Поребление электроэнергии



Исполнилось 110 лет одному из экспонатов Народного музея ногинских электросетей (Московская область). Этот экспонат - двухтарифный электрический счетчик, подобный тем, что у нас в стране теперь начинают устанавливать. А если точнее, то установили пока в нескольких московских микрорайонах - в Жулебино, Марьино, Ново-Косино, Северном Бутово - в виде эксперимента.

Разумеется, современный двухтарифный счетчик и размером поменьше, и выглядит поэлегантнее, но задача у них обоих одна: дать абоненту возможность по-разному оплачивать ночной и дневной расход электроэнергии. Однако даже в самой этой задаче тоже есть различие, и - немаловажное. Нынешний московский ночной тариф в четыре раза меньше дневного, тогда как в прошлом веке ситуация была прямо противоположная: дневной расход электроэнергии оплачивался много дешевле, чем ночной. Ведь, кроме освещения улиц и помещений, электричество использовали в то время разве что в сетях телеграфной и телефонной связи, где потребление было очень небольшим.

Но постепенно электричество стало использоваться не только для освещения, но и в производстве. Появились станки с электрическим приводом, электрометаллургия, электрические лифты и вентиляторы, электрическая сигнализация. А в самом конце прошлого века в России появилось трамвайное сообщение - сначала в Киеве, потом - в Нижнем Новгороде, затем - в Москве, в Казани, Харькове и других городах. Всему этому немало способствовала дешевизна дневной электроэнергии, и понемногу структура потребления электроэнергии стала меняться: доля промышленно сти в ней постоянно росла.

Росло и число российских электростанций. Первая из них появилась в Петербурге в 1879 году и предназначалась для освещения Литейного моста, а следующая еще через пару лет в Москве - для освещения Лубянского пассажа. Но уже в 1886 году в России работало несколько электростанций - под Санкт-Петербургом и Москвой, Киевом и Нижним Новгородом, Баку, Харьковом. Работали они на привозном топливе и вырабатывали постоянный ток для уличного освещения. В 1886 году в России была построена первая в стране и очень небольшая по мощности (всего 350 лошадиных сил) гидроэлект ростанция - на реке Охте в Петербурге. Следующая - в три раза мощнее была сооружена в 1903 году на горной речке Подкумке вблизи Ессентуков. Полученная от нее электроэнергия позволила осветить улицы Кисловодска, Железноводска и Пятигорска.

Московская энергосеть получает сегодня энергию с двух десятков электростанций, большая часть которых расположена в самой столице. Быть может, с точки зрения экологии это и не оптимально, однако почти все они - тепловые и снабжают москвичей не только электричеством, но и теплом и горячей водой.

 

Только в 1888 году "Общество электрического освещения 1886 года" построило на углу Большой Дмитровки и Георгиевского переулка в Москве первую относительно мощную электростанцию, способную снабжать электроэнергией абонентов. На станции вырабатывался постоянный ток напряжением 120 В, который поступал к абонентам по подземным кабелям. Но потери энергии при электропередаче оказались столь велики, что уже следующая московская электростанция, сооруженная на Раушской набережной в 1897 году, вырабатывала переменный ток частотой 50 Гц и напряжением 2 кВ. (Чем больше напряжение, тем - при одной и той же мощности - меньше ток, а следовательно, меньше и его потери). К потребителю же сеть поступала после понижающих трансформато ров - в виде напряжения 120 В.

Тем не менее потери в кабельных магистралях оставались весьма значительными, тем более, что электрификация промышленности бурно возрастала, и увеличивалась потребность в передаче все больших и больших мощностей. Поэтому с 1910 года большинство проектируемых электростанций было рассчитано на более высокое напряжение - 6,6 кВ, используемое в городе, наряду с еще более высоким, и сегодня.

Но чтобы еще больше снизить потери электропередачи, требовалось повысить и низкое - поступающее непосредственно к потребителю - напряжение 127 В. Эта работа растянулась, однако, на долгие десятилетия.

