МИМЕТИЗИТ



МИМЕТИЗИТ  Pb5[AsO4]3Cl - еще один кристаллохимический аналог апатита, близкий родственник ванадинита и фосфата свинца пироморфита. Как и ванадинит, миметизит еще только начинает появляться в российских коллекциях и притом зарубежными образцами. Между тем, одни из лучших в мире находок этого минерала были некогда сделаны именно в России и впоследствии, как нередко бывало, забылись.
Из трех упомянутых свинцовых минералов рассматриваемого класса миметизит - наименее распространенный. Он образует кристаллы гексагональной сингонии короткостолбчатого, бочонковидного или игольчатого облика, но чаще встречается в мелкокристаллических корочках, своеобразных почковидных и гроздевидных агрегатах, напоминающих формой цветную капусту, срастающихся в сплошную корку. Миметизит обладает красивым цветом: наиболее характерны яркие желтые, янтарные, зеленоватые или оранжевые оттенки. Блеск алмазный или жирный. Твердость З,5. Плотность 7,1.
Миметизит образуется в зонах окисления свинцовых руд,   содержащих также минералы мышьяка. Как и другие, родственные ему, минералы свинца, он был, по-видимому, известен уже основоположникам описательной минералогии XVIII в. А.Г.Вернер ввел классификацию этих минералов по окраске. Это соответствовало потребностям времени, поскольку определяющим было содержание во всех этих минералах практически важного компонента - свинца; остальные свойства имели значение лишь опознавательных признаков. Но со вступлением минералогии в химическую эру классификация Вернера стала сбивать минералогов с толку. Сложившаяся номенклатура «свинцовых руд» нуждалась в пересмотре.
Начало положил в 1813 г. Ф.Л.Гаусман: фосфат свинца, которым в основном оказалась вернеровская «коричневая свинцовая руда», он описал как «пироморфит - «формируемый огнем»: после расплавления минерал застывал в форме первоначальных кристаллов. Встречался, однако, пироморфит зеленого и других цветов. В связи с этим ученик и преемник Вернера А.Брейтгаупт обратил внимание на зеленый минерал из Йоганнгеоргенштадта в Рудных горах. Внешним видом, формой кристаллов и даже поведением в пламени паяльной трубки он походил на пироморфит, однако оказался не фосфатом, а с доселе неизвестным арсенатом свинца. Врейтгаупт назвал его «подражателем» - миметизитом. В англоязычных странах принято название миметит.
Лучшие старинные образцы мимети-зита янтарного цвета были найдены на Нерчинских рудниках в Забайкалье. В наше время лучшие мимети-зиты - прозрачные бледно-желтые кристаллы длиной до 1-1,5 см, непрозрачные до 3 см - поступают из Тсу-меба (Намибия). Хорошие миметизи-ты известны в Пшибраме (Чехия), на руднике Сайта Эвлалия (г. Чигуагуа) и в Мапими (оба в Мексике), в Бад Эмс (Германия).
Дальнейшее изучение миметизита и пироморфита показало, что разница между этими минералами относительна: в миметизите часть мышьяка может быть замещена фосфором, и наоборот - в пироморфите наряду с фосфором часто присутствует мышьяк. Минерал промежуточного состава назвали кампилитом; его можно считать разновидностью одновременно и пироморфита, и миметизита. Кампилит образует желтые или оранжевые кристаллы характерного почковидно-гребенчатого облика. Наиболее известное месторождение кампилита - Драй Гилл Майн в Камберленде (Англия). Прежде его использовали как желтый пигмент.
Миметизит и кампилит чувствительны к воздействию кислот.

Кантор Б.З. Минералы. М.: Хоббикнига: АСТ-пресс, 1995