Зеленая миля




О термине «последняя миля» мы узнали сравнительно недавно. В отечественной технической литературе это понятие стало использоваться гораздо позже, чем во всем мире. Довольно долго даже корпоративное подключение к Сети осуществлялось с использованием унаследованной инфраструктуры коммутируемых телефонных линий.

Как это часто случается в последнее время, о нас позаботились зарубежные компании. В течение последних нескольких лет был разработан целый ряд современных технологий, которые решали вопрос «последней мили» в развивающихся странах с низким качеством телекоммуникационных услуг. С помощью последних разработок, которые прекрасно зарекомендовали себя в других странах, в России проблема «последней мили» может в скором будущем утратить актуальность.
Практически до конца 80-х годов прошлого века в экономически развитых странах население пользовалось только услугами аналоговой телефонной связи. Развитие новых информационных технологий привело к тому, что возможности аналоговой телефонии перестали удовлетворять потребностям пользователей. Модернизация сетей передачи данных и оборудования коммутационных станций путем преобразования аналогового способа передачи информации в цифровой позволила предложить населению новые услуги, такие как решения ISDN. Но после того, как из операторского оборудования стали выжимать все возможное, узким местом в развитии телекоммуникаций стала существующая инфраструктура, используемая конечными пользователями, - та самая пресловутая «последняя миля».

Что может дать телефон
Спрос на новые услуги цифровых станций стал неуклонно расти. За рубежом многие операторские компании предоставляют услуги доступа как к телефонной сети, так и к Интернету; у нас же по причине государственной монополии на телефонную связь подобная интеграция услуг доступа возможна только для организаций, «приближенных к императору». Наличие возможности технической модернизации оборудования на операторских станциях (в нашем случае АТС) позволяет задействовать существующую коммуникационную инфраструктуру. С этой целью был создан новый стандарт соединений с использованием выделенных каналов, который получил название «цифровые абонентские линии» - Digital Subscriber Line (xDSL). Этот способ связи позволяет организовать высокоскоростную передачу данных, не прибегая к замене старых абонентских линий.
В последние годы появилось огромное количество разновидностей технологий xDSL (www.dsl.net). Наибольшее распространение получили следующие из них:
• HDSL и VDSL - высокоскоростные цифровые абонентские линии (High Bit-Rate DSL, Very Hight Bit-Rate DSL);
• ADSL - асимметричные цифровые абонентские линии (Asymmetric DSL);
• IDSL - ISDN-цифровые абонентские линии (ISDN/DSL);
• SDSL - симметричные цифровые абонентские линии (Symmetric DSL);
• RADSL - цифровые абонентские линии с подстройкой скорости передачи данных (Rate Adaptive DSL);
• UADSL - универсальные асимметричные цифровые абонентские линии (Universal Asymmetric DSL).
Стандарт IDSL был разработан компанией Ascend (сейчас она полностью поглощена Lucent). С его помощью возможна передача данных по каналам ISDN в сетях с коммутацией пакетов. При этом телефонные коммутаторы остаются незадействован-ными. Одним из основных преимуществ данного способа передачи данных является возможность плавного перехода к более скоростным вариантам связи.
При необходимости передавать информацию на значительные расстояния рекомендуется использовать HDSL-оборудование. С его помощью возможна передача информации на расстояние до шести километров. При этом качество связи остается довольно высоким, сравнимым с качеством связи по волоконно-оптическим линиям. HDSL-оборудование широко применяется при построении корпоративных сетей.
Впрочем, век этого стандарта также оказался недолгим. На смену ему постепенно приходят «асимметричные цифровые абонентские линии» (ADSL), которые позволяют передавать данные со скоростью до 8 Мбит/с. С этим способом передачи информации многие связывают большие надежды. Ожидается, что именно технологии ADSL скоро найдут самое широкое применение при предоставлении услуг конечному пользователю.

В свете лазера
Когда речь идет о высокоскоростном доступе к Сети, на ум сразу же приходят различные оптические технологии. В частности, широкое распространение получили концепции Fiber to the Building (FTTB) и Fiber to the Zone (FTTZ). Эти технологии, как правило, не находят широкого применения в районах с уже сложившейся инфраструктурой по вполне понятной причине - никто не хочет нести дополнительные расходы. Кроме того, зачастую прокладку оптических сетей делает невозможной архитектура построенных несколько лет (или десятилетий) назад зданий. В таких случаях гораздо дешевле использовать старые проверенные технологии xDSL. Но при строительстве новых зданий оптические решения «последней мили» прочно заняли свою нишу. Операторы связи при строительстве новых зданий предусматривают в архитектурном проекте возможность прокладки широкополосных волоконно-оптических линий связи. Это повсеместно практикуется в странах Юго-Восточной Азии и континентальной Америки.
Операторов телекоммуникационных услуг США и стран Западной Европы заинтересовали обширные возможности цифровых сетей передачи данных. Для удовлетворения растущих запросов пользователей была модернизирована сеть доступа к этим услугам. В развивающихся странах, к которым можно отнести и Россию, запросы и потребности операторов связи несколько отличаются от общемировых. Нельзя сказать, что в этих странах отсутствует спрос на новые виды услуг. Он есть, и даже неизменно увеличивается. Но цифровые услуги составляют всего лишь несколько процентов от существующих аналоговых способов связи, и то за счет столицы - Москвы.
Давно уже наступил XXI век, а основной задачей в области обеспечения коммуникационных услуг в России, как и прежде, является обычная телефонизация населения посредством аналоговой связи.

