АНАПАИТ



АНАПАИТ Ca2Fe[PO4]24H2O - близкий родственник и спутник керченского вивианита. Исследователь крымских минералов С.П.Попов открыл его в 1902 г. по другую сторону Керченского пролива - на Таманском полуострове, восточном крае Азово-Черноморского железорудного бассейна, и назвал его «таманитом». Там же, в том же году и независимо от Попова минерал был открыт немецким минералогом А.Заксом, назвавшим его «анапаитом» по городу, ближайшему к месту находки. Материалы Закса были опубликованы раньше, и последнее название получило таким образом приоритет. Позже анапаит был
найден и на Керченском полуострове, а впоследствии еще в нескольких местах в Испании, Германии, США, Мексике.
Анапаит представляет собой триклинные пластинчатые кристаллики величиной обычно до 5-6 мм, изредка до 1,5 см, чаще - сферокристаллы, розы и другие расщепленные формы. Керченские и таманские анапаиты обычно расположены на темно-бурых почках сидерита, в трещинах лигнита, иногда в раковинах, на сферолитах барита, изредка на кристаллах вивианита. Цвет анапаита зеленый, иногда с желтоватым или голубоватым оттенком. Блеск стеклянный. Твердость Зх/2. Плотность 2,8. Имеет совершенную спайность по двум направлениям.
Анапаит допускает мытье щетинной щеткой; обрабатывать его химикалиями нельзя.
Керченские руды и сопутствующие им минералы молоды, они возникли всего 5-8 миллионов лет назад. В то время в мульдах Керченского полуострова плескалось теплое, мелководное, густо населенное море, на дне которого накапливались сносимые с суши железистые продукты выветривания горных пород. Со временем железистый ил уплотнился, произошло поднятие, море покинуло мульды и оставило человеку в пользование богатые и выгодные месторождения железной руды, а вместе с ней - прекрасные минералы.
Коллекционирование вивианита и других керченских фосфатов железа также молодо. Первые коллекционные сборы относятся к 60-м гг., и с тех пор - нечастый случай в истории коллекционирования! - здесь год от года находили все более интересные и красивые образцы.

Кантор Б.З. Минералы. М.: Хоббикнига: АСТ-пресс, 1995