ВЕЗУВИАН



Ca10(Mg,Fe)2Al4[SiO4]5[Si2O7]2(OH)4. Приведенная химическая формула отражает состав везувиана лишь приблизительно: обычно он осложнен многочисленными примесями. Кристаллическая структура построена из островков одиночных и сдвоенных кремнекислородных тетраэдров, между которыми размещены катионы кальция, алюминия, магния и др. Везувиан встречается большей частью в некоторых скарнах, часто в сопровождении гроссуляра и эпидота. Он образует кристаллы тетрагональной сингонии, столбчатого до игольчатого облика. Короткопризматические кристаллы обычно имеют простое огранение: две тетрагональные призмы и дипирамида, усеченная пинакоидом. Одна из призм преобладает, тогда как другая призма и дипирамида могут образовывать лишь узкие фаски или отсутствовать совсем. Длиннопризма-тические кристаллы, наоборот, несут множество граней различных призм и дипирамид. Везувиан встречается также в сростках, радиально-лучистых и параллельных срастаниях, в зернистых агрегатах.
Кристаллы имеют стеклянный блеск, прозрачны или просвечивают, окрашены в зеленый, бутылочно-зеленый, коричнево-красный, красный, желтый, серый до черного, изредка голубой цвет. Твердость 6,5. Плотность 3,4. Спайность практически отсутствует.
Везувиан не относится к редкостям. Правда, до конца XVIII столетия он в минералогической  номенклатуре не значился: его принимали за другие минералы. В 1795 г., рассматривая куски массивного доломита с Монте-Соммы (Везувий), «отец описательной минералогии» А. Г. Вернер обнаружил в них кристаллы нового минерала, который он назвал «везувианом» по месту находки. Впоследствии везувианами оказались и некоторые из найденных прежде «турмалинов», «гранатов», «оливинов». Сходство с ними нашло отражение в синониме «идокраз» - по-гречески смесь форм. Термин «идокраз» до настоящего времени сохранился в Англии, Франции, США.
Между тем, еще раньше обнаружил везувиан петербургский академик К.Лаксман. Он нашел его одновременно с гроссуляром (см. ГРАНАТЫ) на якутской реке Вилюй и в 1790 г. привез в Петербург. В 1796 г. Т.Е. Ловиц сделал первый химический анализ минерала, а в 1793 г. П.С.Паллас впервые печатно упомянул о нем, - но... как о «замечательном вилюйском гиацинте»! Эта путаница и послужила причиной того, что приоритет открытия был справедливо признан за Вернером. А открытую К.Лаксманом разновидность петербургский ученый Н.П.Щеглов в 1821 г. окрестил вилуитом.
Свои названия получили и другие разновидности везувиана: светло-голубой  циприн,   желтый  ксантит, красно-коричневый  эгеран.   Эгеран впервые был найден в горах Хаслау близ г. Эгера (ныне г. Хеб в Северной Чехии). Из коллекционных везувианов наиболее известны короткостолбчатые кристаллы темно-зеленого вилуита на светлой матрице с места его первой находки - р. Вилюй; ныне большая часть месторождения затоплена Вилюйским водохранилищем. Друзы везувиана эгеранового типа встречались на отвалах старого железного рудника Люппикко в окрестностях Питкяранты (Карелия). Прекрасные образцы болотно-зеленого просвечивающего везувиана с диопсидом, гранатом, листочками клинохлора попадались на старинных копях Южного Урала - Шишимских и Ахматовской. На Баженовском асбестовом месторождении (Свердловская область) известны прозрачные зеленые длиннопризмати-ческие кристаллы до 4-5 мм толщиной, а также густо-зеленый хром-везувиан. Хорошие коллекционные образцы известны на многих зарубежных месторождениях: в Южном Тироле (Италия); Норвегии; Калифорнии, Арканзасе, Вермонте (США) и др. Среди коллекционеров пользуются известностью крупные (до 8-10 см) столбчатые желтые кристаллы, формой похожие на вилуит, часто с наросшими на них кристаллами гроссуляра, с оз. Хако в Мексике.
Близповерхностная зон кристалла везувиана иногда занята кальцитом; при обработке соляной кислотой такой образец может быть непоправимо испорчен. Тонкую рубашку на кристаллах вилуита иногда удается удалить бритвенным лезвием, обнажив блестящие грани.
Везувиан нетрудно отличить от похожих минералов по физическим свойствам и форме, кристаллов.

Кантор Б.З. Минералы. М.: Хоббикнига: АСТ-пресс, 1995