ГАЛИТ



ГАЛИТ NaCI - та самая соль, которую каждый из нас каждый день употребляет в пищу. Известен этот минерал столь давно, что говорить о его открытии не имеет смысла: употребление соли досталось человечеству в наследство от биологических предков. Галит - без сомнения и самый важный минерал: без него мы были бы обречены на исключительно животную пищу, и вся цивилизация, наверно, была бы сегодня совсем иной. Галит - древнейшее и до сих пор сохранившее свое значение средство для консервирования пищи.
В прошлом этот важнейший природный продукт бывал и дефицитен, и дорог, о чем напоминает ветхозаветный обычай встречать дорогого гостя хлебом и солью. На Руси бывали времена, когда соль доставалась лишь именитым и богатым, остальным приходилось покидать застолье «не солоно хлебавши». И причина была отнюдь не в редкости галита. Наоборот, это один из самых распространенных минералов. Однако он все же не встречается повсеместно, а сосредоточен в месторождениях, и это создавало предпосылку для монополизации его добычи и доставки, торговли им.
В древности источником галита служили его природные растворы - воды океанов, морей, соленых озер; несколько способов получения такой соли описал Плиний. На суше ее стали добывать, вероятно, еще раньше. Так, центр соледобычи близ нынешнего города Зальцбурга в Австрии разрабатывался предположительно с XV в. до н.э. К древнейшим относятся соляные копи близ Барселоны в Испании; известно о добыче соли в Передней Индии при Александре Македонском (IV в. до н.э.).
С традиционными методами добычи связаны названия галита. Греческое «галос» одновременно означало и соль, и море. Впоследствии это слово перекочевало в названия немецких городов, где добывали соль: Галле, Галльштадт и др. Издавна известна «каменная соль»; Агрикола различал соль морскую, озерную, горную.
Однако научное изучение этого первого в цивилизации минерала сильно запоздало. Лишь в 1810 г. английский химик Х.Деви установил его состав; первое минералогическое описание галита появилось в 1847 г. Тогда же ему было присвоено современное название. Ныне галит исследован детальнейшим образом, до тонкостей изучена его кристаллическая структура, построенная из ионов Na1+ и С11. Сам по себе галит бесцветен, но часто пигментирован посторонними частичками в серые, бурые, желтоватые оттенки. Некоторые галиты окрашены в красивый синий цвет, обусловленный дефектами структуры.
Галит часто образует хорошие прозрачные кристаллы, ограненные практически единственной простой формой - кубом. Размеры их достигают десятков сантиметров, в отдельных случаях 1 м (Аллерталь, ФРГ). Полость с еще более крупными кристаллами была вскрыта в конце 80-х гг. на руднике Меркерс в Тюрингии (ФРГ). Нередко кристаллы имеют зональное или секториальное строение. Галит известен также в дендритных и скелетных кристаллах, друзах, параллельно-шестоватых и зернистых агрегатах. Это мягкий (твердость 2) и легкий (плотность 2,2) минерал со слабым стеклянным блеском. Он хрупок и при ударе обнаруживает совершенную спайность по кубу. Но стоит его осторожно нагреть (например, в насыщенном растворе соли), и свойства резко меняются: галит становится пластичным, его можно сгибать пальцами. Он прекрасно растворяется в воде, причем растворимость практически не зависит от температуры. Благодаря этой особенности галит отделяется от других солей при кристаллизации из природных рассолов. На поверхности соляных озер галит нередко кристаллизуется в виде своеобразных скелетных кристаллов - «лодочек».
Самое важное свойство галита - соленый вкус. Именно по этому признаку организм человека и многих млекопитающих безошибочно отличает жизненно необходимый хлорид натрия. Существуют и другие «соленые» вещества, но все они обладают горьковатым или едким привкусом; чисто соленый вкус свойствен только галиту. Столь точная избирательная реакция организма выработана длительной биологической эволюцией и мотивирована, несомненно, незаменимостью хлорида натрия, главная физиологическая функция которого - контроль солевого баланса, необходимого условия обмена веществ на клеточном и тканевом уровнях.
Галит образуется почти исключительно осадочным путем как продукт кристаллизации из морской или озерной воды. Его находят среди морских отложений всех геологических эпох, особенно пермского периода (225-280 млн лет назад). Залежи галита обнаружены на глубине 1700 м под Москвой. Месторождения галита возникают также при переотложении первичных залежей. Крупнейшие месторождения - Солотвино (Закарпатье), Артемовск (Донбасс), Соликамск (Пермская обл.), соленые озера Эльтон и Баскунчак в Нижнем Поволжье. Среди зарубежных месторождений коллекционными образцами славятся Величка и Иновроцлав (Польша), многие месторождения Германии и др.
Интерес коллекционеров к этому обыденному минералу растет. Несмотря на монополию единственной кристаллической формы, природа отнюдь не обделила галит разнообразием: здесь и сверкающая друза, иногда еще и проросшая живописными иголочками гипса; и «монопольный» куб - то водяно-прозрачный, то с густосиними облачками, то с молочно-белыми секторами и зонами; и «кирпичики», «плитки», «бруски» - результаты искажения того же куба под действием силы тяжести и течения раствора; и сталактиты, и «лодочки», и забереги на поверхности соляного водоема.
«...В соляных копях Зальцбурга, в заброшенные глубины этих копей кидают ветку дерева, оголившуюся за зиму; два или три месяца спустя ее извлекают оттуда, покрытую блестящими кристаллами; даже самые маленькие веточки, которые не больше лапки синицы, украшены бесчисленным множеством подвижных и ослепительных алмазов; прежнюю ветку невозможно узнать». Это - не минералогия, а отрывок из философско-этического трактата «О любви» знаменитого писателя Стендаля. Процесс кристаллизации галита стал дня него художественной аналогией становления любовного чувства...
Галит легко диагностируется по внешнему виду, совершенной спайности по кубу, соленому вкусу, ярко-желтому окрашиванию пламени.
Моют образцы галита бензином, спиртом или насыщенным раствором поваренной соли, в заключение быстро ополаскивают холодной водой и отряхивают.
Некоторые галиты гигроскопичны; их следует покрывать тонким слоем лака.
Галит полностью сохраняет свое значение и в наши дни как пищевой продукт и консервант: на каждого жителя нашей планеты приходится потребление в среднем 5,5 кг соли в год. Еще больше галита использует химическая промышленность. Из него получают хлор и металлический натрий, соляную кислоту, соду, едкий натр и много других важных веществ. Из галита выращивают высококачественные монокристаллы хлорида натрия для оптических приборов и для выращивания методом эпитаксии тонких монокристаллических пленок. Мировая добыча галита составляет свыше 90 млн тонн в год.

Кантор Б.З. Минералы. М.: Хоббикнига: АСТ-пресс, 1995