ВАНАДИНИТ



ВАНАДИНИТ Pb5[VO4]3Cl. Этот довольно редкий и «модный» на Западе минерал нашим коллекционерам известен мало, так как пока не встречался в наших месторождениях в хороших образцах.
В химическом и кристаллохимическом отношениях ванадинит - аналог апатита. Кристаллы гексагональной сингонии имеют гайкообразный или столбчатый облик, иногда с мелкими гранями-фасочками дипирамиды, изредка полые. Образует друзы, сростки, параллельные срастания. Встречается также в сплошных массах. Твердость около 3,  плотность 6,8,
цвет очень красивый оранжево-красный, коричнево-красный, коричневый, желтоватый, серовато-кремовый, иногда кристаллы просвечивают или даже прозрачны. Показателем преломления ванадинит почти не отличается от алмаза, и кристаллы обладают алмазным блеском, иногда с жирным оттенком. Спайность отсутствует.
В отличие от апатита, образующегося в широком диапазоне уловий, ванадинит - минерал исключительно зон окисления свинцовых руд, и притом далеко не всяких. В значительных скоплениях он может служить ценной рудой ванадия. Этот важный металл содержится в земной коре в довольно большом количестве (почти в два раза большем, чем медь), но, к сожалению, преимущественно в рассеянном состоянии. Легирование ванадием резко повышает механические качества стали; оксид ванадия используется как катализатор в производстве серной кислоты и в других отраслях химической промышленности; соединения ванадия применяются в текстильном и керамическом производствах и т.д. В настоящее время ванадий извлекают преимущественно из некоторых железных руд и бокситов. Ванадинит был открыт на месторождении Зимапан в мексиканском штате Идальго; в 1838 г. Ф.Кобелль присвоил ему название в соответствии с химическим составом.
Ванадинит встречался на Березовском месторождении близ г. Екатеринбурга. В Сулейман-Сае (Казахстан) он известен в значительных количествах, но не коллекционного уровня. Славу этому минералу принесли главным образом месторождения Марокко и США. На марокканском месторождении Мибладен (ныне уже отработанном) ванадинит встречался в живописных друзах гайкообразных красных и буровато-красных кристаллов с сильным блеском, величиной до 1 см, изредка до 2,5 см, иногда в эффектных параллельных срастаниях, а также в столбчатых серовато-желтых кристаллах до 3 см длиной. В Туиссите (тоже в Марокко) красные кристаллы ванадинита нарастают на листочки гематита и черные почковидные агрегаты пиролюзита. Ванадинит из Аризоны (США) отличается насыщенным красным цветом и прозрачностью кристаллов. Ванадинит известен также в Германии, Австралии, Алжире, Замбии, Намибии. Хороший коллекционный уровень - кристаллы величиной 6-8 мм; образцы - форматов от микромаунтов до кабинетных.
Диагностические признаки ванадинита - форма, цвет, блеск кристаллов. Легко плавится в пламени паяльной трубки. Чувствителен к кислотам. Ванадинит легко спутать с пироморфитом и миметизитом, необходима проверка на содержание ванадия.

Кантор Б.З. Минералы. М.: Хоббикнига: АСТ-пресс, 1995