С компьютером за плечом




Как только у человека появляется новая игрушка, тут же он хочет «такую же, но лучше». Появился у человека компьютер размером с избушку - подавай ему такой, чтобы в чемодан влезал. Худо-бедно втиснули в чемодан, попутно изобретя кое-что получше ламп, - и этого мало... Ну скажите, кому еще лет тридцать назад могла бы прийти в голову идея о компьютере, который можно носить с собой в сумке?
Еще совсем, казалось бы, недавно ноутбук воспринимался скорее как символ принадлежности владельца к высшим слоям общества, чем как тот же компьютер, только мобильный. Два последних года наконец-то расставили все по местам, и теперь ноутбук в нашей стране занял свою нишу в линейке потребительских товаров. А следовательно, изменились и требования, предъявляемые покупателями к ноутбукам. Нам больше не нужен «просто ноутбук»; приходя в магазин, мы более-менее четко представляем себе задачи, которые намерены решать при помощи ПК, и условия, в которых ему придется функционировать.

Виды ноутбуков
На сегодняшний день можно выделить четыре основных семейства ноутбуков:
■ бюджетные решения,
■ замена настольного компьютера,
■ бизнес-ноутбуки (они же - тонкие/легкие),
■ ультрапортативные.
Оставшиеся за кадром субноутбуки мы, пожалуй, не станем сейчас рассматривать, поскольку их признание в России - дело пусть и ближайшего, но все-таки будущего.
Бюджетные решения
Как следует из названия, компьютеры данной категории стоят недорого. Они предоставляют владельцу возможность полноценной и достаточно долгой (два-три часа в автономном режиме) работы с офисными приложениями; по зубам им и воспроизведение DVD-фильмов. Но ждать чего-то большего от них не стоит, хотя некоторые модели оснащены серьезными видеокартами и даже способны работать помощниками профессиональных дизайнеров.
Замена настольного ПК
Ноутбуки этого класса уже не пользуются такой популярностью, как раньше, однако все еще удерживают значительный сегмент рынка. Как правило, они собраны из тех же комплектующих, что и настольные ПК, и отличаются очень высокой производительностью. Расплачиваться за это приходится весом устройства, часто переваливающим за пятикилограммовую отметку, и мизерным временем работы от батарей. Правда, такой ноутбук 99% жизни проводит на столе, и эти показатели для него не столь важны. Недостатки в полной мере искупаются высокой производительностью ноутбука и тем, что подобные «мобильные» решения зачастую комплектуются 17-дюймовой матрицей (полезная площадь экрана ЖК-матрицы практически совпадает с полезной площадью экрана 19-дюймового ЭЛТ-монитора), обладающей «кинематографическим» соотношением сторон - 16:10. Победное шествие мобильной технологии нового поколения Intel Centrino (рабочее название - Sonoma) способно, каким бы странным ни казалось это на первый взгляд, вдохнуть новую жизнь в ноутбуки класса Desktop Replacement. Все дело в том, что эта технология позволяет заменять видеокарты в ноутбуке по мере их технологического (или морального) устаревания, а именно невозможность апгрейда видеосистемы была самым слабым местом подобных ноутбуков.
Бизнес-ноутбуки
Такие компьютеры воплощают все лучшее, что есть в ноутбукостроении. Если вам нужен ноутбук, в котором высокая производительность сочетается с небольшим весом, запоминающимся дизайном и большим запасом автономности, - то смело выбирайте бизнес-ноутбук. И немудрено - ведь помимо чисто рабочих функций этому мобильному компьютеру придется выполнять роль своеобразной визитной карточки современного делового человека. А встречают, сами знаете, по одежке. В таком ноутбуке можно встретить самые последние разработки - от процессора до видеокарты; весит он не более двух с половиной килограмм, а толщина его вплотную приближается к символической однодюймовой. Уже упоминавшаяся Sonoma, на наш взгляд, создана в первую очередь именно для бизнес-ноутбуков (они же - семейство Thin & Light) и позволит устройствам этого класса в значительной степени увеличить производительность, одновременно уменьшив (пусть и незначительно) размеры и вес.
Ультрапортативные ноутбуки
Эти машинки отличаются миниатюрными размерами (диагональ экрана - порядка двенадцати дюймов) и весом, не превышающим двух килограмм. Однако это вовсе не дорогая игрушка, как может показаться на первый взгляд. Такие ноутбуки полностью функциональны и способны не только прийти на помощь владельцу, но и развлечь его, где бы он ни находился. В последнее время не редкость ультрапортативные ноутбуки с «кинематографическим» соотношением сторон экрана - 16:10. Основная задача этого ноутбука - выполнение несложных операций: как правило, работа в стандартном офисном программном пакете и развлечение владельца в дороге. В принципе, многие ультрапортативные модели (особенно выполненные по стандартам Intel Centrino) способны и на большее, но это уже не входит в их основные задачи.

Что должно быть в ноутбуке?
Если вы решили приобрести ноутбук из двух последних классов, то особенно важно наличие в нем модуля беспроводной передачи данных Wi-Fi. В таком случае вы избавите себя от мучительных поисков ближайшего знакомого с модемом или выделенной линией и сможете с комфортом воспользоваться хот-спотами. Неплохо также, если ноутбук оборудован модулем Bluetooth - тогда вы сможете объединить его в сеть со множеством цифровых устройств.
В любом случае ноутбук, безусловно, должен обладать максимально возможным для своего класса набором портов и разъемов - вряд ли кому-нибудь понравится постоянно выдергивать из ноутбука один провод, чтобы на освободившееся место воткнуть другой. Это, кстати, наиболее существенно для «настольных» ноутбуков (проще раз и навсегда присоединить к такому ноутбуку все внешние устройства, которые только могут понадобиться) и бюджетных мобильных компьютеров (производители нередко обделяют вниманием такие ноутбуки и снабжают их минимальным набором портов). Стоит иметь в виду, что ультрапортативный ноутбук изначально выполнен по сверхплотной интеграционной схеме, то есть в маленьком корпусе пришлось установить слишком много всего, да еще и выдержать требования по весу. Поэтому в таком ноутбуке портов всегда мало, впрочем, на два USB и карт-ридер всегда можно рассчитывать.