Напряжение 220 В появилось в Москве еще в 1925 году, но и через 20 лет на нем работало только 20% низковольтной кабельной сети. Лишь в 1970 году было решено перевести всю московскую электросеть на 220 В, и это было почти повсеместно выполнено к концу 1995 года. Постепенность в этом деле вполне объяснима: нельзя было заставлять москвичей вдруг заменить в своих квартирах все электроприборы, да и взять их в таких количествах было неоткуда. Что же касается небольших "личных" понижающих трансформаторов, то широкое их применение свело бы на нет всю задуманную экономию энергии. И все же 25 лет - это слишком долго. Тем более, что даже теперь в Москве сохранилось какое-то количество домов все с тем же - еще дореволюционным - напряжением 127 В. В их числе - Российская государственная библиотека, которая просто не имеет денег на замену всей существующей у нее аппаратуры и приборов, а также Большой театр, Министерство иностранных дел и несколько десятков жилых домов.

Сегодня единая московская энергосеть получает энергию с 21 электростанции и обеспечивает электричеством в столице и области около 5 тысяч промышленных абонентов, 125 тысяч непромышленных (банки, офисы, магазины и т.д.) и более 4 миллионов так называемых бытовых. Структура потребления всеми этими абонентами электроэнергии выглядела до 1990 года (когда наша промышленность еще устойчиво работала) следующим образом:

51% потребляла промышленность,

25% - непромышленные объекты,

16% - быт,

и еще около 8% - собственные нужды энергосети.

В последние годы промышленность потребляет почти наполовину меньше: примерно втрое - легкая, вдвое - металлургия и машиностроение. И только в строительстве, производстве строительных материалов, в деревообрабатывающей промышленности, а также на предприятиях связи и на транспорте энергопотребление несколько возросло. Причем на транспорте - исключительно за счет внутригородских грузоперевозок (в том числе метрополитена), тогда как междугородные перевозки резко сократились и железнодорожный электрифицированный транспорт стал потреблять много меньше.

Но особенно сильно (более чем в полтора раза) возросло бытовое потребление электроэнергии - как за счет роста числа абонентов, так и за счет увеличения у многих из них ассортимента бытовых электроприборов. И такое изменение структуры энергопотребле ния выдвинуло для энергетиков на передний план совсем иные, нежели прежде, проблемы.

Еще относительно недавно - всего 12 лет назад - энергопотребление в утренние и вечерние часы возрастало до такой степени, что для покрытия нагрузки недоставало совокупной мощности всех электростанций Мосэнерго. Положение не спасало даже подключение к сети в эти часы двух запасных ("пиковых") электростанций, и напряжение в ней падало. Теперь эта проблема отпала сама собой, и у Мосэнерго даже появилась возможность отдавать излишки электроэнергии в общую сеть страны. Зато появились другие, ничуть не менее сложные.

Прежде всего - экономические. Раньше при себестоимости электроэнергии в 1,84 копейки за киловатт-час население платило за него 4 копейки, а промышленность - 1 копейку. Теперь себестоимость 1 киловатт-часа составляет 176 рублей, между тем как тариф для населения в среднем - всего 140 рублей (в Москве - 125/180, в области - 90/130), а для промышленности - 455 рублей. Столь высокий тариф для производственни ков, во-первых, тормозит развитие промышленности, во-вторых, все равно и притом многократно ложится на плечи населения, поскольку стоимость электроэнергии входит в цену любого изделия, начиная с цены на сырье.

Сами же платежи поступают энергетикам и от промышленности, и от населения более чем нерегулярно, хотя именно на эти средства должны производиться ремонт и профилактика, замена изношенного оборудования и главное - закупка топлива. Кроме того, цены на газ, уголь и особенно на его перевозку повышались неоднократно, тогда как повышения тарифов на электроэнергию не было уже полтора года. Ожидаемое снижение цен на перевозку и на топливо позволило бы снизить тарифы и на электроэнергию.

Нельзя забывать и о том, что большая часть подмосковных электростанций построена еще в 50-е годы, и оборудование на них требует реконструкции и ремонта. Ведь работает оно в самых что ни на есть предельных режимах: при высоких давлениях и высоких температурах, высоких напряжениях и высоких скоростях. Со временем его использова ние становится опасным и уж во всяком случае отстает от современного по экономично сти и экологичности.

Разветвленная московская кабельная энергосеть тоже требует периодического, а местами и капитального ремонта, включая замену кабеля. Но если общая ее длина составляет сотни тысяч километров, то выделяемых на ее ремонт средств может хватить разве что на несколько километров нового кабеля.

