочек, а иногда как бы составленные из отдельных волокон, закрученных наподобие кокетливого локона. Встречаются дендритные, скелетные, расщепленные формы. Кристаллы гипса двойникуются по нескольким законам, образуя эффектные «ласточкины хвосты». Широко распространены радиально-лучистые и параллельные срастания, а также своеобразные агрегаты - мелкозернистый алебастр и параллельно-шестоватый, волокнистый селенит*. Известны псевдоморфозы гипса по кальциту (ископаемым В англоязычной минералогической литературе «селенитом» называют крупные прозрачные кристаллы гипса, а селенит часто именуют «атласным шпатом». Механическое перенесение этих терминов в некоторые переводные издания привело к путанице.
раковинам).
Гипс прозрачен и бесцветен или окрашен включениями песка, глины, битума, серы, угля и др. Кристаллы обладают стеклянным блеском, иногда с перламутровым отливом из-за микротрещинок совершенной спайности. Это один из самых мягких минералов, в шкале Мооса он служит эталоном твердости 2. Плотность 2,3. Тонкие кристаллы и спайные пластинки гибки. Если гипс нагреть до 120 -140°С, он теряет часть кристаллизационной воды и превращается в так называемый полугидрат, именуемый в строительной технике «алебастром», в медицине «гипсом»; не следует путать с алебастром и гипсом в собственном смысле слова! Смешанный с водой, полугидрат образует тесто, быстро твердеющее за счет обратного перехода в гипс и применяемое для изготовления всякого рода слепков, хирургических повязок, в качестве замазки, штукатурного материала и т.п.
Образуется гипс большей частью как химический осадок соленосных водоемов и в результате гидратации безводного сульфата кальция - ангидрита – в осадочных породах; в относительно небольших количествах - при выветривании сульфидов, в фумаролах вулканов; изредка - как гидротермальный минерал.
Обилие природных форм выделения гипса связано с особенностями его кристаллизации. Он довольно хорошо растворим в воде - до 2,2 г/л, причем с повышением температуры растворимость сначала растет, а после 24°С падает. Благодаря этому гипс при осаждении из морской воды отделяется от галита и образует самостоятельные пласты. В полупустынях и пустынях, с их сухим воздухом, резкими суточными перепадами температуры, засоленными и загипсованными почвами, утром, с повышением температуры гипс начинает растворяться и в растворе поднимается капиллярными силами на поверхность земли. Здесь из-за высокой температуры и испарения начинается кристаллизация. К вечеру, с понижением температуры, кристаллизация прекращается, но из-за недостатка влаги кристаллы не могут растворяться. Почва, таким образом, выполняет роль своего рода гипсового насоса. В местностях с такими условиями кристаллы гипса встречаются в большом количестве и отличаются значительными размерами.
При кристаллизации иногда захватывается множество песчинок, и образуется так называемый «репетекский гипс» (по местности Репетек в Каракумах). «Пустынные розы», или «дебдебы», образуются при кристаллизации гипса в массе песка. Их форма обусловлена слоистостью и неоднородностью песчаных масс, в которых растут кристаллы, и не имеет отношения к розам как формам расщепленного роста кристаллов.
Месторождения гипса имеются во всех географических регионах. Лучшие коллекционные гипсы известны в Гаурдаке   (Туркменистан)  и других месторождениях Средней Азии, в Среднем Поволжье, в юрских глинах Калужской области и др.
Гипс легко отличить от других минералов по внешнему виду, совершенной спайности, низкой твердости (царапается ногтем). Будучи очень мягкими, образцы гипса требуют бережного обращения и защиты от пыли: всякая лишняя чистка и мытье чреваты опасностью повредить кристаллы. Соляная кислота травит гипс.
Многовековая история гипса довольно любопытна. Словом «гипсос» в Древней Греции обозначали штукатурные материалы - гипс (как сырье), полугидрат и известь. Геродот сообщает (450 г. до н.э.), что эфиопы, служившие в персидском войске, употребляли гипс для боевой татуировки. В 315 г. до н.э. Теофраст составил первое описание гипса. Плиний в «Естественной истории» описывает его более подробно, еще не делая, правда, различий между прозрачными разностями гипса, кальцита, барита и слюды. Пластины этих материалов он, между прочим, рекомендует вставлять в стенки ульев, чтобы наблюдать жизнь пчел. Позже такими же прозрачными пластинками монашки прикрывали и украшали изображения святых и Девы Марии. Отсюда возникло название «Marienglas», проникшее в русский язык в несколько вульгаризованном переводе как «марьино стекло». Первым минералом, который в 1695 г. изучал Антони Левенгук с помощью изобретенного им микроскопа, был гипс.
На протяжении веков гипс, кальцит и барит представлялись одним и тем же минералом. Лишь в XVIII столетии внесли ясность шведские химики: А.Ф.Кронстедт указал, что кальцит в отличие от гипса вскипает в соляной кислоте, а К.Шееле установил в барите присутствие нового химического элемента, отличив таким образом и этот минерал от гипса.
В народном хозяйстве гипс используется главным образом для получения полугидрата, как добавка в шихту для получения цемента, как сырье для производства серной кислоты, серы, некоторых удобрений. Селенит и алебастр издавна применяются в камнерезном искусстве. Мировая добыча гипса (считая и ангидрит) достигает 40 млн тонн в год.

Кантор Б.З. Минералы. М.: Хоббикнига: АСТ-пресс, 1995