АНГЛЕЗИТ



АНГЛЕЗИТ PbSO4. В прошлом веке великолепные кристаллы этого красивого минерала были найдены на Нерчинских рудниках в Забайкалье. Но хорошие находки больше не повторялись, и англезит оказался забытым русским минералом, почти не знакомым нынешним коллекционерам. На Западе англезит очень популярен и высоко ценим, главным образом благодаря роскошным образцам из африканских месторождений. Минерал неоднократно упоминался, начиная с 1779 г.; свое нынешнее название он получил по месту находки на острове Англси у берегов Уэльса (Англия).
Кристаллическая структура англезита аналогична структурам барита и целестина. Он также кристаллизуется в ромбической сингонии, кристаллическим габитусом похож на барит. В огранении некоторых кристаллов участвует множество простых форм, из-за чего такие кристаллы приобретают специфический долотообразный облик и продольную штриховку. Англезит бесцветен или имеет желтоватую, зеленоватую, сероватую, изредка лимонно-желтую окраску*. Для кристаллов характерен алмазный или жирный блеск, заметная спайность, твердость 3, высокая плотность - 6,3.
Англезит - типичный гипергенный минерал. Он образуется за счет окисления сульфидов, содержащих свинец, главным образом галенита. В отличие от продуктов окисления других сульфидов - сульфатов меди, цинка, железа, мигрирующих в растворах и отлагающихся далеко от места образования или вступающих в новые реакции, англезит обычно остается на месте образования, так как почти нерастворим в воде. Малой растворимостью объясняется и редкость хороших крупных кристаллов англезита. В остальном это распространенный минерал: из него состоят тусклые налеты и плотные корочки, покрывающие окисленные кристаллы галенита. Налет англезита может возникать и при действии на галенит продуктов окисления медных сульфидов.  При этом одновременно образуется исчерна-синий минерал ковеллин, придающий налетам темный цвет.
Среди коллекционеров особой популярностью пользуются красиво окрашенные кристаллы и сростки из Тсумеба (Намибия), месторояедения Туиссит (Марокко).
Хрупкий и мягкий, этот ценный минерал требует осторожного препарирования. Для чистки нельзя употреблять твердый инструмент, следует избегать горячей воды и резкой перемены температуры. Данных о действии кислот нет.

* В обращении находятся фальсифицированные образцы ярко-оранжевого цвета.

Кантор Б.З. Минералы. М.: Хоббикнига: АСТ-пресс, 1995