АДАМИН



АДАМИН Zn2[AsO4](OH) также пока еще мало знаком нашим собирателям, хотя в красочных альбомах и популярных энциклопедиях для любителей минералов ему чаще и больше уделяют внимания, чем в курсах минералогии. Такую популярность адамин завоевал благодаря, главным образом, привлекательным образцам из Намибии и Мексики.
Адамин - довольно редкий минерал, значительных скоплений он не образует. Отдельные его кристаллы, корочки, небольшие сростки и друзочки можно найти в «железных шляпах» - скоплениях лимонита в верхней части зон окисления цинковых месторождений, содержащих мышьяковые минералы. Адамин кристаллизуется в ромбической сингонии в виде прозрачных или просвечивающих таблитчатых или призматических кристаллов, иногда расщепленных в эффектные волнистые розетки, веерообразные сростки и сферолиты. Цвет желтоватый, желтовато-зеленый, светло-зеленый, розоватый; изредка адамин бесцветен. Медьсодержащая разновидность купроадамин имеет яркий голубовато-зеленый цвет. Блеск кристаллов стеклянный, сильный. Твердость З,5. Плотность 4,3. Имеется отчетливая спайность в одном направлении.
Впервые адамин нашли на месторождении Чаньярсийо в Чили. Французский минералог Ж.Ж.Адам передал найденные образцы своему соотечественнику Ш.Фриделю, который в 1866 г. назвал новый минерал в честь автора первой находки. В англоязычных странах принято название «адамит».
Лучшие образцы адамина происходят изТсумеба (Намибия), Лавриона (Греция), Мапими (Мексика). Красивые голубовато-зеленые сферолиты купроадамина встречались в Дальне-горске и на других полиметаллических месторождениях.
Как и другие минералы данного класса, адамин нельзя обрабатывать кислотами.
Адамин непросто отличить от похожих на него минералов. Если сопоставление внешних признаков не приводит к однозначному результату, необходимо провести испытание методом паяльной трубки на цинк или мышьяк или прибегнуть к квалифицированной помощи диагностической лаборатории.

Кантор Б.З. Минералы. М.: Хоббикнига: АСТ-пресс, 1995