ВОЛЬФРАМИТ



ВОЛЬФРАМИТ (Fe,Mn)[WO4] собирательное  название   минералов непрерывного изоморфного ряда, где крайними  членами являются чисто железный ферберит Fe[WO4] и чисто марганцевый гюбнерит Mn[ WO4].
Еще в XVI в. было замечено, что оловянные руды часто сопровождает какой-то темный и тяжелый минерал. Попав в шихту, он словно «пожирал» олово: выход металла заметно сокращался, так как значительная его часть оставалась в шлаке. Прозвали этот минерал «вольфрамом» - по-старонемецки «волчья копоть» либо «волчья пена»; по одной из версий - «волк и овца». В 1747 г. шведский химик И.Г.Валлериус составил первое его описание. В те годы «вольфрам» не только не находил практического применения, но и считался вредной примесью к оловянной руде.
В 1783 г. братья Элюар в Испании выделили из этого минерала оксид нового элемента. Они предложили назвать этот элемент вольфрамом, а послуживший его источником минерал переименовать в «вольфрамит». Через 80 лет А.Брейтгаупт открыл гюбнерит, назвав его в честь горного инженера Адольфа Гюбнера. Ферберит открыл в 1865 г. Риотт, назвав его в честь шведского минералога Й.Фербера.
Вольфрамит нередко образует хорошие моноклинные кристаллы, достигающие в длину 20 см и более. Цвет вольфрамитов промежуточного состава буровато-черный, маложелезистых (гюбнеритов) - буровато- или красновато-фиолетовый до желтого, железистых (ферберитов) - угольно-черный. Вольфрамиты непрозрачны, лишь гюбнерит просвечивает в краях. Блеск на гранях матовый или зеркальный, на плоскостях спайности алмазный. Твердость до 5,5. Плотность до 7,5. Спайность совершенная в одном направлении.
Вольфрамиты - минералы высокотемпературной кристаллизации. Кварцевые жилы с вольфрамитом обычно связаны с гранитами и содержат также мелкокристаллический мусковит («кильбертит»), иногда берилл, топаз, пирит, арсенопирит, бертрандит, родохрозит и др.
Коллекционными вольфрамитами высшего качества славятся месторождения Акчатау и Караоба в Центральном Казахстане, где крупные кристаллы вольфрамита расположены в друзах мориона и дымчатого кварца. Гюбнерит встречается в Джиде (Бурятия), на западных отрогах Сихотэ-Алиня и др. Хорошие образцы вольфрамитов известны на месторождениях Панаскейра (Португалия), Пасто -Буэно (Перу), в Корее, Бирме, США, Китае. Крупнейшие месторождения Южного Китая открыты в начале нашего века студентом-геологом, которому показали старинную печь, сложенную из местного вольфрамита.
Вольфрамиты - ценнейшее минеральное сырье, главный источник вольфрама. Из бесполезных этот металл давно перешел в категорию стратегических: сталь, легированная вольфрамом, - материал для танковой брони и другой военной продукции, где требуется высокая прочность, а также для высокопроизводительного металлорежущего инструмента. Вольфрам - составная часть сверхтвердых сплавов. Сплавы вольфрама используются в радиационной технике, электронике, электротехнике. Из вольфрама изготовляют нити накаливания электроламп. Мировая добыча вольфрамита составляет 50-60 тыс. тонн в год.
Внешние признаки вольфрамитов - цвет, высокая плотность, совершенная спайность, сильный блеск спайных поверхностей. Крепкими кислотами вольфрамит травится.

Кантор Б.З. Минералы. М.: Хоббикнига: АСТ-пресс, 1995