ВИВИАНИТ



ВИВИАНИТ Fe3 [PO4]2 8H2O - один из живописных и своеобразных минералов, в последние годы привлекающий большое внимание и даже породивший в конце 80-х гг. своего рода коллекционерский бум.
Вивианит был открыт английским минералогом Дж.Дж.Вивианом в начале прошлого столетия и в 1817 г. назван А.Г.Вернером в его честь. Он кристаллизуется в моноклинной сингонии в виде плоских досковидных кристаллов (1). Вивианитам из месторождений Керченского полуострова свойствен специфический долотообразный облик (2), создаваемый комбинациями простых форм, расщеплением и скульптурами роста кристаллов. Вивианит образует также звездчатые и радиально-лучистые, землистые и тонкокристаллические агрегаты, псевдоморфозы по животным и растительным остаткам. Имеет низкую твердость (11/2), весьма совершенную спайность в одном направлении, плотность около 3,0, стеклянный блеск. Чистый вивианит бесцветен, но при соприкосновении с воздухом за несколько секунд приобретает синевато-бутылочную окраску из-за частичного окисления. Вивианит образуется преимущественно в восстановительных гипергенных условиях при высокой концентрации фосфора и железа. Условия, благоприятные для его образования, возникают при формировании осадочных железорудных месторождений типа Керченско-Таманского бассейна; источником фосфора служат остатки морской фауны. В мульдах Керченского полуострова вивианит встречается в толщах оолитовой железной руды, представляющей смесь лимонита и железистого хлорита. Вивианит образует друзы, параллельно-шестоватые и радиально-лучистые агрегаты в небольших полостях с сидеритом, баритом, родохрозитом, арагонитом. Особенно популярны среди отечественных и зарубежных коллекционеров образцы, в которых друзовыми полостями служат раковины ископаемых моллюсков. Из зарубежных вивианитов следует отметить выдающиеся находки в Камеруне, где встречены кристаллы вивианита до 1,5 метра длиной, а также хорошо образованные прозрачные кристаллы из месторождения Морококала в Боливии.
На Керченском полуострове вивианит был обнаружен еще в 30-х гг. прошлого столетия. Им интересовались многие русские и иностранные минералоги. В 10-20-е гг. нашего столетия московский ученый С.П.Попов установил, что при окислении керченского вивианита образуется ряд продуктов, которые он назвал гамма, бета, альфа и оксикерченитами. Три из них Попов нашел на Керченском полуострове, четвертый обнаружил там же в 1935 г. московский минералог, впоследствии академик, Ф.В.Чухров.
В 50-е гг. Чухров пришел к выводу, что керчениты - это растворы аморфного окисленного фосфата железа в кристаллическом вивианите. Через 20 лет американский минералог П.Мур также указал, что керчениты не следует относить к минералам, поскольку они имеют аморфную природу. В последние годы эти минералы изучал московский ученый Н.В.Чуканов. Он убедился, что керчениты действительно представляют собой своеобразные растворы оксикерченита в вивианите. По мере окисления содержание оксикерченита возрастает и в конце концов получается полная псевдоморфоза по вивианиту оксикерченита - красновато-бурого минерала со смолистым блеском. Таким образом, гамма, бета и альфа - керчениты представляют собой своеобразные смеси минералов, а выражение «керченит» лишено какого-либо содержания.
В торфяниках Подмосковья часто встречается землистый вивианит. А.Е.Ферсман описал его в одном из очерков «Занимательной минералогии». Он образует землистые желваки лавандово-синего цвета, изредка - землистые псевдоморфозы по древесине. При окислении землистый вивианит дает не керчениты, а другие продукты.
Вивианит очень чувствителен к механическим и химическим воздействиям. Мыть его можно окунанием или под струей воды. Землистый вивианит нельзя ни чистить, ни мыть.
Землистый вивианит иногда используется для приготовления синей краски.

Кантор Б.З. Минералы. М.: Хоббикнига: АСТ-пресс, 1995