Интернет. 220 В
Обычно подключение к Интернету осуществляется с помощью телефонной линии или через выделенное соединение. Для организации выделенного соединения часто бывает необходимо прокладывать кабель, что является довольно дорогостоящим и трудоемким мероприятием. Также во многих случаях отсутствует возможность постоянно использовать телефонную линию для доступа в Интернет. Сейчас многие компании занимаются разработкой технологии, которая позволит подключаться к Сети через обычную электрическую розетку.
Уже разработан и обнародован промышленный стандарт передачи данных по бытовой сети (www.home-plug, org/news/press0626Ql.html). Его разработкой занималась некоммерческая ассоциация HomePlug Powerline Alliance, которая объединяет более 90 крупных компаний, производящих вычислительную технику и бытовую электронику. Среди членов альянса, организованного в апреле 2000 года, такие известные и уважаемые компании, как Intel, Motorola, Philips и Panasonic. Помимо подключения к Интернету, этот стандарт позволяет создавать домашние локальные сети, в которые можно подключать компьютеры, принтеры и различную бытовую технику, поддерживающую протокол передачи данных по электрической сети. Скорость работы подобной локальной сети будет составлять до 14 Мбайт/с.
Крупные производители бытовой техники уже разрабатывают устройства, умеющие общаться между собой через электрическую розетку. Появление таких приборов ожидается уже осенью этого года. Этим разработкам предшествовал полугодовой период тестирования нового стандарта передачи данных. Специалисты занимались изучением влияния различных приборов на устойчивость работы сети и на качество передачи данных.
Большое внимание новому средству коммуникации уделяет «Германский энергетический концерн». Система, позволяющая соединять различные устройства с помощью обыкновенной электрической сети, существует уже в двух городах - Эссене и Мюльхайме. Для подключения к Интернету жителям этих городов достаточно приобрести специальный модем, который подключается к электрической сети. Не отстает от немецкого концерна и «Австрийская электротехническая компания EVN» (www.evn.at). Недавно она получила разрешение на использование нового стандарта передачи данных по электрическим сетям на всей территории Австрии. Компания заявляет, что имеет уже около 15 тысяч клиентов.
Маркетинговые исследования рыночной перспективы подобных устройств дали ошеломляющие результаты. По итогам опросов населения выяснилось, что более 12 миллионов американцев готовы приобрести устройства, работающие по новому стандарту. Эксперты считают, что в регионах, где недостаточно развита телефонная связь, спрос на подключение к Интернету через электрическую сеть будет огромным. Не так уж много мест на Земле осталось, где отсутствует электричество. А при использовании нового стандарта для подключения к Интернету больше ничего и не надо.

Небесная Сеть
В последнее время несколько крупных провайдеров начали предлагать услуги асимметричного спутникового доступа. Это решение проблемы «последней мили» в первую очередь ориентировано на небольшие компании и частных пользователей. Для организации асимметричного доступа пользователю предоставляется два канала: спутниковый и обыкновенный наземный. Спутниковый канал позволяет принимать информацию на скоростях в сотни килобит в секунду. Наземный канал позволяет передавать данные со скоростью несколько десятков килобит в секунду. Таким образом, со спутника пользователь получает входящий трафик, а наземными линиями связи передается исходящий. Спутниковая антенна также позволяет просматривать различные медиа-каналы, которые транслирует выбранный спутник. Например, портал EuropeOnline (www.europeonline.com) позволяет просматривать множество телевизионных каналов в формате MPEG-4.

Viva la radio!
Еще одним распространенным способом решения задач «последней мили» является фиксированный радиодоступ (Wireless Local Loop - WLL), который, однако, используется реже, чем другие способы (www.sss-mag.com/ wll.html). Преимущества фиксированного радиодоступа неоспоримы в труднодоступных и малонаселенных уголках Земли и в странах со слабо развитыми телекоммуникационными сетями. Для многих стран Центральной Африки фиксированный радиодоступ зачастую является единственным способом предоставления абонентам доступа к Сети.
Эффективное решение задачи «последней мили» может существенно снизить организационные расходы компании по содержанию офиса. Более того, офис в привычном понимании этого слова может просто отсутствовать. Использование высокоскоростных цифровых каналов позволит сотрудникам не менее эффективно выполнять работу, находясь у себя дома. Организация каналов связи между центральным офисом и удаленными филиалами позволит более оперативно получать всю необходимую для бизнеса информацию, что, в конечном итоге, будет способствовать более быстрому принятию жизненно важных для компании управленческих решений.
Современные технологии, основанные на цифровых способах обработки и передачи информации, уже не позволяют называть участок от провайдера до конечного пользователя «узким местом». Вот только повсеместное применение новых высокотехнологичных решений «последней мили», к сожалению, невозможно без значительных финансовых и организационных затрат. Производители телекоммуникационного оборудования сейчас предлагают разнообразные устройства для соединения пользователя с провайдером. А перед потребителем стоит классический вопрос выбора соотношения скорость/стоимость.
Александр Дорожкин,
aldor@iworld.ru