АПАТИТ



АПАТИТ  Ca5[PO4]3(F,Cl,OH,CO3) - наиболее важный в практическом отношении и одновременно самый интересный в коллекционном отношении представитель фосфатов. Наиболее распространен фторапатит.
Апатит - 5-й эталон шкалы Мооса. Плотность 3,3. Имеет несовершенную спайность по пинакоиду. Блеск стеклянный. Цвета апатитов чрезвычайно разнообразны: от бесцветного и водя-но-прозрачного до ярко-зеленого, голубого, красного, фиолетового густых, темных тонов. Окраска чаще всего обусловлена дефектами кристаллической структуры; темные окраски - пигментирующими механическими примесями (включениями).
Апатит кристаллизуется в гексагональной сингонии, часто образует хорошие и крупные кристаллы. Главных простых форм всего три: пинакоид, гексагональная призма и дипирамида. В зависимости от преобладающей формы кристаллы имеют то таблитчатый, то столбчатый, то дипирамидальный облик. Иногда присутствуют небольшие грани второй гексагональной призмы, второй и третьей дипирамид. Часто встречается в радиально-лучистых срастаниях и халцедоноподобных сферолитовых корках. Апатит принадлежит к «сквозным», или полигенным, минералам: он может образовываться в различные стадии геологического процесса. Во многих щелочных магматических породах он присутствует в виде отдельных зернышек, а иногда в больших количествах и представляет в этих случаях огромный практический интерес, как, например, в Хибинском щелочном массиве. В Хибинах апатит обычно встречается в зернистых светло-зеленых массах. В отдельных кристаллах высокого качества, большей частью короткостолбчатых, он попадается в щелочных и гранитных пегматитах; типичный облик апатитов из скарнов - столбчатый при значительной величине кристаллов (до 20-30 см в Слюдянке, Прибайкалье) с насыщенной зелено-голубой, красной, бурой окраской. В гидротермальных месторождениях и минерализованных трещинах «альпийского» типа преобладают бесцветные или слабоокрашенные кристаллы таблитчатого облика и их параллельные срастания.
Скрытокристаллические   осадочные апатиты, так называемые фосфоры ты, по составу обычно представляют карбонат-апатит.
Апатит - минерал огромного народно-хозяйственного значения. В апатитах находится 95% всего фосфора земной коры, - по выражению А.Е.Ферсмана, «элемента жизни и мысли». Организмы животных, в том числе и человека, непременно содержат фосфор в костях, мышцах, нервной и мозговой тканях. Тело человека содержит в среднем 1,5 кг фосфора, из которых 1,4 кг приходится на заключенное в тканях вещество, аналогичное апатиту; каждый человек на 8 кг состоит из апатита! Весь этот фосфор человек и животные получают из растений, а растения - из почвы. Следовательно, запасы фосфора в почве необходимо возобновлять. Основным сырьем для производства фосфорных удобрений служит опять-таки апатит. Из некоторых апатитов, кроме того, извлекают редкие примесные элементы. Мировое производство апатита составляет около 130 млн. тонн в год; 90% его расходуется на приготовление удобрений.
Известен апатит давно. Первое его минералогическое описание составил А.Г.Вернер в 1778 г. Он же присвоил минералу название - от греческого «апатао» - обманываю. Цвет и форма кристаллов апатита постоянно вводили в заблуждение, и его принимали за аквамарин, хризолит, турмалин, флюорит, аметист, дымчатый кварц. Некоторые разновидности имеют свои названия: курскит (карбонат-апатит), штаффелит или франколит -фтор-карбонат-апатит в почковидных сферолитовых корках, псевдосталактитах и др.
Крупнейшие апатитовые месторождения Кольского полуострова имеют магматическое происхождение. Согласно некоторым исследованиям, апатит также выполняет роль «минерала старения».  Крупные залежи фосфоритов имеются в горах Каратау (Казахстан), в Подолии (Украина), в Воскресенске (Подмосковье) . Фосфориты часто попадаются в юрских и меловых отложениях Подмосковья, иногда заключая в себе маленькие полости с кристалликами пирита.
Как минерал апатит очень разнообразен, и невозможно выделить особо какое-либо месторождение, дающее «лучшие» образцы. Из Слюдянки (Иркутская область) поступали прекрасного качества, иногда очень крупные, столбчатые кристаллы в зелено-голубой гамме; Ковдор (Мурманская область) известен белым и голубым франколитами; Изумрудные копи (Урал) - розовыми толстотаблитчатыми кристаллами;  Акчатау   (Казахстан)- небольшими синими и поли хромными кристаллами; Приполярный Урал - великолепными бесцветными и бледно-сиреневыми прозрачными таблитчатыми кристаллами. В Подолии (Украина) встречались интересные радиально-лучистые конкреции фосфоритов, изредка с кристаллами галенита в центре. В мульдах Керченского полуострова среди окисленных железных руд попадается множество бурых курскитовых псевдоморфоз по ребрам и позвонкам ископаемых тюленей.
За рубежом хорошие апатиты известны в Сен-Готарде (Швейцарские Альпы) - водяно-прозрачные бледно-окрашенные таблитчатые кристаллы; близ г. Дуранго в Мексике - прекрасные прозрачные столбчатые кристаллы желтого цвета; во многих других местах.
Апатит энергично травится кислотами. Окраска дефектной природы может постепенно выцветать на свету.

Кантор Б.З. Минералы. М.: Хоббикнига: АСТ-пресс, 1995