ПИРОЛЮЗИТ



ПИРОЛЮЗИТ МnO2. Из всех химических элементов марганец образует наибольшее число природных оксидов - черных или темно-коричневых минералов. Они возникают зачастую совместно, иногда замещают друг друга и по этой причине могут встречаться в однородных на вид смесях. Землистые разности подобного рода называются вадами, а плотные - псиломеланами; последние представляют коллекционный интерес, когда встречаются в почковидных, гроздевидных агрегатах, псевдосталактитах. Количество выделенных среди марганцевых оксидов самостоятельных минеральных видов резко возросло после появления методов точной диагностики минералов. Ныне их насчитывается уже свыше 40.
Химический элемент марганец был выделен из природных оксидов во второй половине XVIII в. В современной черной металлургии этот металл очень важен. Добавляя его в доменную шихту, добиваются удаления из стали вредной примеси серы. Легирование марганцем придает стали твердость, износостойкость, ударную вязкость. Такие стали нужны для гусениц тракторов и танков, рабочих органов камнедробилок, экскаваторов, бульдозеров. Геологический молоток и кувалду тоже лучше всего сделать из высокомарганцовистой стали.
Давно замечено, что оксиды марганца, добавляемые к стеклу во время варки, избавляют его от неприятного зеленоватого оттенка. В связи с этим австрийский минералог В.К.Хайдингер в 1827 г. назвал один из этих оксидов «пиролюзитом», что переводится с греческого как «отмывающий огнем».
Обычная форма пиролюзита - черные землистые и сажистые массы. Гораздо реже он встречается в кристаллах - призмочках или иголках стально-серого цвета с металлическим блеском, хорошей спайностью по призме, твердостью 5,5, плотностью около 5. Размер кристаллов редко превышает 1 см. Раньше их принимали за самостоятельный минеральный вид и называли «полианитом»; ныне это название упразднено. Более распространен пиролюзит в радиально-лучистых агрегатах и сферолитах.
Пиролюзит встречается почти исключительно в осадочных месторождениях. На земной поверхности это наиболее устойчивый из оксидов марганца, и в него постепенно переходят другие минералы семейства. Поэтому пиролюзит встречается и в псевдоморфозах по манганиту, гаусманиту, псиломеланам.
Хорошие коллекционные пиролюзиты, в основном в миниатюрных и кабинетных образцах, известны на некоторых месторождениях бурых железняков - Ахтенском на Южном
Урале, полуострове Мангышлак и др., где пиролюзит образует красивые скопления сферолитов и кристаллов в полостях гетитовых жеод. За рубежом хороший коллекционный пиролюзит известен в Эгельсбурге, Ильфельде (ФРГ) и во многих других местах.
Пиролюзит легко растворяется в соляной кислоте с выделением хлора.
Применяется как марганцевая руда, для получения коричневой глазури, в производстве гальванических элементов.

Кантор Б.З. Минералы. М.: Хоббикнига: АСТ-пресс, 1995