ГАЛЕНИТ



ГАЛЕНИТ PbS - главный источник и самый распространенный минерал важного металла свинца.
Чрезвычайно пластичный, легкоплавкий, стойкий к коррозии, свинец широко использовался древними инженерами. В Египте его применяли по крайней мере с III тысячелетия до н.э. В руинах знаменитых висячих садов Вавилона найдены вазы из свинца; римляне и греки делали из него водопроводные трубы и печати, употребляли как связку для каменной кладки. С началом книгопечатания свинец и его сплавы стали материалами для типографского шрифта. Издавна известны свинцовые краски - сурик, глет, белила.
Не вызывает сомнений, что свинец выплавляли именно из галенита: по сравнению с ним все другие минералы свинца малодоступны. Одновременно галенит служил и служит источником драгоценного серебра, которого он может содержать до 2%. Если свинец и серебро - одни из первых металлов человечества, то галенит - в числе его первых руд. Римляне добывали его на юге Испании, в Англии, на западе Германии и называли «галена» - термин и поныне сохранившийся в англоязычных странах. Как признание важности этого полезного ископаемого, в XVIII в. в одном из польских монастырей была сооружена статуя покровительницы горного дела святой Варвары, изготовленная из плотного галенита.
Кристаллы этого минерала и сами напоминают свинец: тот же цвет и металлический блеск, очень сильный на свежих поверхностях. Черта серовато-черная.   Плотность  около   7,5. Твердость 21/2-3. От удара галенит распадается на сверкающие кубики, обнаруживая совершенную спайность по кубу. Средневековые горняки называли галенит «блеском». Термин «галенит» введен в 1838 г. немецким минералогом В.Ф.Кобеллем.
Галенит часто встречается в виде хорошо образованных кубов, октаэдров и комбинаций этих двух простых форм, изредка - в ромбододекаэдрах. Крупными считаются кристаллы в несколько сантиметров. Известны гиганты до 25 см по ребру (о. Мэн, Великобритания). На гранях нередки следы скелетного роста и индукционные поверхности совместного роста с кальцитом и другими минералами. Часто встречаются уплощенные двойники по «шпинелевому» закону, эпитаксические нарастания на пирротин, сфалерит, халькопирит.
Образуется галенит преимущественно гидротермальным способом. Это один из главных минералов полиметаллических месторождений. Лучшие отечественные галениты в разнообразных штуфах с кальцитом, кварцем, флюоритом происходят из Дальнегорского месторождения (Приморский край); здесь найдены и уникальные таблитчатые двойники галенита величиной до 20 см при толщине всего 0,6-0,8 см. Дальнегорские галениты отличаются чистотой и сильным блеском граней. Исключительно красивы кристаллы галенита на друзах кварца из рудников Мадана в Болгарии, отличающиеся чистотой и правильностью кристаллов, разнообразием скелетных форм. В Дентон-Майн, штат Иллинойс (США), известны эффектные сростки кристаллов галенита с несколько притемненными гранями, богатыми скульптурами роста. Коллекционный интерес представляют кубики галенита в ядрах фосфоритовых конкреций Подолии (Украина).
В поверхностных условиях галенит окисляется, давая начало таким минералам, как пироморфит, ванадинит, церуссит, англезит и др.
Получаемый из галенита свинец применяется в производстве кабелей, аккумуляторов, химического оборудования, для защиты от ионизирующей радиации, в производстве сплавов для подшипников, типографского шрифта, припоев. Соединения свинца употребляются для получения красок, антидетонационных добавок к автомобильному бензину, хрустального стекла и т. д. Попутно из галенита извлекается до 40% всего добываемого серебра. Мировая добыча галенита составляет около 4 млн тонн в год.
Мягкий и хрупкий галенит требует остороянного препарирования. Образцы необходимо увлажнять, чтобы предотвратить образование вредной пыли. В соляной кислоте, даже в малой концентрации, галенит быстро травится. В коллекциях он устойчив и не требует консервации.

Кантор Б.З. Минералы. М.: Хоббикнига: АСТ-пресс, 1995