Что реально нужно: Pocket PC или Palm?



Покупаем в магазине


■ Прежде всего необходимо определить, для каких целей приобретается карманный компьютер. Если вы часто работаете с офисными приложениями из пакета Microsoft Office, то предпочтительнее Pocket PC на основе Windows Mobile (использование файлов одного формата). Устройства на базе PalmOS больше подходят для организации контактов, управления списком текущих дел и встреч, а также для чтения книг в электронном виде.
■ Если вы собираетесь смотреть видео на карманном компьютере, играть в электронные игры и слушать музыку, то здесь, однозначно, сильнее Pocket PC.
■ Не стоит забывать о дополнительных программах. Различного ПО для Palm значительно больше (в том числе и бесплатного). Софт же для Pocket PC привычнее для пользователей Windows (да и выглядит приятнее), но при этом аналогичные программы для Palm занимают в 3-4 раза меньше места.
■ Платформа Palm мало подходит для работы в Интернете: сложные настройки, проблемы с кодировками русского языка и прочее. Менее функциональны и почтовые клиенты.

На что обратить внимание?
■ Возможность модернизации прошивки КПК. Эта процедура помогает исправлять ошибки, допущенные разработчиками.
■ Наличие бесплатного русификатора в стандартной поставке.
■ Время автономной работы. Если полученный ответ не соответствует вашим требованиям к ежедневной работе с КПК, стоит поискать менее «прожорливую» модель либо осведомиться о том, есть ли для этой модели аккумуляторы повышенной емкости.
■ Наличие встроенных беспроводных модулей связи - Bluetooth, ИК-порт, Wi-Fi. Это пригодится как для связи с другими устройствами, так и для беспроводного соединения с Интернетом.
■ Какие карты памяти поддерживает заинтересовавшая вас модель. КПК должен работать с самыми распространенными на данный момент типами памяти - SD и ММС. Именно они используются в большинстве других цифровых устройств - от фотокамер до портативных плееров.
■ Какие дополнительные аксессуары имеются в продаже для данной модели КПК.

Что нужно уточнить, когда КПК уже выбран?
■ Каковы гарантийные обязательства производителя.
■ Каковы условия сервисного обслуживания покупаемого устройства.
■ Если вы часто разъезжаете по стране, уточните возможность обслуживания в сервисных центрах в регионах.
■ Есть ли возможность обмена старого КПК на новый с доплатой.
■ Возможность платной и бесплатной настройки различных программ на КПК.