ГЁТИТ



ГЁТИТ HFe02.He сразу этот минерал получил свое нынешнее название, и тут не обошлось без приключений. В 1802 г. его блестящие темно-бурые иголочки назвали «онегитом» по месту находки на Онежском озере. Через четыре года похожим темно-красным кристалликам того же состава дали название «гетит» в честь И.-В.Гёте, выдающегося поэта, натуралиста и знатока минералов. Оба минерала сочли за один, а так как сведения об «онегите» не были вовремя опубликованы, в употреблении осталось название «гетит». Впоследствии то, что было названо «гетитом», оказалось все же самостоятельным минеральным видом и получило название «лепидок-рокит». А собственно гетит - «онегит», как выяснилось, вовсе не был новинкой: им оказались и известная со Средних веков «игольчатая железная руда», и еще более давние знакомые - «бобовые», «озерные», «дерновые» руды, «лимонит».
Как раз в виде лимонита наиболее обычен этот многоликий минерал: охряно-желтые или бурые, то ноздреватые, то плотные скрытокристаллические массы, землистые и порошковатые скопления, скорлуповатые желваки и жеоды, конкреции. Кроме гетита, лимонит обычно содержит много механических примесей и воды. Гетит - конечный продукт выветривания железистых минералов. Железо, один из самых распространенных элементов литосферы, содержится в том или ином количестве в большинстве горных пород и руд в виде самых разных минералов. На земной поверхности процесс их выветривания           завершается образованием одного и того же конечного железистого продукта - гетита. Он возникает, в частности, в верхних частях зон окисления сульфидных месторождений: растворимые продукты окисления мигрируют и вступают в новые реакции, а нерастворимый и не поддающийся дальнейшему окислению гетит остается на месте в виде лимонитовых скоплений  - так называемых «железных шляп». На земной поверхности железо в двухвалентной форме медленно выщелачивается из горных пород почвенными и речными водами, содержащими растительные гумусовые кислоты.   На  лугах  и  других  открытых местах,   в   насыщенной  кислородом воде озер оно окисляется до трехвалентного и осаждается в виде нерастворимого гетита, образуя «озерные», «дерновые», «луговые» руды. Отсюда и название «лимонит»: «леймон» - по-гречески «луг». Гетит распространен также в виде «бурой стеклянной головы»* - красивых сферолитовых корок с лаково-черной поверхностью. Строение сферолитов  концентрически-зональное, иногда в  одной-двух  узких  зонках сверкают темно-рубиновые кристаллики лепидокрокита. По пириту, халькопириту, некоторым другим минералам гетит образует псевдоморфозы. Насколько   гетит   устойчив   и распространен на поверхности Земли, настолько же он редок в эндогенных условиях. Отдельные мелкие кристаллики попадаются в полостях агатов среди кристаллов  кварца  или   как включения  в  кварце  и  халцедоне; скопления мелких иголочек образуют живописные  бархатистые корочки. Кристаллы гетита, достаточно крупные, чтобы их можно было разглядеть невооруженным  глазом,   -   большая редкость. Они относятся к ромбической сингонии, имеют вытянутый, досковидный облик, темно-бурый цвет, алмазный блеск, совершенную спайность в одном из продольных направлений.
Гетиты с Волк-острова на Онежском озере - те самые «онегиты», что известны уже почти два столетия, - и ныне занимают почетные места среди образцов этого минерала. Не уступают им и сравнительно молодые находки с полуострова Мангышлак: тонкие иголочки гетита пронизывают насквозь кристаллы кварца и аметиста, выступая над поверхностью друзы золотостой щетиной. Исключительно красивы бархатистые сферолиты гетита диаметром до 1 см из Пшибрама (Чехия). К самым лучшим образцам следует отнести пучки чуть просвечивающих кристаллов длиной до 10 см и 5-6 мм шириной из пегматитов Волыни (Украина). Аналогичные гетиты были найдены в Бразилии, в штате Минас Жераис.
Великолепный коллекционный материал - «бурая стеклянная голова». Отметим здесь образцы с Бакальского месторождения (Южный Урал), где гетит и гематит, возникшие за счет окисления гидротермального сидерита, образовали мощные корки сферолитов с чудесным шелковистым блеском на изломах. «Бурая стеклянная голова» встречается также на полуострове Мангышлак, Ахтенском и Высокогорском рудниках на Урале и в других местах. Иногда ею сложены стенки гигантских жеод; поверхность часто покрыта сосулькообразными наростами - псевдосталактитами. Поперечные срезы прекрасно полируются, обнаруживая красивый концентрический рисунок с нежными переходами в золотисто-бурой гамме.
В верхних горизонтах известняков Средней полосы России, на контактах с более поздними отложениями, часто попадаются скорлуповатые лимонитовые жеоды - то пустотелые, то с ядром плотного скрытокристаллического сидерита - карбоната железа, за счет окисления которого они образовались. В озерах и болотах Средней полосы нередко встречаются прослои лимонита. Так, около деревни Хотеичи, в пойме реки Нерской (Московская область) лимонит образует ноздреватые линзочки мощностью до 20 см; камень носит характерное местное название «скверно»: его пытались использовать под фундаменты домов, но он не оправдал себя, так как из-за сильной пористости втягивал почвенную влагу.
Гетит легко узнать по внешнему виду и желто-бурой охряной черте. Он довольно хорошо растворяется в соляной кислоте, тонкие налеты - также в растворах щавелевой, лимонной и других органических кислот. Образцы возможны в любом ранге размеров, однако кристаллический гетит - чаще всего в микромаунтах и миниатюрах.
Гетитовые руды - «бурые железняки» - имеют огромное хозяйственное значение. Они встречаются в больших, выгодных для разработки скоплениях, отличаются высоким содержанием железа и технологичностью. Первое в истории человечества железо было выплавлено, скорее всего, именно из такой руды. Со времени первобытных наскальных рисунков охристые разности гетита используются в качестве пигментов.

Кантор Б.З. Минералы. М.: Хоббикнига: АСТ-пресс, 1995