АПОФИЛЛИТ



АПОФИЛЛИТ KCa4[Si4O10]2(F,OH)8H2O. История этого минерала началась в 1784 г. в Дании, где он был принят за «цеолит». Напомним, что к цеолитам относили минералы, обнаруживавшие свойство вскипать в пламени паяльной трубки, как раз в это время получавшей признание как исследовательский инструмент минералога. В 1791 г. минерал «открыли» вторично и назвали «пластинчатым цеолитом». Спустя 9 лет португальский минералог Б. Д. Андрада присвоил название «ихтиофтальмит» - «рыбий глаз» - новому, как он полагал, минералу из Швеции, который после кипячения в воде приобретал жемчужный отлив, напоминавший рыбий глаз. В следующем году Р.Ж.Гаюи «открыл» еще один минерал, на этот раз из Исландии, назвав его по внешнему облику «мезотип притуплённый» - в духе вошедшей ненадолго в моду бинарной номенклатуры наподобие введенной К.Линнеем для растений. В 1805 г. тот же Гаюи назвал еще один минерал «апофиллитом» - «отделяющим листочки» - за свойство расслаиваться при нагревании. Через 8 лет было доказано, что два последних минерала идентичны. «Открытия» между тем продолжались. Очередные два сделал в 1808 и 1817 гг. А.Г.Вернер, назвав минералы «Fischaugenstein», что также означает «рыбий глаз», и «альбин» - «бельш». В 1819 г. английский минералог Д.Брюстер нашел на Фарерских островах разновидность, названную им «мозаичным рыбьим глазом» за своеобразный оптический эффект при рассматривании под микроскопом; в 1827 г. он яге описал «оксхаверит», названный по месту находки в Исландии. В 1820 г. известный английский ученый Дж. Гершель сообщил о минерале под названием «лейкоциклит» (за кольцевой узор в поляризованном свете). В 1853 г. оливково-зеленый минерал из Сицилии назвали «ксилохлором» - «древесная зелень».
Все эти минералы оказались в конце концов одним и тем же - апофиллитом. Столько номенклатурных приключений всего за 70 лет! Хотя повторные открытия не были в истории минералогии большой редкостью, трудно вспомнить другой пример подобной путаницы. Это тем более странно, что героем истории был сравнительно легко определяемый минерал.
Неизвестно, почему минералоги остановились в конце концов именно на «апофиллите»; несомненно, во всяком случае, что из всех названных имен это звучит лучше других, как несомненно и то, что этот благородный минерал заслуживает красивого названия. Оно было чуть испорчено, когда уже в наше время апофиллит был «разделен» по преобладающим добавочным анионам на два самостоятельных минеральных вида - фторапофиллит и гидроксиапофиллит.
Апофиллит образует прекрасные кристаллы размером обычно до 5-6 см, тетрагональной сингонии, трех габитусных типов:
1)   толсто- и тонко-таблитчатые, с преимущественным развитием граней пинакоида (1);
2)  столбчатые с плоскими торцами; господствующие простые формы - тетрагональная призма и пинакоид (2);
3)  столбчатые остроконечные; господствующая простая форма - тетрагональная дипирамида, призма развита более или менее, пинакоид совсем или почти отсутствует (3).
Исследовав большое число образцов, московский минералог В.И.Степанов пришел к выводу, что первыми двумя типами представлен, как правило, гидроксиапофиллит, тогда как наличие хорошо развитой дипирамиды обычно говорит в пользу фторапофиллита. Кроме отдельных кристаллов, апофиллит образует сростки, друзы, пучки расщепленных кристаллов, сфе-рокристаллы. Иногда кристаллы идеально прозрачны и совершенно бесцветны, но чаще окрашены в чуть желтоватый цвет, изредка в красивый розовый или зеленый (из-за примеси ванадия). Включения хлорита пигментируют кристаллы в серовато-зеленый цвет и делают их непрозрачными. Блеск стеклянный, сильный. Твердость 4-41/2. Плотность 2,3. Спайность весьма совершенная по пинакоиду (поперек кристалла).
Апофиллит - типичный минерал миндалин (небольших полостей) в базальтах, где он встречается вместе с цеолитами, кальцитом (исландским шпатом), пренитом, окенитом. Прекрасные и разнообразные кристаллы апофиллита известны на некоторых месторождениях исландского шпата в Сибирских траппах (Красноярский край). Лучшие образцы апофиллита мирового класса происходят из окрестностей городов Пуна, Нашик, Бомбей в Индии. Особенно высоко ценится зеленый ванадийсодержащий апофиллит, кристаллы которого здесь достигают 5 см. В 1991 г. на «Днях минералов» в Мюнхене (ФРГ) предлагались   уникальные   шоколаднокоричневые апофиллиты из района Пуны, окрашенные частичками неизвестного минерала. Хорошие бесцветные и серо-зеленые апофиллиты встречались в окрестностях Симферополя в Крыму. Розовые, бесцветные, бледно-зеленые апофиллиты известны в Западной Грузии в окрестностях г. Ахалцихе. Живописные друзы водяно-прозрачных таблитчатых кристаллов встречаются в районе Талнаха близ Норильска.
Апофиллит диагностируют по форме кристаллов, совершенной спайности в поперечном направлении, поведению в пламени паяльной трубки (расщепляется на листочки, окрашивает пламя в фиолетовый оттенок, сплавляется в белое пузыристое стекло).
Плавиковой и соляной кислотами апофиллит энергично травится.

Кантор Б.З. Минералы. М.: Хоббикнига: АСТ-пресс, 1995