АКСИНИТ



АКСИНИТ Ca2(Fe,Mn)Al2[BSi4O15](OH). Название дано Р.Ж.Гаюи в 1799 г.; в переводе с греческого оно означает «похожий на топор». Так были названы за их форму кристаллы из Верхних Альп   (Франция).   Местные  горцы прозвали аксинит за сильный блеск «стеклянным камнем», «стеклянным шерлом» (в старину шерлами считались многие темноокрашенные минералы).
Аксинит кристаллизуется в триклинной сингонии в виде плоских, часто несколько расщепленных и скрученных кристаллов с острыми ребрами, твердостью 6,5-7, плотностью 3,25, совершенной спайностью в одном направлении, серовато-бурого с фиолетовым или зеленоватым оттенком, фиолетового, изредка голубого, зеленовато- или желтовато-бурого цвета. Кристаллы прозрачны, просвечивают или замутнены включениями волокон светлого амфибола и др. Кроме одиночных кристаллов, встречаются пучки («перья»), сноповидные сростки, друзы.
Аксинит - минерал гидротермального образования, встречается в минерализованных трещинах «альпийского» типа, в некоторых скарнах. Он весьма ценится в коллекциях. Кристаллы с места первой находки Бург-д-Уазан (Франция) считались лучшими в коллекционном отношении; в середине 60-х гг. они уступили первенство высококачественным образцам с кристаллами величиной до 7 см с полуострова Калифорния (Мексика). В России лучшие аксиниты - друзы расщепленных кристаллов длиной до 3-4 см - встречались в Дальнегорске (Приморский край). Ныне высшие коллекционнные достоинства следует признать за аксинитами с Приполярного Урала, образующими безукоризненные кристаллы величиной до 15 - 2 0 см и роскошные друзы с горным хрусталем и кальцитом. Внушительными размерами отличаются и аксиниты с р. Чегитун на северо-востоке Чукотки; в основном это расщепленные и скрученные кристаллы, иногда частично покрытые корочкой кристаллов пренита.
При наличии значительных скоплений аксинит добывают как руду на бор - ценный химический элемент, соединения которого используются в атомной и ракетной технике, металлургии, сельском хозяйстве и др.
Аксинит допускает чистку твердым инструментом. Однако он очень хрупок, и неосторожное препарирование может лишить кристаллы остроты ребер - одной из их главных прелестей.

Кантор Б.З. Минералы. М.: Хоббикнига: АСТ-пресс, 1995