МЕДЬ



МЕДЬ Си. Знакомство человека с медью состоялось, по-видимому, в VIII тысячелетии до н.э., и первые медные орудия и украшения скорее всего были изготовлены способом холодной ковки из медных самородков. Впоследствии научились выплавлять медь из руд - медных минералов. Это был первый минерал, полученный искусственно. Происхождение русского слова «медь» неизвестно. Римляне называли её «купрум»- по острову Кипр, где добывали медную руду. Другим центром добычи был греческий город Халкис на острове Эвбея; отсюда греческое название меди,   перекочевавшее в  названия минералов: халькозин, халькантит, халькопирит и т.д.
Самородная медь встречается в кристаллах - кубах, ромбододекаэдрах, большей частью скрученных, деформированных, сдвойникованных; чаще - в дендритах, проволочных и листовидных формах, зернах, чешуйках. Самородки обычно имеют размеры в несколько сантиметров и подходят для образцов миниатюрного и кабинетного форматов встречаются и гораздо более крупные.
Свежая поверхность меди имеет характерный медно-красный цвет и металлический блеск. Самородки обычно покрыты корочками куприта, тенорита, малахита, атакамита и др. Твердость 2,4 - 3. Плотность 8,7. Эндогенная медь нередко содержит примеси железа, золота, серебра и др.
Наиболее обычна гипергенная медь, образующаяся в зонах окисления сульфидных месторождений за счет халькозина, борнита и других медных сульфидов. Классические, теперь уже основательно забытые образцы встречались в Турьинских рудниках на Урале. В Джезказгане (Казахстан) встречаются крупные дендриты меди, нередко декорированные малахитом, атакамитом, кристаллами куприта.
Так называемая «цементная» медь образуется в горных выработках из сульфатных растворов - продуктов окисления сульфидов - в результате осаждения на рельсах, болтах и других стальных предметах.
Изредка медь образуется при гидротермальных процессах. Единственное крупное месторождение этого типа находится на полуострове Кивино, оз. Верхнее (США), где найдены самые крупные из известных самородков - свыше 400 тонн массой.
Мировое производство меди составляет более 4 млн. тонн в год; почти вся она извлекается из медных руд. Медь используется в электротехнической промышленности и для получения ценных сплавов - латуней, бронз и др. Это один из дорогих и дефицитных металлов.
Посторонние налеты на образцах самородной меди легко удаляются разбавленной соляной кислотой. Однако очищенные таким способом самородки как правило недолго сохраняют свежий блеск и к тому же могут выглядеть неестественно.

Кантор Б.З. Минералы. М.: Хоббикнига: АСТ-пресс, 1995