АКТИНОЛИТ



АКТИНОЛИТ Ca2(Mg,Fe)5[Si8O22] (OН)2 относится к обширному семейству амфиболов -породообразующих минералов, широко распространенных в земной коре. Основу кристаллической структуры амфиболов составляют ленты связанных друг с другом кремнекислородных тетраэдров. Для амфиболов характерен удлиненный,  до волосовидного, облик кристаллов и совершенная спайность по двум продольным направлениям (по призме) под углом около 120°.
Актинолит встречается в виде длиннопризматических или игольчатых кристаллов, обычно без головок, ромбического или шестиугольного сечения, а также в радиально-лучистых срастаниях, агрегатах нитевидных кристаллов, плотных массах и желваках спутанно-волокнистого строения - нефритах, параллельно-волокнистых эластичных агрегатах - асбестах. Цвет кристаллов травяно-зеленый разной степени насыщенности в зависимости от содержания железа. Волокнистые агрегаты обычно имеют сероватый оттенок. Блеск кристаллов стеклянный. Твердость 5-6. Плотность 3,1-3,2.
Актинолит - минерал преимущественно метаморфического происхождения, встречается также в некоторых скарнах, погребах «альпийского» типа и других продуктах гидротермальной деятельности. Высококачественные актинолиты - длиннопризматические и игольчатые темно-зеленые кристаллы в листоватом тальке - встречались в зальбандах жил благородного талька в Шабрах (окрестности г. Екатеринбурга), в Кыштыме (Челябинская область), на тальковом месторождении близ г. Кырджали в Болгарии.
Название «актинолит», появившееся в 1794 г., в переводе с греческого означает «лучистый камень»: минерал впервые обратил на себя внимание радиально-лучистыми срастаниями. Двумя годами позже швейцарский путешественник и натуралист О. Б. Соссюр обнаружил минерал в виде скоплений блестящих серовато-зеленых волосков; он назвал этот минерал биссолитом - по-гречески «похожий на лен». Впоследствии биссолит оказался актинолитом. Точное его название в современной номенклатуре -актинолит-биссолит, поскольку аналогичная разновидность теперь известна и для белого безжелезистого амфибола тремолита. Прекрасный актинолит-биссолит известен на Изумрудных копях (Урал). На Дашкесанском месторождении (Азербайджан) биссолит встречался в полостях контактовых зон в виде пучков волокон и целых «париков» на друзах граната, а также среди кристаллов кварца вместе с эпидотом и магнетитом.
Название нефрит было введено в 1780 г. А.Г.Вернером по средневековому латинскому термину Lapis ne-phriticus - почечный камень: в старину верили, что минерал помогает от почечныхколик. Благодаря своему строению нефрит обладает исключительной вязкостью. Это один из самых распространенных поделочных камней. Он особенно популярен в Китае, где производство нефритовых изделий и украшений достигло высокой степени совершенства и художественности.
В России нефрит был найден в середине прошлого века в виде галек и валунов на р. Онот к западу от оз. Байкал, а впоследствии также и в Забайкалье. Крупнейшие месторождения нефрита находятся в отрогах Куэнь-Луня в Китае; они разрабатываются уже много столетий. Нефрит известен в Польше, Швейцарии, Италии, Новой Зеландии. Крупные месторождения имеются на Аляске и в штате Вайоминг (США)*.
Диагностические признаки актинолита - форма, цвет, характер спайности кристаллов, характерный внешний вид волокнистых агрегатов.
В коллекциях преобладают миниатюрные и кабинетные образцы.
Препарировать актинолит следует осторожно: он хрупок и легко выкрашивается по поперечным трещинкам отдельности. Биссолиты нельзя мыть: волокна слипаются. Необходимо избегать распыления биссолита (как и других волосовидных минералов): волоски попадают в дыхательные пути, застревают в порах кожи и в одежде, причиняя зуд. Образцы не следует обдувать и сильно встряхивать, хранить их лучше в закрытых коробках. Кислоты на актинолит не действуют.

Кантор Б.З. Минералы. М.: Хоббикнига: АСТ-пресс, 1995