ЛОМОНТИТ



ЛОМОНТИТ Ca[Al2Si4O12] 4Н2O назван в честь открывшего его в 1785 г. в свинцовых рудниках Бретани французского минералога Ж.Ломонта.
Ломонтит относится к моноклинной сингонии. Он образует кристаллы характерного столбчатого облика со скошенными торцами и расширением к свободному концу вследствие растрескивания по спайности. Цвет бе-льш, серый, светло-оранжевый, розоватый. Совсем мелкие свежие кристаллы прозрачны, более крупные слегка просвечивают.   Твердость  3,5 Плотность 2,3. Кристаллы ломонтита хрупки, обладают совершенной спайностью в продольном и поперечном направлениях. Обычно они собраны в сростки, друзы, радиально-лучистые срастания. Изредка ломонтит образует сплошные зернистые агрегаты.
Ломонтит легко распознается по характерному облику и хрупкости кристаллов.
На воздухе ломонтит самопроизвольно теряет часть своей воды и переходит в так называемый леонгардит, иногда относимый к самостоятельному минеральному виду.  Вследствие изменений в кристаллической структуре кристаллы теряют прочность и становятся еще более хрупкими, изгибаются и растрескиваются по спайным направлениям. Как таковой ломонтит сохраняется лишь в постоянно увлажненных полостях. Образцы, взятые из сухих полостей или долгое время остававшиеся на воздухе, а также сохраняемые в коллекциях в обычных комнатных условиях, как правило представляют собой леонгардит и со временем могут рассыпаться в порошок, если не принять мер по их защите. Вместе с другими цеолитами ломонтит встречается в регионах их распространения - бассейне Нижней Тунгуски в Красноярском крае, близ Нашика и Бомбея в Индии и др., а также в некоторых скарновых месторождениях. Особенно живописен ло-монтит в сопровождении характерных спутников - кристаллов кальцита, граната, эпидота. В Дашкесане (Азербайджан) желтовато-розовые, белые кристаллы ломонтитадо10-12 см длиной образуют красивые друзы и розетки; трещины в кристаллах нередко «залечены» мелкими кристалликами кальцита, что способствует их сохранению и красоте образцов. На Соколовском месторождении (Казахстан) белоснежные друзы ломонтита образуют эффектные «шапки» на кристаллах темного граната.
Образцы ломонтита добывают без молотка и кувалды. Свежий ломонтит необходимо сразу же обернуть влажной ватой, мхом и т.п. и упаковать в полиэтиленовые пакеты; в кол-. лекциях их хранят в закрытых бюксах или банках, в которых всегда должно быть немного воды. Образцы из сухих полостей необходимо упаковывать особенно тщательно, помня об их необычайной хрупкости. Сухие ломонтиты нельзя мыть, препарировать молотками, подвергать толчкам и ударам. Двух-, трехкратная обработка аэрозольным лаком для волос или пропитка каждые 3 года жидким крахмальным клейстером с последующей осторожной сушкой на воздухе достаточно упрочняет образцы и позволяет хранить их в коробках или на полках; при этом образцы сохраняют первоначальный вид.

Кантор Б.З. Минералы. М.: Хоббикнига: АСТ-пресс, 1995