МАРКАЗИТ



МАРКАЗИТ FeS2. Имеет тот же химический состав, что и пирит, но иную кристаллическую структуру. Он также относится к распространенным минералам, хотя встречается гораздо реже пирита.
о истории человечества судьбы этих Двух минералов тесно переплетены между собой. В античные времена их отождествляли, и они действительно настолько внешне схожи, что различить их на глаз даже и современному геологу не всегда под силу. Немецкие горняки позднего средневековья, называя оба минерала «серным колчеданом», все же выделяли марказит в особую разновидность: «копьевидный, «лучистый», «гребенчатый» колчеданы. Древнеарабское «марказит» первоначально обозначало также пирит, сурьму и висмут. Лишь в 1814 г. Гаюи убедился в том, что марказит - особый минерал, а в 1845 г. австрийский минералог В,К,Хайдингер составил его первое научное описание и закрепил название «марказит». Марказит образует кристаллы ромбической сингонии таблитчатого, реже короткостолбчатого облика, обычно усложненные двойникованием, расщеплением, параллельными срастаниями, что придает им копьевидную или гребенчатую форму; грани нередко изогнуты. Как правило кристаллы невелики, размер 3-4 см - хороший коллекционный уровень. Обычно это кристаллы без матрицы. Более обычен марказит в конкрециях, радиально-лучистых срастаниях, сферолитах. Очень часто он соседствует с пиритом, эпитаксически нарастает на него и сам покрывается эпитаксической корочкой  или кристалликами пирита.
Марказит близок к пириту и по физическим свойствам: та же твердость 6-6,5; чуть меньшая, из-за более рыхлой структуры, плотность 4,9; металлический, несколько тусклый блеск. Латунно-желтый цвет марказита бледнее, чем у пирита, и имеет зеленовато-серый оттенок. Светлые свежие изломы быстро тускнеют на воздухе. Черта черная. Побежалость бурая или пестрая. При нагревании ведет себя так же, как и пирит.
Марказит - минерал близповерхностный,- на больших глубинах, при высоких давлениях и температурах, в условиях магматических и метаморфических процессов, преимущество получает более плотная структура пирита. Иногда марказит кристаллизуется из гидротермальных растворов относительно невысокой температуры. Небольшие кристаллики и сростки встречаются, в частности, на Белореченском месторождении (Западный Кавказ). Хорошие кристаллы марказита до 1 см величиной найдены в мергелях окрестностей г. Нальчика (Северный Кавказ). На Калангуйском месторождении (Читинская обл.) сферолиты марказита диаметром до 4-5 см нарастают на друзы пирита. На Сарбайском месторождении и на Курской магнитной аномалии марказит известен в мелких копьевидных кристалликах и в сферолитах, покрытых тонкой корочкой пирита. Вместе с пиритом марказит встречается в глинах, мергелях, бурых углях, где образует конкреции, радиально-лучистые агрегаты и сростки кристаллов. Лучшие образцы этого типа происходят из окрестностей городов Соколов и Мост в Чехии, похожие образцы найдены на Ангренском месторождении в Узбекистане. К лучшим марказитам следует отнести «петушиные гребни» величиной до 5 см из месторождения Джоплин в штате Миссури (США) и кристаллы из мергелей юго-восточного побережья Англии между Дувром и Фолкстоном. Как и пирит,   марказит образует псевдоморфозы по органическим остаткам и замещает более высокотемпературный пирротин.
Будучи, в лучших образцах, необычайно эффектен, в коллекциях марказит ведет себя самым предательским образом: из всех сульфидов он в наибольшей степени подвержен окислению. В природных условиях окисление идет иногда столь энергично, что приводит к самовозгоранию скоплений марказита; одна из шахт в Джоплине даже получила по такому случаю название «Шутиха». Большинство коллекционных образцов марказита нуждается в профилактической защите от окисления, консервации и в постоянном надзоре за их состоянием.

Кантор Б.З. Минералы. М.: Хоббикнига: АСТ-пресс, 1995