РУТИЛ



РУТИЛ TiO2 - один из трех природных оксидов титана данного состава; два другие, брукит и анатаз, - относительно редкие минералы. Химический элемент титан был открыт в 1791 г. в ильмените. Спустя четыре года немецкий химик М.Клапрот обнаружил большое количество титана в минерале, считавшемся разновидностью турмалина; минерал получил статус самостоятельного минерального вида, и в 1801 г. А.Г.Вернер присвоил ему название «рутил» от греческого «ругилус - красноватый.
Рутил кристаллизуется в тетрагональной сингонии и встречается почти всегда в кристаллах столбчатого до волосовидного облика. Типичны двойники, в том числе коленчатые и циклические, а также сетчатые полисинтетические двойники - так называемый сагенит. Это твердый (твердость 6) и довольно тяжелый (плотность 4,3) минерал с отчетливой спайностью. Цвет рутила красновато-бурый, красный, буровато-желтый, изредка синеватый или фиолетовый. Окраска крупных кристаллов маскируется алмазным блеском, и они кажутся непрозрачными. Богатая примесным железом разновидность нигрин окрашена в черный цвет.
Рутил образуется в различных эндогенных условиях. Наибольшее коллекционное значение имеют образцы из минерализованных трещин «альпийского» типа: отдельные кристаллы, обычно с кварцем, и так называемые «волосатики» («волосы Венеры») - скопления тонкоигольчатых или волосовидных, ярко окрашенных блестящих кристаллов, законсервированные в кристаллах горного хрусталя или дымчатого кварца. Особенно эффектны «волосатики» в виде шестилучевых и сагенитовых двойниковых срастаний.
К самым лучшим образцам рутила следует отнести блестящие, правильной формы кристаллы величиной до 3 - 4 см на друзах кварца с андалузитом с горы Капыджик (Парагачайское месторождение) в Нахичеванской области Азербайджана. Хорошие рутилы встречаются в Ильменах на Урале, в Австрийских Альпах, в Норвегии, Чехии и др. Кварцевые месторождения Приполярного Урала и бразильского штата Минас Жераис славятся лучшими в мире «волосатиками».
По своим оптическим качествам (показатель преломления, дисперсия) рутил превосходит алмаз, однако его использованию в качестве ограночного камня препятствует темная окраска и недостаточно высокая твердость. В 1942 г. в Чехословакии были впервые выращены искусственные кристаллы рутила, а вскоре в США было освоено их промышленное производство (под торговым названием «титания»). При изготовлении синтетического рутила очень трудно избавиться от желтоватого оттенка, значительно портящего камень.
«Волосатики» в виде кабошонов широко используются для вставок в ювелирных изделиях и для других декоративных целей.
Кристаллы рутила можно чистить твердым инструментом и кислотами.
Титан отличается высокой твердостью и прочностью, будучи почти вдвое легче стали при высочайшей стойкости к коррозии. Сплавы титана - незаменимые материалы для авиации, ракетной техники, химического машиностроения, для протезирования суставов. Двуокись титана используется для производства белил с непревзойденной кроющей и отражающей способностью, в керамической и химической промышленности.
В земной коре титана в 10 раз меньше, чем железа, но в 100 раз больше, чем меди. Дороговизна этого ценного металла объясняется не его редкостью, а трудностью извлечения из руд. Основными рудными минералами титана служат рутил, ильменит, титанит, титаномагнетит. Мировая добыча рудного рутила (главным образом из россыпей) превышает 400 тыс. тонн в год.

Кантор Б.З. Минералы. М.: Хоббикнига: АСТ-пресс, 1995