МАЛАХИТ



МАЛАХИТ Cu2[CO3](OH)2. Небольшого количественного отличия химического состава оказывается достаточно, чтобы два минерала и два постоянных соседа - малахит и азурит - были удивительно непохожи друг на друга. Насколько азурит можно считать эталоном синего цвета, настолько же малахит - эталон зеленого. Если азурит - это хорошие, ясно выраженные кристаллы, то для малахита они столь редки, что даже из профессионалов мало кому доводилось видеть их невооруженным глазом; и большей частью такие кристаллы оказываются псевдоморфозами по азуриту. Как правило, малахит - это плотные сферолиты, образующие то корочки, то значительной мощности многослойные коры (зеленая стеклянная голова), а также всевозможные гроздевидные и сталактитоподобные выделения. Концентрически-зональный рисунок в сечениях этих корок, изумительный зеленый цвет, переливчатый шелковистый блеск - вот тот уникальный букет эстетических достоинств, что делает малахит одним из самых ценимых ювелирных камней. Наибольший же коллекционный интерес представляют как раз те малахиты, из которых едва ли можно что-нибудь сделать. Это небольшие пучки тончайших игольчатых кристалликов моноклинной сингонии с сильным стеклянным блеском, твердостью 4, плотностью 4,0, а также сферокристаллы малахита. Особенно большую коллекционную ценность представляют редкие кристаллы малахита. Малахит образуется тем же путем, что и азурит: за счет окисления медных сульфидов и обменной реакции продуктов окисления с кальцитом вмещающих известняков.
Известен малахит давно - столь красивый минерал просто невозможно было не заметить. В «Естественной истории» Плиния (77 г.) читаем: «Непрозрачен малахит, более густо-зеленый и более плотный, чем изумруд, получивший название от мальвы (по-гречески «малахе») благодаря своему цвету. Славится он выполненными из него изделиями, а также благодаря какому-то врожденному свойству охранять детей от угрожающей им опасности. Родина его Аравия». Кстати, там, на родине, верили, что малахитовый амулет предохраняет еще и от страха и испуга. И в этом, должно быть, была своя правда: зеленый цвет малахита действует удивительно успокаивающе. Что касается месторождений малахита на арабском Востоке, то они, по-видимому, не были крупными и давно исчерпаны. В истории цивилизации малахит сыграл роль одной из первых руд меди. В античной Греции его применяли для украшения самых почитаемых храмов и облицовки архитектурных элементов дорогих сооружений. Однако с исчерпанием запасов малахита это искусство было забыто. Оно вновь возродилось в России, когда были открыты знаменитые уральские месторождения малахита. При сооружении в Петербурге Исаакиевского собора (1817-1857гг.) для облицовки восьми колонн был использован отечественный малахит из Меднорудянского и Гумешевского рудников. Месторождения отличались уникальными запасами малахита высочайшего декоративного качества, до сих пор не имеющего равных. Применение малахита в качестве декоративного камня развилось в России в оригинальное искусство «русской мозаики». Однако со временем уральские месторождения истощились, и малахит перешел в категорию ювелирных камней.
В настоящее время поделочный малахит в больших количествах поступает из Колвези (Заир). Поделочный и коллекционный малахит добывается на Чокпакском месторождении в Восточном Казахстане. «Что же касается месторождений его, - как минерала, не имеющего применения для изделий, - отмечает знаток драгоценных камней М.И.Пыляев (1896 г.), - то малахит можно встретить в большинстве медных рудников». В частности, интереснейшие образцы малахита, эффектные псевдоморфозы по азуриту, сферокристаллы, встречаются в Джезказгане (Казахстан). В печати сообщалось о недавних находках сростков кристаллов малахита до 2 см толщиной и 8 см длиной на руднике Машамба в Заире.
В литературе можно встретить упоминание о «бирюзовом» малахите голубовато-зеленого и бирюзового цвета. Как таковой, малахит - это эталон зеленого цвета и никаких других малахитов не бывает. В данном случае речь идет, по-видимому, о продуктах частичного замещения малахита голубым медным минералом хризоколлой. В начальной стадии она замещает отдельные слои в агрегате малахита, и возникает узор из чередующихся голубых и зеленых полос.
В свою очередь малахит нередко замещает другие минералы - азурит, куприт и др.
От прочих зеленых минералов малахит легко отличить по отсутствию посторонних цветовых оттенков (как у синевато-зеленого псевдомалахита - «элита») и вскипанию в разбавленной соляной кислоте.

Кантор Б.З. Минералы. М.: Хоббикнига: АСТ-пресс, 1995