Неуплата становится для энергетиков все более серьезной проблемой, тем более, что расход электроэнергии контролировать очень трудно. Если вход в подъезд не прегражден бронированной дверью, то чаще всего она оказывается на лестничной клетке или в квартире. А в результате контроль счетчика специалистом Энергонадзора становится практичес ки невозможным. И потому мы пытаемся в кратчайшие сроки установить в домах новые электросчетчики, информация с которых будет сниматься дистанционно.

Еще одной новой, но очень серьезной для энергетиков проблемой стал рост комфортности жилья у населения и особенно у некоторой его части. К уже привычному для нас набору "холодильник - телевизор - стиральная машина" у многих добавились морозильники и электрообогреватели, грили и электромясорубки, электрокофемолки и кофеварки, вторые, а то и третьи телевизоры и холодильники, появились большей мощности стиральные машины. А в ряде квартир этот набор дополняют факсы и ксероксы, компьютеры и музыкальные центры, полы с обогревом и кондиционеры, посудомоечные и гладильные машины, СВЧ-печи и даже джакузи - своего рода бассейны с мощными гидронасосами. Да и холодильники в этих квартирах мощнее, чем наши традиционные, и пылесосы тоже не обычные - просто заглатывающие пыль, а те, что называют "моющие".

Между тем почти все московские квартиры совсем не готовы для столь энергопотреб ляющей "начинки". Строившееся в последние десятилетия жилье было стандартным, поскольку предполагалось, что у всех примерно равный доход. Исключения погоды не делали: начальство жило в особых домах, где все было иначе.

Теперь же в самом обычном жилом многоквартирном доме вдруг появляется состоятельная семья, имеющая возможность резко повысить комфортность своего жилья. И поскольку заложенного по строительным нормам и правилам сечения провода недостаточно для работы десятков электроприборов, то срабатывающая в квартире защита то и дело отключает электроэнергию. Проводку начинают менять, и хорошо, если обращаются при этом за разрешением в Мосэнерго. Ведь в противном случае возможно все, вплоть до пожара.

Иногда в квартиру проводится с улицы отдельный кабель - с тем, чтобы в подъезде или в доме постоянно не срабатывала защита. Но лучшим, с точки зрения энергетиков, выходом из этого положения были бы отдельные "элитные" дома или отдельные коттеджные поселки. В технике демократия не работает.

Вопрос об электробезопасности жилья вообще стоит сегодня довольно остро. Не зря же вилка большинства импортных электроприборов содержит, в отличие от нашей, третий штырь - для заземления. Начиная с этого года все сдаваемые в эксплуатацию дома будут приниматься Энергонадзором лишь в том случае, если проведенная в них электросеть - трехпроводная, а все розетки соответственно - трехконтактные. Серийный выпуск таких розеток, которые к тому же - для предупреждения детского травматизма - снабжены защитными шторками, налаживается на ряде отечественных предприятий. Обязатель но будут устанавливаться в новых домах и устройства защитного отключения, которые при неисправности в электропроводке обеспечат в квартирах электро- и пожаробезопас ность.

Кроме того, в июне этого года московское правительство приняло специальное постановление - "О мерах по улучшению состояния электрохозяйства в жилищном фонде Москвы". Оно запрещает местным властям выдачу разрешений на потребление электроэнергии сверх установленных норм. Такие разрешения может выдавать только "Мосэнерго" и только после согласованной с ним и с жилищной инспекцией реконструкции внутренних сетей.

А вообще электроэнергия для того и нужна, чтобы давать людям комфорт: удобные и безопасные квартиры, приятный климат, хорошую экологию. Но для обеспечения всего этого нужны средства, и притом немалые. Поэтому в Москве - по решению ее правительства - начато внедрение автоматизированной системы управления электропотребле нием. Она должна обеспечить автоматический сбор и передачу в Энергосбыт информации об электропотреблении в разное время суток. Туда же станет поступать информация об оплате электроэнергии, и на основании этого будет решаться вопрос о возможности дальнейшего ее предоставления абоненту.

Предполагается, что поначалу оплата электроэнергии будет для потребителя двухтарифной (ночью дешевле, вечером дороже), а впоследствии даже многотарифной.

Правда, самому потребителю установить в своей квартире двухтарифный счетчик нельзя. В соответствии все с тем же постановлением правительства Москвы, это делают специальные подразделения "Мосэнерго" - сразу на целые дома, причем затрачивая всего пару часов на каждый подъезд. За это время даже холодильники не успевают разморажи ваться.

