ЛОРЕНЦЕНИТ



ЛОРЕНЦЕНИТ (рамзаит) Na,(Ti,Zr)2[Si2O6]O3 - минерал довольно редкий, в литературе для собирателей он как правило не упоминается, но тем не менее популярен благодаря красивым кристаллам с Кольского полуострова. Лоренценит открыт шведским минералогом Г.Флинком в 1900 в Гренландии и назван им в честь исследователя Гренландии датского ученого Й.Т.Лоренцена. Открытый в Хибинах в 1922 г. минерал сходного состава А.Е.Ферсман назвал рамзаитом в честь финского ученого В.Рамзая, изучавшего геологию Кольского полуострова. Позднее было установлено, что рамзаит идентичен лоренцениту, и минералу было официально возвращено его первоначальное имя.
Кристаллическая структура лоренценита содержит цепочки кремнекислородньгх тетраэдров и родственна структурам пироксенов.  Кристаллизуется в ромбической сингонии. Благодаря превосходному огранению и значительной величине (до 3-4 см) кристаллы могут служить пособиями по изучению кристаллических форм. Их габитус определяется пинакоидом и одной или двумя ромбическими призмами и дипирамидами. Облик кристаллов столбчатый, короткостолбчатый, реже игольчатый. Изредка лоренценит образует дендриты. Цвет бурый, красновато-коричневый до почти черного. Блеск сильный полуметаллический, на плоскостях спайности приближается к алмазному. Твердость 6-6'4. Плотность 3,4. Лоренценит обладает совершенной спайностью по пинакоиду - вдоль уплощения кристаллов.
Лоренценит встречается в щелочных породах и их пегматитах. Кристаллы обычно заключены в породу, от которой легко отделяются при препарировании. Кроме того, лоренценит иногда замещает некоторые другие минералы - ильменит, титанит, лампрофиллитидр. Прекрасные образцы встречаются в Хибинском и Ловозерском массивах Кольского полуострова. Лоренценит известен также в Нарсарсуке (Гренландия) и некоторых других месторождениях. Лоренценит распознается по форме кристаллов, цвету, спайности, характерным спутникам (натролит, игольчатый эгирин, эвдиалит, астрофиллит и др.)

Кантор Б.З. Минералы. М.: Хоббикнига: АСТ-пресс, 1995