АНАЛЬЦИМ



АНАЛЬЦИМ Na2[Al2Si4O12]2H2O - по-гречески «слабый»: давая минералу в 1797 г. это имя, Р.Ж.Гаюи имел в виду его слабую электризуемость при трении. Относительно принадлежности анальцима к цеолитам имеются разные мнения. Такие солидные справочники, как «Словарь минеральных видов» М.Флейшера или «Указатель минералов» Ш.Вейса относят анальцим к цеолитам; не менее авторитетные «Минералогические таблицы» Г.Штрунца отводят ему в систематике другое место.
Анальцим образует белые, бесцветные или чуть желтоватые кристаллы кубической сингонии, ограненные почти всегда единственной простой формой - тетрагонтриоктаэдром. Твердость 5. Плотность 2,26. Прозрачные кристаллы обладают стеклянным блеском, непрозрачные - льдистым. Спайность отсутствует.
Вместе с другими цеолитами анальцим встречается в Хибинском и Лово-зерском массивах (Кольский полуостров) и других районах распространения цеолитов; в мелких идеально прозрачных кристалликах - на Изумрудных копях (Урал). Близ г. Дунабог-дань к северу от венгерской столицы в пустотах базальта встречаются небольшие водяно-прозрачные кристаллы анальцима. Замечательные белоснежные кристаллы анальцима диаметром до 15 см и более и друзы таких кристаллов найдены в Красноярском крае на р. Нидым; возможно, это лучшие коллекционные анальцимы в мире.
В конце 70-х гг. московский любитель СП. Тришин нашел на Чайцином мысе (северная оконечность Тиманского кряжа) высококачественные прозрачные и полупрозрачные бесцветные кристаллы анальцима величиной до 5 см в красивом обрамлении кристаллов кальцита и щеточек кварца. В огранении этих кристаллов участвуют блестящие грани куба. Тиманские анальцимы стали известны по крайней мере еще в 30-х гг., но впоследствии были забыты.
В литературе имеются указания на находки розово-красных просвечивающих кристаллов анальцима величиной до 4 см в Южном Тироле (Австрия).

Кантор Б.З. Минералы. М.: Хоббикнига: АСТ-пресс, 1995