Внедрение этой системы должно способствовать более равномерному расходу электроэнергии, а следовательно, более надежной и качественной ее поставке потребителю.

поселок RAVISSANT
поселок ГЛАГОЛЕВО-ПАРК
поселок ДОВИЛЬ
поселок ЕВРОПА
поселок КРЕКШИНО
поселок ЛЕСНОЙ РУЧЕЙ


ЭЛЕКТРОПРИБОРЫ, ЗАПОЛНЯВШИЕ НАШИ КВАРТИРЫ В НЕДАЛЕКОМ ПРОШЛОМ

Прообраз современной лампы накаливания с металлической нитью создал в 1873 году петербургский инженер А. Н. Лодыгин. Он же впервые применил в 1890-х годах вольфрам в качестве материала для этой нити. Но мощность ламп накаливания была поначалу очень невелика, да и выпускались они всего лишь десятками. Мощность современных ламп накаливания может достигать десятков киловатт (прожекторные лампы), а выпускаются они сегодня в мире десятками миллиардов штук ежегодно.
    
 
Электрические плитки, сковородки, кофейники стали появляться в Европе еще в конце прошлого века, хотя и стоили дорого, и эксплуатация их была недешевой.

    
У нас в стране кухонные электронагревательные приборы - электроплитки, электрочайники, электропечи "Чудо" появились в 40-х и 50-х годах этого века почти в каждой городской семье.
Еще тридцать - сорок лет назад употреблялись наряду с электрическими утюгами так называемые плиточные - те, что нагреваются на газовой, электрической или дровяной плите. Но среди электрических утюгов уже появились к тому времени усовершенствованные - снабженные не только терморегуля тором, но даже увлажните лем. Вес их достигал при этом 3 килограммов, а потребляе мая мощность - около 1 киловатта.

Первый бытовой - еще не электрический - холодильник был представлен на Всемирной промышленной выставке в Париже англичани ном Джоном Лесли в 1887 году. Продукты в этом холодильнике хранились всего пару дней. С тех пор появилось множество самых разных холодильных систем, из которых более других распространены компрессионные и абсорбцион ные электрохолодильники. Один из первых отечествен ных электрохолодильников -
"Газоаппарат". Объем его холодильной камеры - 45 литров, а в морозильной - помещалась только формочка для пищевого льда. Потреблял холодильник 90 Вт и работал непрерывно - без автоматического выключения.

    
Почти все, что умеет делать современная стиральная машина, могла выполнять и та, что была создана в середине прошлого века. Но габариты этой древней машины были весьма внушительны: ведь двигатель ее был паровым. Лишь с появлением в ХХ веке электромоторов стали делать и домашние стиральные машины.
Одна из первых отечествен ных стиральных машин - СМ-1,5 могла вмещать в себя 1,5 кг сухого белья и потребляла при работе 500 Вт.
Экран одного из первых отечественных телевизоров - КВН-49 - имел диагональ всего лишь 17 сантиметров. Чтобы смотреть его всей семьей, приходилось использовать заполняемую водой или глицерином линзу на специальных полозьях, которые задвигались под телевизор. Мощность потребления этого телевизора составляла 200 Вт, у нынешних "большеэк ранных" - раза в три меньше.


Некоторые из наиболее мощных современных бытовых электроприборов.

Стиральная машина мощностью 1,2 - 2 кВт
Посудомоечная машина мощностью 1 - 1,5 кВт
Электрообогре ватели мощностью в среднем около 2 кВт
Моющий пылесос мощностью 1 - 1,5 кВт

Кондиционер мощностью 2 - 2,5 кВт     

Электрочайник мощностью 1,8 - 2 кВт

Микроволновая печь мощностью 1 - 1,5 кВт 
Электроутюг мощностью 1,5 - 1,8 кВт    
Электроплита мощностью 5 - 6 кВт


поселок ЛЕСНЫЕ ПРОСТОРЫ
поселок ПЕСТОВО
поселок ПОДУШКИНО
поселок ПРОМЕНАД
поселок РАССКАЗОВКА

поселок РЕЗИДЕНЦИИ БЕНИЛЮКС
поселок НИКОЛИНО