МАГНЕТИТ



МАГНЕТИТ FeFe204 наравне с гематитом - важный рудный минерал железа.
Магнетит обладает редким среди минералов свойством - магнитностью, способностью притягивать железные и стальные предметы. Это свойство умели использовать в Китае по крайней мере уже в XI в. до н.э.: первый компас представлял собой кусочек магнетита, плававший на пробке в сосуде с водой. От названия минерала и возникло слово «магнит». Само же это название, как полагают, связано с Магнезией - местностью в Фессалии (Греция), где находили магнетит. По другой версии, сообщаемой Плинием,
магнетит был назван по имени пастуха Магнеса, заметившего, что к камню приставали гвозди его сандалий и железный наконечник посоха.
В минералогической систематике магнетит входит в группу шпинелей -оксидов с общей формулой А223+04 - собственно шпинель, хромиты, плеонаст и др. В магнетите А - двухвалентное железо, а В - трехвалентное. Все шпинели кристаллизуются в кубической сингонии и образуют хорошие кристаллы преимущественно октаэдрического габитуса, много общего у них и в способах образования. Основная масса рудного магнетита («магнитного железняка») - зернистые агрегаты. Но он часто встречается и в хорошо образованных октаэдрах, ромбододекаэдрах и их комбинации. Как правило, грани октаэдра гладкие и блестящие, а грани ромбододекаэдра несут ступени росnа и штриховку вдоль длинной диагонали. Очень редко магнетит кристаллизуется в кубах. Двойникуется по ишинелевому закону. Образует расщепленные кристаллы, изредка сферолиты.
По твердости, плотности, отсутствию спайности магнетит близок к гематиту. Он имеет полуметаллический блеск, железно-черныйцвет, иногда с синеватой или радужной побежалостью, дает черную черту. Хорошо притягивается магнитом, иногда и сам притягивает стальные предметы.
Образуется магнетит при некоторых магматических и метаморфических процессах, в некоторых пегматитах и полостях гидротермальной минерализации. При гидротермальной переработке ультраосновных пород железо выделяется в виде зерен и кристалликов магнетита. Отдельные зерна магнетита можно обнаружить во многих породах и даже в горсти песка. Промышленное значение имеют главным образом скарновые месторождения магнетита: горы Магнитная, Высокая и Благодать на Урале, Сарбайское и Соколовское в Казахстане, Дашкесан в Азербайджане и др.
Магнетит коллекционного уровня - не редкость. Коршуновское месторождение (Иркутская обл.) славится прекрасными кристаллами с сильным блеском и красивой скульптурой роста. Исключительно разнообразны магнетиты Дашкесана, известные в ассоциациях с кварцем, кальцитом, эпидотом, гранатом, актинолитом и даже самородной медью: кристаллы до 5-6 см величиной, кривогранные кристаллы с выпуклыми, сферическими гранями октаэдра и седловидными гранями ромбододекаэдра, двойники, сферолиты. Известны псевдоморфозы по гематиту - мушкетовиты. В прошлом веке поиски «магнитного железняка» на Южном Урале привели к открытию знаменитых минеральных копей - Ахматовской, Зеленцовской, Николае-Максимилиановских и др., давших прекрасные образцы многих минералов, в том числе и магнетита.
Магнетит определяется по внешнему виду, форме кристаллов, магнитности. Может травиться концентрированными кислотами.

Кантор Б.З. Минералы. М.: Хоббикнига: АСТ-пресс, 1995