АРСЕНОПИРИТ



АРСЕНОПИРИТ FeAsS
Строго говоря, относится не к сульфидам, а к сульфоарсенидам, поскольку наряду с серой содержит «арсен» - мышьяк.
На этот блестящий колчедан, часто попадавшийся в рудах свинца и серебра, обратили внимание еще средневековые рудокопы. Задетый стальным инструментом, он издавал неприятный чесночный запах, дав этим повод для прозвища «миспикель» - не любящий кирку. Если миспикель попадал в рудную шихту, то при плавке появлялся белый «рудный дым», обладавший всеми свойствами известного еще с античности мышьякового яда. Замечено было, что и сама руда как бы отравлялась: примесь миспикеля мешала образованию шлака. Поэтому, составляя в 1546 г. первое описание миспикеля, Г. Агрикола назвал его также «ядовитым колчеданом». Еще одно название - «мышьяковый колчедан» появилось в 1812г., когда стал известен химический состав минерала. Через 300 лет после первого описания, в 1847 г., он вошел в науку под современным названием, присвоенным ему немецким минералогом Глокером.
Арсенопирит кристаллизуется в моноклинной сингонии, но внешне кристаллы выглядят ромбическими; они обладают четким призматическим симметричным габитусом, ровными блестящими гранями. Характерны крестообразные двойники и звездчатые тройники, сростки, друзы, эффектные формы расщепленного роста, параллельные срастания. Известны полисинтетические решетчатые двойники. Чаще арсенопирит встречается в зернистых агрегатах и сплошных массах.
Арсенопирит имеет металлический блеск, цвет оловянно-белый на гранях и стально-серый в изломе,  часто с желтой побежалостью, черта серовато-черная. Плотность 5,9-6,2. Твердость 5'/2- 6. Кристаллы хрупки, с заметной спайностью. При ударе образуется небольшое количество трехокиси мышьяка, именно она и обладает чесночным запахом.  Тот же запах минерал издает при прокаливании, плавясь при этом. В закрытой трубке дает сначала красный возгон сульфида мышьяка, а при дальнейшем нагревании - налет металлического мышьяка («мышьяковое зеркало»). Иногда содержит примеси никеля и кобальта.  Некоторые арсенопириты золотоносны.
Арсенопирит - типично глубинный минерал, образуется преимущественно из гидротермальных растворов, часто сопровождается другими сульфидами и жильными минералами. Лучшие отечественные образцы происходят из Дальнегорского и Кавалеровского месторождений, где кристаллы арсенопирита, нередко кривог-ранные, паркетные и с другими формами расщепления, достигают размеров 3-4 см и красиво располагаются среди кристаллов кварца, кальцита, сфалерита. За рубежом лучшие коллекционные арсенопириты известны в месторождениях Панаскейра (Португалия), Трепча (Югославия) и др.
Арсенопирит - самый распространенный из минералов мышьяка и самая богатая его руда. Применения мышьяка разнообразны: им легируют сплавы меди и свинца, он входит в состав многих лекарств и ядохимикатов, используется в промышленности полупроводников. Все вместе это составляет довольно скромную потребность в мышьяке - 50-60 тыс. тонн в год, которая удовлетворяется в основном за счет побочного продукта переработки медных, цинковых, серебряных руд - трехокиси мышьяка, того самого «рудного дыма», что доставлял неприятности средневековым металлургам. Ныне перед человечеством встала противоположная проблема: как избавиться от арсенопирита и других минералов мышьяка, которые извлекаются на поверхность Земли попутно с горной массой и накапливаются в отвалах, постепенно отравляя окружающую среду. Специально же некоторые сорта арсенопирита добывают в небольших количествах главным образом ради примесных элементов - кобальта, никеля, золота.
За арсенопирит можно принять некоторые арсениды - леллингит, шмальтин и др. В отличие от арсенопирита они при прокаливании в закрытой трубке не образуют красного возгона, а дают сразу зеркало мышьяка.
Арсенопирит переносит чистку соляной и плавиковой кислотами. При хранении в коллекции он обычно стоек, но все же необходимо следить за состоянием образцов: при окислении арсенопирит образует ядовитые продукты.

Кантор Б.З. Минералы. М.: Хоббикнига: АСТ-пресс, 1995