АУРИПИГМЕНТ



АУРИПИГМЕНТ As2S3 впервые упоминается в сочинениях древнегреческого натуралиста Теофраста в 315 г. до н.э., но известен был, по-видимому, значительно раньше. Название «аурипигмент» - золотая краска - впервые встречается у Плиния; минерал употребляли в качестве желтого пигмента и как косметическое средство. В Китае он издавна используется для окраски шелка. В Средние века его добывали в стране курдов, на нынешней турецко-иранской границе, и завозили в Европу под названием «турецкий аурипигмент». Это был непременный атрибут алхимических лабораторий: считалось, что цвет аурипигмента обусловлен присутствием золота. Для изготовления желтой краски он употребляется до сих пор.
Яркая окраска - бросающееся в глаза отличие аурипигмента от других сульфидов. На спайных поверхностях он имеет лимонно-желтый цвет и сильный, приближающийся к алмазному, блеск с перламутровым отливом из-за весьма совершенной слюдоподобной спайности. Поверхность кристалла несколько темнее, иногда с оранжевым или зеленоватым оттенком. Твердость 1,5 -2. Плотность 3,5. По спайности его легко разделить на тончайшие, совсем прозрачные, легко сминаемые листочки. Плавится в пламени свечи, издавая чесночный запах.
Аурипигмент кристаллизуется главным образом из низкотемпературных гидротерм, образуя большей частью сплошные массы, изредка призматические, долотообразные, как правило мелкие кристаллы моноклинной син-гонии, иногда несколько деформированные и со следами ростового расщепления, а также друзы и сферолиты.
Лучшие образцы аурипигмента - кристаллы и спайные выколки величиной до 20 см - были найдены в 30-х годах на месторождении Менкюле в южной части Верхоянского хребта. Предполагалось разрабатывать его специально на коллекционные образцы. Однако впоследствии это труднодоступное месторождение было заброшено, и образцы из Менкюле давно стали редкостью. На руднике «Эль-брусском» (Центральный Кавказ) аурипигмент встречался в друзах мелких кристалликов в сочетании с прозрачным медовым баритом и редчайшим минералом зелигманитом. Прекрасные образцы - друзы кристаллов длиной до 2 см, эффектные сфероли-ты,   от витринных  до  тамнейлов   - происходят из Лухумского месторождения в Западной Грузии. Здесь аури-пигмент иногда сопровождается экзотическими кристаллами другого сульфида мышьяка - оранжево-красного реальгара. Из месторождений дальнего зарубежья отметим Аллхар в Македонии (Югославия).
Сбор и препарирование аурипигмента - искусство. Даже от неосторожного прикосновения на кристаллах возникают повреждения, бросающиеся в глаза и резко портящие образец. А кристаллы реальгара растрескиваются даже от яркого освещения и тепла руки. При осторожном хранении эти минералы со временем несколько адаптируются к непривычной им обстановке коллекции, но выставлять их длительно на свет все же не рекомендуется. Мытъ можно только мягкой щеткой и водой комнатной температуры. Аурипигмент выдерживает обработку соляной и плавиковой кислотами, травится едкой щелочью.
Аурипигмент легко диагностируется по внешним признакам, низкой твердости, слюдоподобной спайности. В отличие от других желтых минералов он легко плавится даже в пламени свечи, издает при этом запах чеснока и улетучивается.

Кантор Б.З. Минералы. М.: Хоббикнига: АСТ-пресс, 1995